Вопрос о правах на приватизированную квартиру без заключения купли-продажи - может ли мама распоряжаться этой собственностью?

• г. Чита

В 1996 году мои родители продали свою приватизированную 3-комнатную квартиру, но не заключили факт купли-продажи. Деньги от покупателя были получены без расписки. Документы на квартиру остались у родителей. За несколько лет таким образом квартира поменяла много жильцов. Один из жильцов несколько лет назад захотел оформить эту квартиру в собственность, для чего ему были отданы документы, которые он не вернул. В итоге уже другой жилец также захотел оформить собственность. Мою маму как заинтересованное лицо вызвали в суд, где объяснили, что по сути эта квартира остается ее собственностью по факту приватизации. Вопрос: может ли мама распоряжаться этой собственностью или нет? Сейчас на руках имеется только договор о приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Оформите в Регистрационной палате свидетельство о праве собственности на эту квартиру на основании договора о приватизации, и распоряжайтесь этой квартирой на законных основаниях как собственник.