Вопрос №2210216

На капитальный гараж в гаражном кооперативе оформлена собственность, но оказалось, что земля кооперативу не принадлежит. Гаражи построены в 1977 году. Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган
13.02.2013, 21:41

ищите того, чья земля и решайте вопрос с ним

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Хочу купить Гараж в гаражном кооперативе. Гараж в собственности (приватизирован). Земля в аренде на 49 лет у кооператива. Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Юрист г. Москва
04.06.2018, 09:49

Добрый день. Для того, чтобы оформить в собственность землю под гаражом, должно быть выполнено одно условие. Земельный участок предоставлен гск до 30.10.2001 года. Тогда был введен в действие земельный кодекс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Нужно ли согласие супруги.

Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Данный гараж достался мне в наследство после смерти матери. Желаю продать. Каков порядок продажи гаража в гаражном кооперативе (земля под гаражом является собственностью кооператива. Нужно ли согласие супруги. Спасибо большое.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2018, 09:02

Если гараж получен по наследству, то согласие супруги не требуется, тк. он не является совместно-нажитым имуществом. Порядке продажи обычный, заключаете договор купли-продажи, к нему должен быть кадастровый паспорт на гараж и регистрируете сделку в росреестре. Госпошлина за регистрацию сделки 2 000 рублей. Потом новый собственник может поставить в известность ГСК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Прошу объяснить мне должен ли я платить налог на землю под гаражом, если земля принадлежит кооперативу.

Я военный пенсионер инвалид 2 группы. Имею приватизированный гараж в гаражном кооперативе. Прошу объяснить мне должен ли я платить налог на землю под гаражом, если земля принадлежит кооперативу. Председатель кооператива говорит, что должен. Есть ли льготы по оплате земельного участка под гараж.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2014, 12:09

Придется оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление земельного участка

Гараж (постройка) оформлен в собственность в гаражном кооперативе. Земля в собственности кооператива. Могу ли я оформить собственность на землю под постройкой.

Попов А. О.
Юрист г. Тарко-Сале
12.03.2020, 13:55

Здравствуйте! Да можете для этого земельный участок должен стоять на кадастровом учете и быть отдельно под Вашим гаражом. Если участок общий и на все гаражи в кооперативе, то Вы только вправе оформить свою долю пропорционально Вашей праве собственности на гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2020, 16:14

Если участок в общей собственности членов кооператива можно поделить его по соглашению сторон или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Спрашивается, зачем тогда я плачу за охрану ежемесячные взносы?

У меня гараж находится в охраняемом гаражном кооперативе. Гараж в собственности, земля под гаражом принадлежит кооперативу. Обнаружил, что сломали часть крыши у гаража, выламали профлист. Обратился к председателю, он ответил, что крыша гаража не относится к территории гаражного кооператива и он ответственности не несёт. Спрашивается, зачем тогда я плачу за охрану ежемесячные взносы?

Юрист г. Оренбург
25.11.2021, 16:35

Здравствуйте, Александр!

Предъявляйте претензии к охране.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Москва
12.10.2017, 19:46

В случае же, когда гараж - часть единого комплекса (кооператива), участок под ним (прим. - под комплексом) признается неделимым. А значит, претендовать вы можете только лишь на долю в общей собственности.

Решение об аренде/выкупе неделимого участка всегда принимается только через общее собрание всех членов кооператива. И условие для выкупа такой земли в общую собственность - надлежащее оформление прав собственности абсолютно всех членов кооператива.

Невозможно оформить собственность на землю в ГСК в одиночку - придется дожидаться, пока «созреют» все участники. У каждого должно быть право собственности на свой гараж - лишь после этого будет возможен старт процедуры по оформлению земли.

Как ускорить события? Можно попросить руководство кооператива, чтобы они оповестили всех членов ГСК о будущем оформлении прав собственности. И, соответственно, поспособствовали (не такому уж сложному) сбору всех нужных документов. А уже после этого можно подать коллективную заявку, опять же, в органы местного самоуправления.

Общее заявление должно быть грамотно (в надлежащем порядке) оформлено - с приложением всей копий паспортов членов кооператива, с подписями каждого участника, со свид-вами регистрации кооператива, в которых подтверждено выделение определенных участков, что оформляются под пользование.

При условии передачи участков кооперативу в бессрочное пользование до 30 октября 2001-го года процедура оформления будет бесплатной, если же после 30/10/01, то выкупать землю всем придется по цене, соответствующей кадастровой стоимости.

Право собственности на землю под гаражом - процедура оформления:

Первым делом подаем заявление в местную администрацию.

Прикладываем пакет документов к заявлению (соответственно списку документов, утвержденному законодательством).

Ждем решения администрации. Оно принимается в течение 1 месяца, после чего извещает о необходимости заключения договора купли/продажи (либо аренды).

Далее договор, предполагающий переход права собственности, регистрируется в установленном законодательством порядке. После чего хозяин гаража может считать себя законным собственником «подгаражной» земли либо счастливым обладателем доли в общей собственности членов кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.10.2017, 19:47

Здравствуйте! Если земельный участок не в собственности, то подавайте заявление о предоставлении земельного участка в собственность в администрацию города.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Гаражная амнистия

Распространяется ли гаражная амнистия на металлические гаражи? И вообще возможно оформить земельный участок в собственность или аренду под металлическим гаражом. Гараж находится в гаражном кооперативе, земля в аренде у кооператива. Заранее благодарю.

Юрист г. Севастополь
29.12.2021, 10:26

Здравствуйте. Только на капитальные гаражи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.12.2021, 10:33

Здравствуйте!

ФЗ № 79 "«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ("О гаражной амнистии"), вступил в силу с 01.09.2021 года.

1. Под гаражную амнистию попадают те гаражи, которые построены или установлены до вступления в силу Градостроительного кодекса – то есть до 30.12. 2004 года. И для металлических, и для капитальных строений это требование – единое и обязательное.

2. Металлический гараж. Если был организован ГСК, в составе которого и находится гараж. Земельный участок должен быть предоставлен кооперативу на конкретном виде права – либо право постоянно-бессрочного пользования, либо право аренды. И важно: это право должно быть действующим.

3. Для оформления права собственности на гараж и землю под ним подается [b]одно заявление[/b] - в муниципалитет или в уполномоченный орган власти, например, в местный департамент имущества. В заявлении нужно указать, что гараж возведен до 30.12. 2004 года. Если участок под гаражом не образован, то нужно будет подать заявление о предварительном согласовании его предоставления. Схему расположения можно составить самому или обратиться к кадастровому инженеру. Также нужно приложить технический план гаража и документы, подтверждающие права на гараж (членская книжка ГСК, например) или участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
29.12.2021, 13:05

Какие гаражи попадают под «гаражную амнистию»:

объекты капитального строительства, то есть имеющие прочную связь с землей и фундамент;

гараж был возведен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ — до 30 декабря 2004 года;

гараж не признан в судебном или ином предусмотренном законом порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Каких объектов не касается «гаражная амнистия»:

гаражей, не являющихся объектами капитального строительства;

строений, расположенных на территории индивидуальных домовладений;

объектов, используемых для предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке транспортных средств;

ведомственных гаражей;

гаражей, расположенных в подземном паркинге многоквартирных домов и офисных зданий;

объектов, построенных после 2004 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Капитальный гараж в собственности в гаражном кооперативе, земля в аренде гаражным кооператив ом, председатель сказал,

Капитальный гараж в собственности в гаражном кооперативе, земля в аренде гаражным кооператив ом, председатель сказал, что пришёл налог на землю за 2020 и 2021 год, возможно ли такое?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2022, 09:23

Здравствуйте!

Нет, не возможно.

С арендаторов не могут требовать уплаты налога. Могут требовать уплаты арендной платы.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли оформить в собственность землю под ним, что для этого нужно?

Капитальный гараж в гаражном кооперативе, из документов только членская книжка.

2) Земля под гаражами принадлежит кооперативу, как оформить гараж в собственность? И можно ли оформить в собственность землю под ним, что для этого нужно?

Адвокат г. Ульяновск
28.07.2014, 00:30

гараж в собственность?

Земельный участок, на котором расположены объекты гаражного кооператива, принадлежит юр. лицу и оформить земельный . участок под собственным гаражом не удастся

Вы можете обратиться в росреестр. подготовив тех. паспорт. кадастровый паспорт и оформить сам гараж

Вам помог ответ?ДаНет

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Юрист г. Краснодар
15.01.2022, 22:29

В пользовании находится у кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.01.2022, 22:55

Само членство не дает права собственности, Вы можете пользоваться гаражом по договору с собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение