Но инспекция по налогам и сборам выдает ИНН по месту постоянной регистрации, а как быть ему?

• г. Петрозаводск

Андрей Аркадьевич! Громадное спасибо за ответ. Но инспекция по налогам и сборам выдает ИНН по месту постоянной регистрации, а как быть ему? В РФ у него нет и временной регистрации, и сделать ее негде, т.к. у нас на острове никого не прописывают (живет он в общежитии)

Ответы на вопрос (1):

Строго говоря, присвоение ИНН не Ваша забота и обязанность, а налоговых органов. В том случае, если гражданин не является предпринимателем, ИНН присваивается не на основании заявления, а на основании сведений, сообщаемых иными органами (не предприятием).

Приложение N 1

к приказу МНС РФ

от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309

Порядок и условия

присвоения, применения, а также изменения

идентификационного номера налогоплательщика

"3.5. Постановка на учет в налоговом органе налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется на основе документированной информации, представляемой органами, перечисленными в:

- пунктах 4, 6, 7 статьи 85 Кодекса;

- пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса при наличии поступившей в налоговый орган от других источников в соответствии с законодательством документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы.

3.6. Учет сведений о физическом лице, не являющемся налогоплательщиком (т.е. при отсутствии в налоговом органе документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы), осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основе документированной информации, представляемой в обязательном порядке налоговому органу перечисленными в пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса органами".

Отсутствие ИНН, если он не присвоен, тем более по вине налогых органов, не является каким-либо основанием для ограничения прав гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Где гражданин России может получить ИНН, если у него нет постоянной регистрации (с места предыдущей регистрации выписан), есть временная регистрация в Москве сроком на 5 лет, но в налоговой инспекции по месту временной регистрации ИНН выдать отказываются?

Зависит ли что-нибудь от срока временной регистрации? Например, если временная регистрация на 0,5 года, меняет ли это что-либо?

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин Александр.

Переехав в Санкт-Петербург заселился в общежитие и решил сделать регистрацию по месту временного прибывания. В паспортном столе мне отказали в приеме документов, ссылаясь на то,что они не прописывают в общежитиях. Отправили в общежитие. В общежитии паспортист требует деньги за оформление временной регистрации. Я гражданин РФ.Договор на проживание в общежитии имеется. Спасибо.

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе и не будет ли плохим моментом, что это письмо отсутствует?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин

Александр.

Очень надеюсь на получение ответа по следующей ситуации: как оформить сотрудника (студент последнего курса) на работу, имеющего паспорт гражданина РФ с временной регистрацией по месту пребывания в общежитии в Санкт-Петербурге, постоянной прописки на территории РФ у сотрудника нет вообще (постоянная прописка на территории Украины, но он гражданин РФ). В получении ИНН по месту регистрации сотруднику отказывают. Может ли он получить ИНН и св-во пенсионного страхования по месту временной регистрации в СПб, ведь иного места жительства у него нет?

С уважением, Ольга Андреевна.

Вопрос Малых Андрею Аркадьевичу. Уважаемый Андрей Аркадьевич! Мне бы хотелось бы знать именно Ваше мнение по вопросу № 137464, т.к. при ответе на него мнения юристов разделились. Как же все-таки дирктору выдать доверенность на совершение сделки двумя лицами, чтобы без подписи хотя бы одного их них сделка была бы недействительной? Спасибо! С уважением, Лариса.

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Поясним Вам ситауцию с получением нами передаточного акта. Передаточный акт мы получили по запросу из налоговой инспекции, в которой находится на учете Ответчик. Вместе передаточным актом налоговая направила в наш адрес сопроводительное письмо следующего примерного содержания:" Налоговая инспекция на Ваш запрос и на основании п. 20 Правил ведения ЕГРЮЛ направляет передаточный акт, предостваленный в инспекцию для регитсрации изменений, вносимых в в учредительные документы Ответчика". Ответчик о реорганизации нас не уведомлял, о ней мы узнали случайно от третих лиц.

Меняет ли ситуацию изложенное настоящем письме? Подходит ли указанное сопроводительное письмо?

С уважением,

Шляхтин Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как мне можно восстановить ИНН, если прописанна я в Башкирии, а проживаю в Новороссийске? Обязательно ли мне ехать на место постоянной прописки, или можно всё сделать по месту временной регистрации? Спасибо!

Мы с сыном постоянно проживаем в Санкт-Петербурге с 1998 года в общежитии. Имели постоянную регистрацию по адресу общежития. По распоряжению Губернатора СПб общежитию присвоен статус жилого дома. В связи с этим была изменена нумерация комнат в общежитии. Мы написали заявление о регистрации нас по измененному адресу. Нас зарегистрировали, но не постоянно, как было ранее, а временно на 5 лет, т.е. до окончания действия Договора найма. Ранее мы проживали в общежитии по ордеру, выданному Дирекцией по содержанию общежитий. Правомерны ли действия начальника паспортного стола, лишившего нас постоянной регистрации?

Такая ситуация: утерян паспорт, регистрация была временная, закончилась год назад. Живу в другом городе. Где и как нужно восстанавливать паспорт. Аникович А.В. сказал, что восстанавливать нужно по месту постоянной регистрации. Но с места постоянной регистрации я выписался, и прописался временно вдругом месте. Временная прописка в этом месте закончилась. Восстанавливать там, где был постоянно прописан (где получал паспорт). Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение