Проблемы с приватизацией и неясности с участием ребенка – что делать?

• г. Дмитров

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

В 2 комн. Неприватизированной квартире были прописаны: я, моя мать +сестра.

Я вышла замуж и выписылась в квартиру мужа, там участвовала в приватизации, (хотя даже незнаю есть ли подтверждение этого и где его брать) ребенок наш не участвовал.

Муж продает квартиру практически сразу после приватизации (проблмы бизнесе) и мы выписываемся с разрешения органов опеки обратно в квартиру моей мамы.

Т.е. прописаны там уже: мать, моя сестра, её несовершеннолетний ребенок, я и мой несовершеннолетний ребенок. В 2003 г. мать просит нас с ребенком выписаться к свекрови, якобы временно чтобы обменять квартиру. В ЖЕКе нас выписывают без разрешения органов опеки за 1 неделю, с согласия всех прописанных, в 1 комн.

Приватизированную квартиру к свекрови (как мне кажется поправте если не права, что были нарушены права несовершеннолетнего ребенка из 2.комн. Неприватизир. В 1 комн. Приватизированную квартиру-ухудшение жилищных условий., я пошла на встречу маме, как потом оказалась это был лишь предлог нас выписать). Сейчас мы с ребенком прописаны у свекрови. НО возникла проблема с приватизацией у мамы. Она объяснила, что мой ребенок должен участвовать в приватизации 2 комн. Квартир. Обязательно, а я своё право уже использовала. Просит выдать ей доверенность на сбор и подачу документов для выделения доли моему сыну. НО просит написать отказ мой у натариуса, я её спрашивала что за отказ, отчего я должна отказаться, если даже не прописана в её квартире, но она на отрез отказывается объяснять.

Также не понятно, для чего моей матери в доверенности указывать на представление моих интересов и интересов моего ребенка-В судеорганах опеки и зачем то справку из школы,+ доверенность с правом подписи. Доверенность маме давать после всего случившегося уже боюсь, но проживаю далеко и ехать самой собирать документы нет возможности. Совсем запуталась-какие документы требуются для приватизации доли моему сыну в этой ситуации и что за отказ я должна при этом написать?

Со слов моей матери В квартире временно была прописана еще одна внучка ей 4 года, которая не будет участвовать в приватизации, опять же со слов матери, она якобы уже выписана уже по месту регистрации отца? Что значит временно? Разве это возможно (ведь ребенок может быть прописан по месту регистрации одного из родителей, и выписать можно её только с согласия органов опеки, но может я ошибаюсь и есть какая то временная регистрация (мать и сестра прописывали внучку, для получения материнского капитала? И должна ли внучка 4 года участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Я практически уверен в том, что Ваша мама вводит Вас в заблуждение. Если Ваш сын выписан из ее квартиры, он не может участвовать в приватизации, значит, никакого согласия или отказа не требуется.

Если же несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире, он не может отказаться - участвует в приватизации автоматически.

Судебные полномочия тоже наводят сомнения.

Думаю, стоит более конкретно пообщаться.