Как вернуть трудовую книжку после увольнения без негативных последствий?

• г. Ахтубинск

Вопрос к вам такой, я устроилась на работу с обучением и испытательным сроком, через месяц поняла что не понимаю принцип работы, решила уйти, но работодатель не возвращает трудовую, требует выплат за обучение, или напишет какие то гадости в трудовой что бы меня больше ни куда не взяли, есть ли какая нибудь возможность вернуть документ без осложнений для меня.

Ответы на вопрос (1):

если у вас не закончился испытательный срок,вы можете подать заявление об увольнении ,предупредив работодателя за 3 дня до увольнения.Насчет возмещения,нужно посмотреть условия трудового договора,предусмотрено ли там возмещение.Так же возмещение могло быть предусмотрено ученическим договором,если вы его заключали.