Проблемы с общением ребенка после переезда отца - как решить ситуацию и где искать помощь?

• г. Губаха

Супруги в разводе ребенку 6 лет. живет с матерью. Порядок общения с отцом определен соглашением. Пока жили в одном городе, все было нормально. Сейчас отец переехал на пмж в другой город. Не ставя в известность мать, забирает ребенка из детсада когда вздумает и увозит на месяц-полтора к себе. Затем мать должна ехать сама и забирать сына обратно. Во-первых, это очень далеко, надо каждый раз отпрашиваться с работы во-вторых, ребенок пропускает детсад, где сейчас идет интенсивная подготовка к школе. Такая ситуация нервирует его. как быть? Подавать в суд по месту жительства отца? Он просто не будет приходить на заседания и новое соглашение о встречах с сыном подписывать не будет.

Что делать и куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! В Вашем случае судебная практика и закон на Вашей стороне (на стороне матери). Вам лучше вынудить подать иск бывшего мужа по Вашему месту жительства. Заберите ребенка, и не давайте его отцу, в детском садике напишите заявление на заведующую о том что кроме Вас ни кому ребенка не отдавали, что отец ведет себя не адекватно, ребенок нервничает! Напишите жалобу в орган опеки и попечительства на неадекватные действия отца!

Пусть отец оспаривает в суде, а там уже и определите такой график какой устроит ребенка (в первую очередь интересы ребенка) и Вас.

Вам то что подавать в суд, ведь место жительство ребенка с мамой!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Оснований для изменения подсудности на основании ч. 3 ст. 29 ГПК РФ у судебной коллегии не имеется, спор не связан с взысканием алиментов.

Можно если алименты еще не взыскивали, то еще заявить требования по алиментам, тогда подать иск об определении способа общения с ребенком можно по вашему месту жительства.

Возникнут вопросы, пишите!

Спросить
Пожаловаться

Общение с ребёнком после развода определено решением суда. При чем сам отец не имеет возможности видеться с ребёнком (проживает в другом городе) однако в том городе где проживает ребёнок с матерью живет его (отца ребёнка) мать-бабушка.

Может ли мать ребёнка переехать на пмж в другой город. Будет ли это нарушением судебного решения?

Как и что и кому делать подскажите?

Бывший муж подал иск на определение места жительства ребенка после развода. Развод был у нас 20.04.2016 году. По решению суда после развода место жительство ребенка было определено со мной с матерью. Сейчас ребенок по своему желанию захотел жить с отцом и я разрешила. Я была не против чтобы сын переехал к отцу. Бывший муж хочет чтоб было решение суда что место жительство ребенка определено с ним. Было уже одно заседание на которое истец не явился. На втором заседании он сказал что также хочет чтоб сын с ним жил, я сказала что не против, но органы опеки подали ходатайство чтоб провести психологический анализ семьи. Судья сказала что провести этот анализ и потом следующее заседание где еще и спросят мнение ребенка с кем он хочет жить. Сыну 11 лет. Ребенок не хочет идти к психологам и идти в суд чтоб его там расспрашивали. Вопрос: можно как нибудь до следующего заседания закрыть процесс с мировым соглашением отца и матери? Чтоб не проходить психологов и не тащить ребенка к психологу и в суд. Мы родители согласны на мировое соглашение о том что место жительство ребенка будет определено с отцом. Как и что и кому делать подскажите?

Я развелся от брака мы имеем несовершенно летнего ребенка возрасте более 10 лет. Так как по суду ребенок проживает с мамой, супруга препятствует моему общению с сыном поэтому я обратился в суд для определения порядка общения с сыном, судом было определен порядок общения вторую и четвертую неделю выходного дня без присутствия матери-очень много я обращался к приставам так как не выполнялось решение суда. Через два года бывшая супруга переехала в другой город, я также по месту жительства матери также обратился в суд по порядку общения с сыном. Вот уже более 9 месяцев заседания суда переносятся по причине не явки бывшей супруги. Теперь супруга опять поменяла место жительства, переехав ближе лежащий город и получается что работает там же а живет в другом городе. Что мне делать подскажите пожалуйста как мне общяться с сыном?

Бывший муж увозит сына в отпуск не ставя меня в известность место жительства определённо с мамой, так же определён порядок общения ребёнка с отцом, по поводу отпуска в решении суда написано: возможно по согласованию с матерью, отец видится с сыном по воскресеньям, в один из воскресных дней взял ребёнка на день, но вечером домой по месту жительства не привёз, на звонки не отвечал, от его друга я узнала, что бывший муж увез ребёнка в другой город в отпуск, без моего согласия. Куда обратится в этой ситуации, и можно ли ограничить отца в правах?

Ребенок 8 лет, папа с мамой в разводе, с рождения прописан и живет с отцом. Мать в другом городе. Сейчас она хочет забрать ребенка к себе, могут ли отдать ей документы в школе. Место жительства при разводе не определено. В суд документы на установление места жительства не приняли - сказали. Мать должна подавать. А наши права пока не нарушены, когда нарушит, тогда и приходите, а где мы искать его будем, ни адреса в Питере, ни телефона, там сьемная квартира.

Вопрос о переводе ребенка из отдаленного детсада в детсад по месту регистрации при отсутствии мест в нем.

По месту регистрации в детсаде нет мест и большая очередь, в связи с этим, мы пошли в детсад в другом районе. В этом году в нашем районе вводится в эксплуатацию новый детсад, хотим попасть туда, но там в управлении образованием ответили, что мы и так уже ходим в детсад и о переводе не может быть и речи, т.к. в новом детсаду мест уже не будет.

Есть ли возможность юридически грамотно подойти к этому вопросу и перевестись в детсады по месту регистрации.

Скажите если суд определил место жительства детей с матерью, но не указал график встречи с детьми. В опеки было заключено мировое соглашение о встречах детей с отцом. Мать постоянно нарушает это соглашение, сейчас увезла детей в другой город. Хоть она прописана в одном городе а живет в другом в суд не подашь. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись когда ребенку было 3 года. После развода было мирное соглашение в суде что ребенок проживать будет с мамой. Она переехала с ним в другой город, пожила несколько месяцев. После оставив ребенка со своей матерью переехала в другой город. (Ребенок и по ныне живет с бабушкой и ходит там в школу) Приехав к отцу в гости он заявил о том что хочет остаться с папой (папа согласен), но мама ребенка категорически не согласна. Вопрос, что делать? И второй вопрос, является ли нарушением тот факт что ребенка оставила себе по соглашению в суде а сама живет своей жизнью в другом городе?

Ребенок решением суда определен проживать с матерью с его согласия (ему было 10 лет). Сейчас ребенок хочет жить с отцом (12 лет), подтвердил, что мать психически давила на него, чтобы на суде высказал желание проживать с ней. Порядок общения не определен. Может ли отец забрать ребенка без согласия матери (она всячески препятствует во встречах и общении с отцом), но при желании ребенка и подать иск об определении его места жительства с ним по месту его проживания?

Развод по решению суда. Определено место жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью. На судебные разбирательства мать не являлась по причине проживания и работы в другом городе. Ребенок остался жить с отцом и родителями отца, хотя по суду должен жить с матерью. Ребенок ходит в сад. Отец работает. Родители (бабушка с дедушкой) помогают воспитывать ребенка. Мать видится с ребенком в среднем раз в полгода - когда приезжает в родной город в отпуск. Отец не против общения сына с матерью в любое удобное ей время. Прошло полтора года и мать хочет забрать ребенка т.к. суд определил местожительства с ней (своей жилплощади у нее нету), так же она планирует разменять квартиру отца (2-х комнатная квартира, в собственности до брака), забрать всю мебель. Какие предпринимать действия для того чтоб ребенок остался жить с отцом. Мальчик очень любит обоих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение