Действителен ли отказ от наследства, сделанный мною в Московской области в пользу матери, если имущество находится и отказ проходит в Свердловской области?

• г. Екатеринбург

Еще вопрос, если мои отец умер в свердловской области, имущество находится в свердловской области, но отказ от имущества был сделан мною в пользу матери у нотариуса в МОСКОВСКОЙ области и отправлен по почте матери, такой отказ является действительным? (на момент отказа я не понимал от чего отказываюсь, со слов матери имущества практически не было, по факту оказалось 2 бизнеса 2 дома и машины) (на сколько я знаю отказ от имущества пишется по месту и во время открытия наследства, либо смерит что то такое...)

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследства будет действительным.

Спросить
Пожаловаться

У нас открылось наследство: умер отец. Он проживал в другой области. Там же находится наследуемое имущество - квартира. Подскажите, к какому нотариусу мы должны обратиться - по месту открытия наследства или к нотариусу того города, где проживают наследники?

И еще каки образом можно оформить отказ от наследства в пользу матери? Спасибо.

Мной в 6 месячный срок был заявлен отказ от наследственного имущества у нотариуса не по месту открытия наследства и передан нарочно моему представителю для дальнейшей передачи нотариусу ведущему наследственное дело. Однако представитель принёс оформленный отказ после 6 месячного срока, в результате нотариус отказывается его принять и отправляет для отказа в суд. Права ли нотариус, если воля наследника об отказе от наследства была выражена и оформлена в установленный срок?

У меня умер папа, наследниками являются мама, я и мой брат. Мы с братом хотим, чтобы все наследуемое имущество перешло к маме. Нотариус требует, чтобы я написала отказ от наследства без указания в чью пользу отказываюсь и наследуемого имущества определенного лица, просто отказ от наследства. Брату писать не надо. Аргументируя тем, что отец был прописан и жил в моей квартире (моя собственность). В наследуемое имущество отца входит его квартира, в которой он не жил, но являлся собственником. Вопрос: означает ли мой отказ от наследства, что я отказываюсь только от наследства отца, или от наследства матери тоже? Если мы с братом не подаем документы на право наследование, может ли наследство перейти к матери (без наших отказов от наследства)?

Умер отец. Регистрации на момент смерти не было. Недвижимого имущества тоже не было. Есть только деньги, взысканные в его пользу по судебному акту. Судом выдан исполнительный лист, находится в банке. Обращались к нотариусу по последнему месту жительства. Он объяснил, что нужно обращаться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства. Письменный отказ не выдавал. Можно ли в данной ситуации вступить в наследство без суда? Если нет, то какое место указывать в заявлении, адрес банка? Помогите, пожалуйста🙏

Умер отец 1971 г. Данных о регистрации нет. Наследство дом. Дело не заводилось. В 1996 умерла мать. Юридически наследства у нее никакого нет. Зарегистрирована в доме отца и фактически приняла его имущество дом. Сын завел дело на мать. Но наследовать оказалось нечего. Нотариус отказал завести дело на отца т.к. нет данных о его регистрации, но объяснил что при установления факта места регистрации отца и заведения на него дела наследство дом автоматически переходит к матери т.к. она была зарегистрирована с отцом и соответственно от нее к сыну. Могу я подать заявление о признании места открытия наследства место нахождения недвижимого имущества в связи с отсутствием сведений о регистрации умершего отца и при этом не признавать факт принятия наследства сыном т.к. до этого он принял наследство от матери которая в свою очередь при установлении места открытия наследства отца принимает все его имущество? Стоит ли в исковом заявлении указывать факт принятия наследства, вызывать свидетелей которые могут подтвердить факт регистрации отца? Или я могу всего лишь суд попросить признать место открытия наследства место нахождения его имущества дом, без вызова свидетелей и доказывания добросовестности владения домом.

После смерти матери, мой муж и его отец пошли к нотариусу чтоб оформить наследство. Отец написал отказ от доли на квартиру в пользу мужа. Через пол года, когда стали оформлять документы, выяснилось что отец передумал и нотариус своей рукой сделал исправление и написал ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТЬ. На руки дело о наследстве не дают. Подскажите пожалуйста правомерные были действия нотариуса? И как можно признать сделку недействительной. На сколько известно что анулирование отказа от наследства только в судебном порядке.

В какой суд обращаться если, имущество находится в другом районе (наследование), а нотариус который выдал отказ в связи с тем, что недостаточно документов (в ином) .По месту отказа нотариуса или имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Более года назад мой дядя после смерти матери (моей бабушки) должен был унаследовать все ее имущество будучи наследником первого звена, но он написал отказ от наследства в мою пользу. Имеет ли документ об отказе от наследства какой либо срок давности, при котором он может считаться не действительным?

Я приняла наследство по завещанию. Тут же оформила отказ от наследства по закону. Оба заявления отправила нотариусу по месту открытия наследства. Оказалось, что нотариус в заявлении об отказе не указал, что я отказываюсь по закону, а отказываюсь просто. Получается что на сегодняшний день я отказалась от наследства по всем основаниям, а это не входило в мои планы. Как теперь через суд признать мой отказ от всего недействительным и составить отказ только по закону, а по завещанию я наследство принимаю.

Наследодатель (моя бабушка) была на пмж заграницей, а наследство (в виде квартиры) и завещание на него - в России.

Нотариус требует подать в суд для установления факта местонахождения наследственного имущества на том основании, что на день смерти наследодатель не был зарегистрирован по месту открытия наследства. Я же (наследник) знаю точно, что у наследодателя кроме этой квартиры ничего другого не было, и она жила заграницей у дочери на её спонсорстве, и готов принять наследство в виде завещанной квартиры, тем более, что я в ней зарегистрирован и проживаю. Нотариус же настаивает на суде, ссылаясь на указанное мной обстоятельство, а также, что в завещании формулировка такая: завещаю всё своё имущество, в чём бы оно ни выражалось и где-бы ни находилось... Насколько правомерно требование нотариуса о судебном установлении факта местонахождения наследственного имущества и есть ли такой закон, обосновывающий необходимость обращения в суд при такой ситуации.

Наследодатель была на пмж, а наследство в России. Обязателен ли суд для установления факта местонахождения наследства, если наследник этого не хочет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение