Предупреждение о предстоящем увольнении для 200 сотрудников и вопросы по переводу в другую организацию

• г. Березники

Работники, почти 200 человек получили предупреждение о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников по истечении 2 х месяцев со дня получения уведомления.

В устном порядке нам было сказано о последующем переводе в другую организацию. Подскажите пожалуйста правильно ли это и что нам делать. За ранее блогадарны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор! Увольнение в связи с сокращением штата и в связи с переводом в другую организацию это разные вещи!!! Раз Вы получили уведомления, значит Вас уволят по сокращению штата! Внимательно изучите норму закона и все предоставляемые Вам документы. А лучше проконсультироваться у грамотного юриста! В п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" говорится, что в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Согласно п.2 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников. При расторжении трудового договора по указанному основанию следует учитывать, что увольнение является правомерным, если: сокращение действительно (реально) имело место; работник не имел преимущественного права остаться на работе; работник отказался от перевода на другую работу или работодатель не имел возможности перевести работника с его согласия на другую работу в той же организации, соответствующую его квалификации; работник заранее, не менее чем за 2 месяца до увольнения, был предупрежден о предстоящем увольнении; было учтено мнение профсоюза, если в организации он имеется. Данные обстоятельства не были учтены ответчиком при сокращении работника.

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Данные обстоятельства также не были учтены ответчиком при сокращении работника.

После того как проведен анализ деловых и иных качеств предполагаемых на увольнение работников в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 179 ТК РФ, комиссия по сокращению штата выдает сокращаемым работникам уведомления с предупреждением о предстоящем высвобождении. При этом следует составлять уведомление в двух экземплярах - первый выдается работнику, а второй остается у работодателя.

Одновременно с предупреждением об увольнении работодатель обязан:

1) предложить работнику другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Эта новелла позволяет снять целый ряд проблем, возникающих у правоприменителя. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Когда на вакантную должность претендуют несколько высвобождаемых работников, право выбора конкретного работника принадлежит работодателю. Отказ от предложенной работы необходимо письменно фиксировать.

Законодатель четко устанавливает обязанность работодателя предложить работнику другую работу. При этом следует помнить, что работнику необходимо предлагать в течение двух месяцев все появившиеся вакансии.

Судебная практика идет по пути восстановления на работе лиц, в отношении которых работодателем не была выполнена обязанность, предусмотренная ст. 180 Трудового кодекса РФ.

Возникнут вопросы, пишите!

Спросить
Пожаловаться

Меня уведомили о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. В уведомлении указано, что я имею право расторгнуть договор до истечения срока настоящего уведомления в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ,и мне будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае моего согласия на увольнение до истечения срока уведомления необходимо подать соответствующее письменное заявление. Подскажите пожалуйста, как правильно написать данное заявление, может ли работодатель его не удовлетворить? И могут ли мне продлить срок увольнения по истечении 2 месяцев после предполагаемой даты увольнения?

Согласно ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление об увольнении в этом случае, чтобы не потерять все эти выплаты и положены ли мне все эти компенсации в случае если я откажусь от предложенных работодателем мне других вакансий?

В нашей организации происходит сокращение сотрудников. 28 октября дали на подписание ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, где предупреждают о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата сотрудников (приказ...). Но под сокращение попадают только 2 сотрудника из 4-х. Имеет ли организация провести это сокращение?

Я попала под сокращение. Мой вопрос как правильно поступить работнику при сокращении, а конкретно как понимать п.2 ст.180 Трудового кодекса:"О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения." Дальше, что должен делать сокращаемый работник: в течении этого срока после подписания уведомления о сокращении он должен продолжать выходить на свое рабочее место в этой организации или получив положенные выплаты при сокращении работник имеет право не выходить на свое рабочее место, а начинать поиск другой работы? Второй вопрос: если я расторгну трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении я теряю что-нибудь в выплатах?

Ситуация следующая: имеется уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работников, в котором прописана конкретная дата увольнения скажем 20 января, однако уведомление мной подписано 23 ноября соответственно срок истечения двух месяцев это 23 января. Должен ли я отработать эти 3 дня? за ранее спасибо!

Уведомление о сокращение я подписала 23 октября. Даты когда я работаю в уведомление нет. Дата стоит только о подписи в уведомление... УВЕДОМЛЕНИЕ... Идет название учреждение (государственное, ГБОУ) предупреждение о сокращение. Далее написано... По истечении двух месяцев со дня получении Вами настоящего уведомления трудовой договор с вами будет расторгнут. В связи с сокращением штата п 2 ч.1 ст.81 тк. РФ Дату увольнение сообщим дополнительно.

Далее мне в устной форме было сказано что я работаю еще январь.

Что делать мне в данной ситуации?

По закону ли поступает работодатель?

Меня ждет сокращение. Выдают такие уведомления. Подскажите пож-та все ли верно в нем или можно к чему прицепиться, смысл такой: уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников. Зао в лице ген. дир. уведомляет о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности и штата работников (приказ №...).В связи с этим Вы предупреждаетесь о том, что занимаемая вами должность, согласно изменению в штатном расписании сокращается. Нас было 20,оставляют 15.Правильно ли я поняла, что такой должности не будет вообще, вопрос времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

В связи с сокращением штата работник письменно предупрежден о предстоящем увольнении за 2,5 месяца, при этом в уведомлении указана конкретная дата увольнения. На день увольнения этот работник отсутствует в связи с временной нетрудоспособностью, а значит в соответствии со ст.81 ТК РФ его увольнение на указанную в уведомлении дату не допускается. Как правильно оформить его увольнение по истечении периода нетрудоспособности, а именно: правильным ли будет его увольнение в первый же день выхода на работу безо всяких новых уведомлений?

У меня такой вопрос. Я получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Скажите, пожалуйста, если я расторгну договор до истечении срока этого уведомления, то сохранятся ли все выплаты, положенные при увольнении по сокращению. И будет ли, при условии сохранения полагающихся выплат, дополнительная денежная компенсация, пропорциональная времени, оставшемуся до истечения срока предупреджения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение