Проблемы с общением ребенка после переезда отца - как решить ситуацию и где искать помощь?

• г. Губаха

Супруги в разводе ребенку 6 лет. живет с матерью. Порядок общения с отцом определен соглашением. Пока жили в одном городе, все было нормально. Сейчас отец переехал на пмж в другой город. Не ставя в известность мать, забирает ребенка из детсада когда вздумает и увозит на месяц-полтора к себе. Затем мать должна ехать сама и забирать сына обратно. Во-первых, это очень далеко, надо каждый раз отпрашиваться с работы во-вторых, ребенок пропускает детсад, где сейчас идет интенсивная подготовка к школе. Такая ситуация нервирует его. как быть? Подавать в суд по месту жительства отца? Он просто не будет приходить на заседания и новое соглашение о встречах с сыном подписывать не будет.

Что делать и куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! В Вашем случае судебная практика и закон на Вашей стороне (на стороне матери). Вам лучше вынудить подать иск бывшего мужа по Вашему месту жительства. Заберите ребенка, и не давайте его отцу, в детском садике напишите заявление на заведующую о том что кроме Вас ни кому ребенка не отдавали, что отец ведет себя не адекватно, ребенок нервничает! Напишите жалобу в орган опеки и попечительства на неадекватные действия отца!

Пусть отец оспаривает в суде, а там уже и определите такой график какой устроит ребенка (в первую очередь интересы ребенка) и Вас.

Вам то что подавать в суд, ведь место жительство ребенка с мамой!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Оснований для изменения подсудности на основании ч. 3 ст. 29 ГПК РФ у судебной коллегии не имеется, спор не связан с взысканием алиментов.

Можно если алименты еще не взыскивали, то еще заявить требования по алиментам, тогда подать иск об определении способа общения с ребенком можно по вашему месту жительства.

Возникнут вопросы, пишите!