Нужно пересмотреть постановление ГИБДД по делу о степени вины в ДТП с обоюдной виной без взыскания ущерба

• г. Москва

ИСК в суд об определении степени вины в ДТП (обоюдная вина) без взыскания суммы ущерба, в какой суд, какому судье подается такой ИСК?

Курденков Александр Игоревич, Адвокат утверждает, что:

Как Вам уже неоднократно отвечали, вина в ДТП уже определена вынесенным постановлением. Изменить это можно только обжаловав постановление ГИБДД

С этим утверждением я не согласен, может кто дать квалифицированный ответ?

Согласно стати 1093 (пункт 2) ГК РФ Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда, размер возмещения должен быть уменьшен

Да я возможно нарушил ПДД совершая поворот, но второй водитель ехал на запрещающий сигнал светофора и с превышением скорости. Следовательно мне в вину не должны ставиться последствия связанные с нарушением закона со стороны второго водителя.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

Курденков Алексей Игоревич прав.

И ответ его вполне квалифицированный.

С уважением, Владимир.