Как подать заявление о клевете на своего участкового и защититься от ложных обвинений со стороны отца

• г. Великий Новгород

Могу ли я подать заявление на клевету своему участковому? Мой отец распространяем про меня заведомо ложную информацию звоня мне на работу и требует чтоб меня уволили за то что я (якобы) запойная, избиваю сына, веду развратный образ жизни. Моя заведующая не позвонив мне и не решив вопрос со мной лично (она не в курсе моей проблемы, т.к. я не считаю нужным делится подобной проблемой в семье (у моего отца много лет проблемы с головой)) Сообщила эту информацию всем сотрудникам, и хочет поставить вопрос о моём увольнение. Участковая предлагает мне дать характеристику на работу, но я думаю что это не решит проблему. Хочу написать заявление и не знаю куда идти. Стучалась во все кабинеты, но все разводят руками и говорят что это отказной материал. Говорят что в семейные дела не имеют права вмешиватся. Мол разбирайтесь сами. Что делать?. Это уже не первый раз, Это переходит в систему, и я не могу находится в вечном поиске работы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ответственность за клевету предусмотрена статьей 128.1 УК РФ. Действия вашего отца следует квалифицировать по ч. 1 ст 128.1 УК РФ.

Уголовные дело о преступлении, предусмотренное статьей 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считается уголовным делом частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

 1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

 2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

 3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

 4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

 5. Заявление должно содержать:

 1) наименование суда, в который оно подается;

 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

 3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

 6) подпись лица, его подавшего.

 6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

 7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

 8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Поэтому заявление необходимо подавать не участковому уполномоченному а в мировой суд.