Андрей Аркадьевич! Громадное спасибо за ответ. Но инспекция по налогам и сборам выдает ИНН по месту постоянной регистрации, а как быть ему? | Петрозаводск

Вопрос №22109

Андрей Аркадьевич! Громадное спасибо за ответ. Но инспекция по налогам и сборам выдает ИНН по месту постоянной регистрации, а как быть ему? В РФ у него нет и временной регистрации, и сделать ее негде, т.к. у нас на острове никого не прописывают (живет он в общежитии)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 145ответов: 161 290
05.04.2002, 13:30

Строго говоря, присвоение ИНН не Ваша забота и обязанность, а налоговых органов. В том случае, если гражданин не является предпринимателем, ИНН присваивается не на основании заявления, а на основании сведений, сообщаемых иными органами (не предприятием).

Приложение N 1 к приказу МНС РФ от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309

Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика

"3.5. Постановка на учет в налоговом органе налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется на основе документированной информации, представляемой органами, перечисленными в:

- пунктах 4, 6, 7 статьи 85 Кодекса;

- пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса при наличии поступившей в налоговый орган от других источников в соответствии с законодательством документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы.

3.6. Учет сведений о физическом лице, не являющемся налогоплательщиком (т.е. при отсутствии в налоговом органе документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы), осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основе документированной информации, представляемой в обязательном порядке налоговому органу перечисленными в пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса органами".

Отсутствие ИНН, если он не присвоен, тем более по вине налоговых органов, не является каким-либо основанием для ограничения прав гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17970875

Могу ли я получить ИНН, если у меня нет никакой регистрации, ни постоянной ни временной?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 684ответов: 17 356
13.11.2020, 10:29

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММ-7-6/435@

"Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183)

IV. Порядок и условия присвоения физическим лицам ИНН

в налоговом органе

9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

ОБРАЩАЙТЕСЬ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ПО МЕСТУ ВАШЕГО ПРЕБЫВАНИЯ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12173308

Можно ли обратиться в налоговую по поводу налогов инспекцию не по месту прописки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 645
18.02.2017, 02:06

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
18.02.2017, 09:13

Обратиться вы можете, но все зависит от того вопроса, который вы хотите решить в налоговой. Есть вопросы, которые необходимо решать только в налоговой по месту регистрации. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12174610

Можно ли обратиться в налоговую инспекцию по поводу налогов не по месту прописки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
18.02.2017, 08:57

Александр

А какой смысл? Там вам по вашим налогам ничего конкретного не скажут.

Что вы хотите узнать?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
18.02.2017, 09:05

Можно зарегистрироваться на сайте ФНС и в личном кабинете налогоплательщика получить всю информацию о налогах. А также задать любые вопросы и получить на них ответы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11712393

Если нет прописки, можно ли по временной прописке сделать Инн?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 944ответов: 75 115
17.11.2016, 12:22

К сожалению, ИНН можно оформить только по месту регистрации. Но поскольку у Вас место регистрации совпадает с местом временного пребывания, Вы вправе обратиться с соответствующим запросом о присвоении ИНН в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16086900

Если нет ИНН нужно его получать чтобы налог на квартиру платить или не обязательно, чем чревато? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 765ответов: 28 338
18.07.2019, 19:03

В соответствии со ст. 83 НК РФ предусматривает, что постановка на налоговый учет физ лиц, не являющихся предпринимателями, осуществляется самим налоговым органом, независимо от каких-либо заявлений со стороны гражданина (постановка на учет осуществляется, к примеру, на основании сведений о регистрации по месту жительства, которые передаются в налоговую инспекцию органом, осуществляющим регистрационный учет). Получение свидетельства о постановке на учет (ИНН) является правом гражданина, но не обязанностью.

Порядок постановки на учет налогоплательщиков, в том числе физических лиц регулируется Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114 н

«Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан РФ, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента». В соответствии с этим приказом в случаях, предусмотренных настоящим Порядком, постановка на учет подтверждается Свидетельством по форме, установленной ФНС России. Для физических лиц выдача свидетельства осуществляется на основании заявления гражданина (п. 22, 23 Приказа). Следовательно, принятие ИНН физ лицом, не являющимся частным предпринимателем, определяется личным волеизъявлением налогоплательщика.

Никаких санкций за неполучение ИНН действующим законодательством не установлено.

Действующее законодательство РФ предусматривает обязанность оформления ИНН исключительно для государственных служащих и лиц, желающих стать индивидуальными предпринимателями. Всем остальным категориям граждан получать ИНН не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16087266

Спасибо с ИНН понятно но основной вопрос если его нет будут ли начислять налог на квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 004ответов: 21 260
18.07.2019, 19:33

Лариса, налог начислять все-равно будут. ИНН у вас есть, просто вы его не знаете. А государство вам само его присвоило. Даже если бы и не было, налог все-равно начисляется. Не по наличию ИНН, а по наличию объектов налогообложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №532279

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в налоговой инспекции по месту постоянной регистрации (прописки) в одном городе. На данный момент индивидуальный предприниматель временно проживает в другом городе и в этом же городе осуществляет свою предпринимательскую деятельность. Должен ли индивидуальный предприниматель вставать на учет в налоговом органе по месту временного проживания в городе где осуществляет свою предпринимательскую деятельность? Должен ли предоставлять сведения о временном проживании в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации (прописки)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 112ответов: 632
19.02.2008, 09:54

Все зависит от того, какую деятельность осуществляет ИП. Например, ИП оказывает консультационные услуги, всю отчетность он предоставляет по месту своей постоянной регистрации, там же платит налоги. Если же его вид деятельности предполагает уплату дополнительных налогов, установленных для той местности, где деятельность фактически ведется, то нужно уведомлять местную налоговую инспекцию и платить налоги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14257427

Как можно узнать, когда и кем был выдан ИНН.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 825ответов: 813
31.05.2018, 12:21

Свидетельство о присвоении ИНН содержит сведения о том кем и когда он выдан. Либо можете обратиться в налоговый орган по месту регистрации. Обратиться можете не только лично, но и в письменном виде, с помощью почты или через личный кабинет налогоплательщика на официальном интернет-сайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 122ответов: 66 716
31.05.2018, 12:22

ИНН у нас выдаёт одна организации.

ИНН физического лица выдаётся в налоговой инспекции по месту жительства физического лица после предъявления паспорта, копии паспорта и подачи заявления.

Получить в режиме онлайн информацию об ИНН физического лица также можно c помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (ОПГ).

Для того, чтобы отправить запрос на получение информации в отношении ИНН, необходимо зайти в «Личный кабинет пользователя ОПГ» и выбрать услугу «Узнай свой ИНН», после чего заполнить форму, указав личные данные (ФИО, дату рождения, место рождения) и данные документа, удостоверяющего личность (серию, номер и дату его выдачи). Через несколько секунд поиска на экране выводится ответ с указанием ИНН пользователя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Люберцыотзывов: 57ответов: 320
31.05.2018, 12:27

ИНН физического лица является последовательностью из 12 цифр, из которых первые две представляют собой код субъекта Российской Федерации согласно ст. 65 Конституции, следующие две — номер местной налоговой инспекции, следующие шесть — номер налоговой записи налогоплательщика и последние две — так называемые «контрольные цифры» для проверки правильности записи.

ИНН физического лица выдаётся в налоговой инспекции по месту жительства физического лица после предъявления паспорта, копии паспорта и подачи заявления. Выдача свидетельства (бланк формата А 4, на котором указаны сведения о фамилии, имени, отчестве физического лица, его дате и месте рождения, а также сам ИНН) производится в течение не более пяти дней. Индивидуальным предпринимателям выдаётся с остальными документами. Получать ИНН можно также по доверенности, которая должна быть нотариально заверена.

Узнать свой ИНН вы можете на сайте: https://service.nalog.ru/inn.do

Более подробную информацию когда и кем выдан-в налоговой при предъявлении паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13918690

Как получить ИНН находясь за границей, если нет возможности явиться в налоговый орган в России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 145ответов: 161 290
26.02.2018, 05:39

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: http://infportal.ru/fizlitsa/kak-poluchit-inn.html#i-6

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13924069

В приведенной Вами ссылке нет ответа на мой вопрос к сожалению.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 145ответов: 161 290
27.02.2018, 05:43

Цитата оттуда:

Цитата:
В случае, когда нет возможности прийти в МФЦ самостоятельно, туда может обратиться доверенный представитель. Однако, он должен иметь при себе нотариальную доверенность, в которой будет указано право на оформление и получение документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение