Можно ли претендовать на имущество должника, не платящего алименты за свою несовершеннолетнюю дочь, для погашения долга?

• г. Орск

Возможно ли претендовать на имущество лица, которое не платит алименты за свою несовершеннолетнюю дочь, в счет погашения этого долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Не только можно, но и нужно. Для погашения долга по алиментам судебный пристав-исполнитель обязан обратить взыскание на имущество должника, если оно имеется.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, о квартире забудьте. Если жилье единственное, на него нельзя обратить взыскание. А тут даже и не в собственности. Ответ - нет, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

В случае банкротства физического лица имеют ли право банки-кредиторы претендовать на имущество, которое принадлежит несовершеннолетним детям этого физ. лица? В частности, на квартиру, право собственности на которую оформлено на несовершеннолетнюю дочь, ей 2,5 года?

1)Почему выставляют на торги имущество, находящееся в залоге у 3 лица. 2)возмодно ли на основании долговой расписки в счёт долга, заключить договор о передачи имущества в счёт долга (соглашение об отступном) на добровольной основеи передать в собственность дачу лицу, в залоге которой она находится, т. е погасить долг путем передачи имущества в собственность.

Мне на сберегательную книжку бывший муж перечислял алименты на несовершеннолетнюю дочь. Судебные приставы наложили арест на эту книжку и теперь все алименты направляют на погашение моего долга физическому лицу по исполнительному листу. Могут ли приставы забирать алименты в счет моего долга? Если нет, то как можно вернуть деньги?

Возможно ли постепенное, частями погашение долга за арестованное приставами (по суду) имущество. Возможны ли какие то ещё вариаты не разом погасить долг. Какая минимальная сумма погашения допустима?

Должник физическое лицо должен другому физ. лицу большую сумму денег. Были суды, возбуждено исполнительное производство и арестовано имущество должника. Но как часто бывает в таких ситуациях приставы не торопятся и оценить а потом и реализовать это имущество ссылаясь что реализация не покроет и 10 часть долга. Должник является учередителем ооо и чтобы наложить арест на его долю в ооо а именно на землю на которой распологается ооо нужно сначала реализовать личное имущество а этот процесс буксует. И вот адвокат истца предложил ему передачу имущества должника в счет погашения долга без его реализации через приставов а потом уже приступать к аресту доли должника в ооо. Если истец возьмет это имущество которое стоит копейки не будет ли это означать что долг должника погашен и что займодавец больше не может с него ничего требовать? Или же наоборот это ускорит процесс погашения долга путем ареста доли должника в ооо т.к. личного имущества не хватило на погашения долга? Какое то подозрительное предложение адвоката. И возможно ли такое вообще с юридической точки зрения гасить долг имуществом без оценки имущества и без приставов. Очень прошу дайте подробный понятливый ответ.

При погашении долга по исполнительному листу, что гасится в первую очередь основной долг или проценты. Погашение долга физического лица физическому лицу.

Передача имущества физ лицом в счет погашения долга перед другим физ лицом, какие платят налоги физлица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как мать делаю договор дарения доли квартиры на свою несовершеннолетнюю дочь (3 года). Могут ли в дальнейшем судебные приставы забрать эту долб в счет погашения моего долга по исполнительному листу?

Физ лицу хотят отдать имущество в счет погашения долга в качестве отступного. Физ лицо это имущество хочет сразу продать, нужно ли будет платить НДФЛ? Разницы между продажей и суммой отступного не будет.

У мужа большой долг по алиментам перед ребёнком из предыдущего брака. Могут ли в счёт погашения этого долга как-то претендовать на приобретённое в браке уже со мной общее имущество? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение