Могут ли в отделе кадров сделать запись в трудовой книжке по договору возмездного оказания услуг? | Москва

Вопрос №22103

Могут ли в отделе кадров сделать запись в трудовой книжке по договору возмездного оказания услуг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 1ответов: 92
04.04.2002, 05:25

В трудовой книжке в соответствии со ст.66 Тр.К и Инструкцией по ведению трудовых книжек ведутся записи о трудовых отношениях (по основному месту работы и по совместительству), но не о гражданско-правовых. С уважением, Г.Б. Добрецов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13998758

Заносится ли запись в трудовую книжку по договору о возмездном оказании услуг, платится ли подоходный налог и производятся ли отчисления в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 209ответов: 238
18.03.2018, 12:24

Если будет доказано, что договор об оказании услуг по сути является притворным и прикрывает трудовые отношения (трудовой договор), то к такому договору применяются все правила связанные с трудовыми правоотношениями (налог, отчисления в пенсионный фонд, запись в трудовой книжке и т.д.). Если договор о возмездном оказании услуг таковым по сути и является, то по нему необходимо отчислить только лишь налог на прибыль по форме №3-НДФЛ, других обязанностей нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2377107

Работник работает по договору возмездного оказания услуг. Запись в трудовую книжку не вносится. Чем это обосновать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
22.04.2013, 09:27

Тина

если не заключен трудовой договор то запись в ТК не вносится. Обоснование - инструкция по ведению трудовых книжек.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
22.04.2013, 09:27

Договор возмездного оказания услуг не подразумевает трудовых отношений, и трудовой кодекс к таким договорам не применяется.

Основанием для внесения записи в трудовую книжку является только трудовой договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
22.04.2013, 09:28

ТК РФ предусматривает запись только при трудовом договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14184549

Не могу понять и разобраться, я работаю по по договору возмездного оказании услуг четвертый месяц, взяли копии документов Инн, свидетельства налоговой службе, удостоверение специальности, у меня осталась при себе трудовая книжка, все это правильно, подскажите?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
08.05.2018, 13:49

Трудовая книжка при работе по договору возмездного оказания услуг не требуется. Стаж Вам не идет и никаких страховых и пенсионных перечислений Вам не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Каменск-Уральскийотзывов: 325ответов: 550
08.05.2018, 13:53

Договор возмездного оказания услуг - это гражданско-правовой договор, регулируется положениями Гражданского кодекса РФ. Трудовых отношений при данных отношениях не возникает, трудовая книжка не нужна.

Если бы Вы заключили трудовой договор, тогда в отношении Вашего приема на работу издали бы приказ о приеме работника на работу и забрали в отделе кадров трудовую книжку с внесением в нее соответствующих записей.

При оформлении гражданско-правового договора требуется ИНН, паспорт, Страховое пенсионное, реквизиты которых переписываются в договор и нужны Заказчику услуг, поскольку при выплате вознаграждения, этот заказчик выступает перед налоговым органом в виде налогового агента, удерживая с Вашего вознаграждения суммы налога и перечисляет их в бюджет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 663ответов: 5 144
08.05.2018, 14:02

Вячеслав! Вы все делаете верно, но бюджет пуст... И налоговикам давно дана команда разными способами его пополнять... Включая принуждение граждан регистрироваться в качестве ИП, чтобы их легче было грабить! Будьте осторожнее, не попадитесь на провокации!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9624350

Если работа по договору срочному на 1 год (за штатом), заносится ли запись о работе в трудовую книжку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 188ответов: 512
04.02.2016, 02:02

Татьяна - работа по трудовому договору - если это основное место работы заносится в трудовую книжку всегда.

Меня смущает Ваша фраза - за штатом. В штатном расписании указываются все штатные единицы, в том числе и срочные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15395513

Оформление сотрудника по договору без записи в трудовую книжку является официальным трудоустройством? На основании такого договора возможно будет получить потребительский кредит в банке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 122ответов: 220
05.03.2019, 11:01

Если с Вами заключен гражданско-правовой договор (договор подряда, оказания услуг, выполнения работ), то это не является трудоустройством. Для подтверждения дохода можете предоставить в банк данный договор, подтверждение оплаты Вам вознаграждений. Если же Вы трудоустроены на основании трудового договора, то работодатель обязан внести в трудовую книжку запись о приеме на работу, за исключением случаев, если Вы проходите службу в ОВД и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13267783

Я студент, работаю в Администрации края по срочному договору возмездного оказания услуг. Можно ли мне зачесть этот период работы в трудовую книжку? Желательно, подробный ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 820ответов: 2 175
07.10.2017, 05:40

Раз у Вас заключен договор оказания услуг, а не трудовой договор, то запись в трудовую книжку сделать невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
07.10.2017, 05:42

Договор возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ относится к договорам ГПХ В этой связи период работы не будет внесен в вашу трудовую книжку-в нее вносятся периоды работы осуществляемые на основании трудовых договоров ст 57 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
07.10.2017, 05:49

Срочных договоров возмездного оказания услуг не бывает срочные бывают трудовые если трудовой то запись сделают если оказания услуг то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632877

Моя дочь работает фармацевтом в частной аптеке по срочному договору на 3 месяца. Что будет по истечении этого срока? Идет ли у нее стаж работы? Вносится ли запись в трудовую книжку в данном случае? Работу в аптеке предлагают только специалистам со стажем. Если записи в ее трудовой книжке не будет, значит не будет и стажа, как тогда поменять место работы в случае необходимости? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
03.06.2017, 10:39

Стаж конечно идет, запись в трудовой обязаны внести. По истечении этого срока её либо увольняют, либо пролонгируют (продлевают) договор по взаимной договоренности.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
03.06.2017, 12:01

Изучите статью 59 ТК рф в каких случаях вашу дочь могут принять по срочному трудовому договору. Если работает по ТД тогда обязаны сделать запись в трудовой книжке, если по договору ГПХ--нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
03.06.2017, 12:50

Да, запись делается в трудовую книжку в отношении всех периодов трудоустройство, в том числе и по срочному Трудовому договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение