1) 

Зависит ли постановка на очередь по улучшению жилищных условий от приватизации квартиры?

В следующем году хотим встать в очередь на улучшение жилищных условий. У нас 37,5 кв.м. общей площади. Собираемся приватизировать на 3 человека, прописаны 5 человек, двое написали нотариальный отказ от участия в приватизации. Зависит ли постановка на очередь от того, является ли квартира приватизированной или муниципальной. И еще, на очередь будут ставить всех прописанных или только тех, у кого нет в собственности (т.е отказались от приватизации). Заранее спасибо.

1) 

Для постановки а учет вас должны признать малоимущей семьей - это процесс сбора информации о ваших и вашей совместно проживающей семьи, доходах, наличии собственности. Если по определенным критериям вас признают малоимущими, то вас поставят на учет. Если получите отказ и будете с ним не согласны - имеете право обжаловать его в течении 3 месяцев в судебном порядке. От приватизации не зависит.

юрист
Лукин В.Н.
Отзывов16936
2) 

Нотариальный отказ от наследства

Я написала отказ от наследства у нотариуса в виде заявления. Но никакой бумаги он мне не дал, Должен ли нотариус мне дать какой нибудь документ, подтверждающий, что я написала отказ? Как мне потом доказать, что я писала нотариальный отказ?

1) 

Ваш отказ от наследства находится в материалах наследственного дела, вы имеете право самостоятельно получить дубликат письма у нотариуса.

юрист
Власова О. Д.
Отзывов2721
3) 

Нотариальный отказ на право наследования недополученной пенсии

Сам живу в Питере, мама умерла о Владивостоке. Брат б/получать ее пенсию за апрель 2017 г. , но ему нужен мой нотариальный отказ.

Вопрос по составу документов с моей стороны для оформления отказа. В Интернете нашел:

• Паспорт наследника, который отказывается от наследства;

• Свидетельство о смерти; (оригинал? Или м/копию?)

• Если происходит наследование по закону, нужно подтверждение родственной связи с наследодателем: свидетельство о браке, о рождении, усыновлении/удочерении.

• Если происходит наследование по завещанию – нужно непосредственно завещание;

• Подтверждение последнего места проживания умершего (справка из ЖЭК) ?

• Подтверждение снятия умершего с регистрационного учета (выписка органа ФМС) ?;

Там где знак вопроса разъясните, пожалуйста, МНЕ ДЛЯ ОТКАЗА предоставлять нотариусу эти документы? Надеюсь на ваш богатый опыт и знания.

1) 

Виктор, здравствуйте!

С паспортом, свидетельством о смерти мамы (возможно копией) и своим свидетельством о рождении обратитесь к любому нотариусу. Он все оформит и Вы отказ сможете выслать брату почтой.

юрист
Лебедев Д.А.
Отзывов710
2) 

Виктор! А не пожалеете вы о таком решении, ведь отказаться или принять можно только ВСЕ имущество, которое принадлежало матери на момент ее смерти. Одно принять, а другое не принять невозможно. Подумайте над этим вопросом. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

юрист
Юридическая фирма "Юрвита"
Отзывов9177
4) 

Нотариальный отказ матери.

Я хочу чтобы жена написала нотариальный отказ от ребенка. Что мне нужно сделать и что она должна написать?

1) 

Отказаться от несовершеннолетнего ребёнка нельзя, такое не предусмотрено законом. Возможно лишить родительских прав, но только при наличии обстоятельств предусмотренных законом.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
2) 

Это называется согласие на усыновление.

Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).

юрист
Матаев А.Г.
Отзывов22155
5) 

Нотариальный отказ от имущества в браке

Как правильно нотариально оформить отказ от имущества, купленного в браке, а так же ипотечного кредита, взятого до брака, с фиксацией того, что за это была произведена денежная компенсация, чтобы сделку нельзя было признать кабальной?

1) 

Составьте соглашение о разделе имущества-заверьте его нотариально.

юрист
Мышьяков С.В.
Отзывов38743
2) 

Обратитесь к нотариусу - вам все оформят.

юрист
Юнкин Е.В.
Отзывов6207
3) 

В браке можно заключить нотариальный брачный договор, а также соглашение о разделе имущества (по желанию у нотариуса). Но следует учитывать, что права банка нельзя затрагивать, также если имущество в залоге у банка вы сейчас до выплаты кредита не вправе его переоформлять.

Нотариус не будет оформлять права по кредиту без справки от банка, не будет даже указывать какие-то изменения.

Также можно в суде разделить с участием банка.

Судебное надежде, а иногда и только оно выполнимое, смотря какие у вас условия передачи имущества по залогу.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация.

юрист
Саломатова Т.В.
Отзывов6678
4) 

У нотариуса составляйте соглашение о раздели имущества.

юрист
Паламарчук А.Н.
Отзывов1848
5) 

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38877
6) 

Нотариальный отказ от Украинского гражданства поможет или нет получить гражданство РФ.

1) 

Нотариальный отказ - это только один из документов, требующийся для упрощённого получения гражданства по программе носителя русского языка.

юрист
Фёдорова О. А.
Отзывов10014
7) 

Нотариальный отказ - Елена.

Квартира была приватизирована,1/2 доля моя,1/2 доля сына, муж дал нотариальный отказ от приватизации в пользу меня и сына, но у бывшего мужа сохранилось право проживания в квартире. После приватизации зарегистрировано право собственности в Министерстве Юстиций. После развода может ли муж расприватизировать квартиру в судебном порядке?

И является ли его отказ безвозмездной сделкой?

Заранее вам благодарна!

1) 

Оснований для оспаривания действительности сделки приватизации у вашего супруга нет. Ваша квартира находится в собственности вашей и вашего сына (ст.36 Семейного кодекса РФ). Муж не имеет оснований претендовать на право собственности в ней, только на право проживания. С уважением,

юрист
Калашникова Е.Е.
Отзывов2083
8) 

Нотариальный отказ от гражданство Туркменистана куда отправить и кого оказаться получателем? Спасибо.

1) 

Вам следует направить данный документ в орган, компетентный в выдаче паспортов (предоставлении гражданства) в Туркменистане. Например, миграционную службу Туркменистана. Удачи.

юрист
Тарасюк А. В.
Отзывов2294

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение