Что делать, если исполнительный лист о взыскании с должника не принес результатов?

• г. Владивосток

Больше года назад получили исполнительный лист о взыскании с должника 56 000 рублей. Судебные приставы делали один раз выезд на дом должника, где им не открыли, сделали запросы в инстанции, где выяснили, что имущества у должника нет. Закрыли выезд за границу и все. Искать его больше никто не пытылся. Кроме того с исполнительным листом каждый месяц работает новый судебный пристав так, что и спросить не с кого. Что нам делать? Правда ли,что через 3 года исполнительный лист теряет свое значение?

Ответы на вопрос (2):

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

Если в течении 3-х лет ничего взыскать не смогут, то исполнительное производство прекращается, а исполнительный лист возвращается взыскателю, а он в свою очередь вправе снова подать исполнительный лист к взысканию