Необходимость уплаты налога при продаже квартиры, унаследованной от тети, и влияние стоимости продажи на возможность взять ипотеку

• г. Тула

Надо ли платить налог с продажи квартиры, если досталась по завещанию от тети. Умерла в июне 2012 г. Зарегистрировал на себя в феврале 2013 г. Хочу продать сейчас за 1 миллион рублей. Или продавать за 999 999 рублей? В последующем хочу взять ипотеку на покупку своей квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если за миллион - не надо, выручка не превысит размер налогового вычета, а НДФЛ взыскивается только с превышения.