Материальные и юридические аспекты конфликта с отцом - Возможно ли отказаться от родительских прав и выписать ребенка из общей квартиры?

• г. Москва

У меня проблемы с отцом, он меня бьет и каждый раз хочет выгнать на улицу. Но не в этом вопрос. Квартира покупалась в браке моими родителями, там прописаны отец, мать, я и брат. Сейчас он захотел отказаться от меня через суд, т.е. от родительских прав, а потом выписать меня из квартиры. Вопрос:1) может ли он так сделать? 2) Что ему необходимо для отказа от родит прав? Очень Вас прошу, дать развернутый ответ! А если можно и помочь! Мне очень нужна помощь!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, нужно смотреть, каким образом квартира покупалась.

Если она была приватизирована, то Вы обязательно с братом должны быть указаны в качестве собственников. Если же родители просто покупали квартиру на себя, то теоретически собственник может выселить при условии, что человек перестаёт быть членом семьи. Но квартира же принадлежит и маме, а она имеет такие же права как и отец.

Надо смотреть, на кого оформлен договор купли-продажи квартиры.

Если мама там не указана, обязательно подавать на раздел имущества.

Если необходима будет поощь юриста, обращайтесь по тел. 8 495 2013171