Интересует такой вопрос: возможно ли привлечь водителя предприятия к дисциплинарной ответственности за нарушение ПДД,

• г. Сургут
Вопрос №2211070

Интересует такой вопрос: возможно ли привлечь водителя предприятия к дисциплинарной ответственности за нарушение ПДД, которое не было зафиксировано органами ГИБДД и соответственно нет протокола об административном правонарушении, но нарушение было зафиксировано комиссией самого работодателя при осуществлении контроля на линии, (без фото и видео фиксации, есть только акт, в котором отражено что 2-3 сотрудников предприятия видели, что водителем было совершено нарушение ПДД)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Нижневартовск

В наше время, работодатели, с совместно со службами безопасности, могут привлечь к дисциплинарной ответственности (но не административной!) , за нарушении ПДД, при наличии следующих обстоятельств:

1. Объяснение виновного в нарушении ПДД, где он признает данный факт.

2. Акт составленный уполномоченными лицами (сотрудники отдел БД и т.д).

3. Фото-видео фиксация (в некоторых случаях необязательно).

Пример: Утренний предрейсовый осмотр водителей. У одного из них медик, выявляет подозрение на алкогольное опьянение (пусть даже остаточное). В ГИБДД не обращаетесь. У водителя сохраняются права, но на линию он не выходит. Берете ОБЯЗАТЕЛЬНО, признательное объяснение водителя содеянном. Служебная записка, или акт медика. Далее, приказ, ознакомление с приказом, и дисциплинарная ответственность.

Все осложняется если не будет Объяснительной с признанием содеянного. Здесь по исковому заявлению работника, в суде может все рассыпаться, с соответствующими материальными последствиями для организации. В таком случае без ГИБДД не обойтись. Или в приведенном примере, необходимо направить водителя на освидетельствование в мед. учреждение, или зафиксировать актом факт отказа от прохождения освидетельствования. Удачи)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижневартовск

В вашей ситуации, я считаю что в действиях водителя нет состава дисциплинарного проступка по следующим основаниям:

Дисциплинарная ответственность работников наступает за нарушение трудовой дисциплины, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей. Такое правонарушение, не влекущее уголовной ответственности, именуется дисциплинарным проступком (ч. 1 ст. 192 ТК). Дисциплинарный проступок, как и любое другое правонарушение, обладает совокупностью признаков: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона. Иными словами, основанием привлечения к дисциплинарной ответственности по нормам трудового права является наличие в деянии нарушителя признаков состава дисциплинарного проступка. Субъектом дисциплинарного проступка является лицо, состоящее в трудовом правоотношении с конкретным работодателем и, следовательно, обладающее трудовой право дееспособностью. Здесь все понятно и разъяснений не требуется). Объектом дисциплинарного проступка являются общественные отношения, складывающиеся в процессе совместного труда, регулируемые нормами трудового права, правопорядок в рамках конкретной организации.

Объективную сторону дисциплинарного проступка образуют те элементы, которые характеризуют его как определенный акт внешнего поведения лица. Дисциплинарные проступки, как и другие правонарушения, - это всегда поведение людей, а не мысли и убеждения. Обязательными элементами объективной стороны дисциплинарного проступка являются: противоправное деяние (действие или бездействие); причинение вреда работодателю!; наличие причинной связи между противоправным деянием и наступившим вредом.

Противоправность поведения проявляется в нарушении трудовых обязанностей, возлагаемых на работника трудовым договором, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и проч., и не ограничивается выполнением только трудовой функции. Примером противоправного поведения работников могут быть прогулы, опоздания, появление на работе в состоянии алкогольного и иного опьянения, невыполнение норм труда, участие в незаконной забастовке. Поскольку предметом трудового договора являются лишь трудовые обязанности работника, а не его обязанности вообще (т.е. безотносительно к предмету трудового правоотношения), поэтому не составляют дисциплинарного проступка действия, которые хотя и примыкают к трудовому правоотношению, но не вытекают из его содержания.

Таким образом, Ольга, есть основания оспорить привлечении к дисциплинарной ответственности, водителя, который совершил деяние-а именно не включил указатель поворота автомобиля по следующим основаниям:

1. Отсутствие состава дисциплинарного проступка-факта причинения вреда работодателю,

2. Работника с работодателем связывают трудовые отношения, а вышеуказанный проступок, не нарушал условия трудового договора и правила внутреннего трудового распорядка, тем более, он выполнял трудовую функцию, находясь в автомобиле.

Вывод: При обращении к адвокату, у водителя которого вы привлечете к дисциплинарной ответственности, за не включение указателя поворота есть очень хорошие шансы, оспорить в суде решение дисциплинарной комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15071212

Имеет ли право работодатель привлекать работника (водителя) к дисциплинарной ответственности за нарушение правил дорожного движения (зафиксированное собственными средствами наблюдения) без участия ГИБДД или Суда. То есть, имеет ли он право самостоятельно квалифицировать нарушение ПДД и устанавливать вину водителя, без постановления ГИБДД или решения Суда, определяющего это нарушение как нарушение ПДД и устанавливающего виновность водителя. Водитель не согласен с работодателем! Имеющийся у работодателя видеоматериал в ГИБДД не направлялся. Сроки привлечения к административной ответственности истекли (ГИБДД этот материал уже не примет). Является ли самоуправством или превышением должностных полномочий со стороны работодателя, если он привлек своего работника (водителя) к дисциплинарной ответственности за совершение действий как за нарушение ПДД, если таковое не установлено ГИБДД и Судом?

• г. Барнаул
Вопрос №14481044

Работаю водителем в организации, на автомобиле организации нарушил пдд повторный проезд на красный свет, и теперь с меня хотят удержать 5000 рублей, но ведь я нарушил в первый раз, а первое аналогичное нарушение было почти год назад неизвестно кем на данном автомобиле. Имеет ли право работодатель удержать с меня всю сумму штрафа?

Влад
• г. Москва
Вопрос №2258903

Возможно ли привлечь сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности за нарушение правил дорожного движения? В каких случаях?

• г. Нижний Тагил
Вопрос №7468417

Имеет ли право инспектор ДПС снимать нарушения ПДД из служебного автомобиля, на свою личную видеокамеру?

• г. Вологда
Вопрос №18137554

Из ГИБДД позвонили моей маме (собственник ТС) и сказали ей о нарушении ПДД пересечение сплошной линии в зоне действия знака. Нарушение снято на видеорегистратор машины, которую я обгонял. Она сказала, что не является водителем и дала мои контактные данные. Водителем являюсь я (сын). Позвонили мне из ГИБДД (инспектор) представились спросили как меня зовут. И рассказали, что 21 ноября в 10:30 было осуществлено нарушение ПДД обгон в зоне действия знака обгон запрещен. Якобы материал по делу есть. Спросили я ли был за рулем, я точно не ответил, увел разговор в сторону. Просили явиться в ГИБДД для ознакомления с материалами дела. Спросили когда, я сказал, что работаю и точно сказать не могу. Сказал, что перезвоню. Перезвонил в этот же день трубку не взяли. Звонок был в среду. Сегодня опять звонили я не стал брать трубку. Вопросы следующие: 1. Смогут ли составить протокол без меня 2. Смогут ли выписать штраф на владельца машины, если она не является собственником. 3. Какой штраф будет если ранее таких нарушений не было. 4. Меня должны вызвать повесткой или письмом в ГИБДД или достаточно телефонного звонка. 5. Могут ли записываться телефонные звонки со стационарных телефонов представителями ГИБДД.

• г. Усть-Кут
Вопрос №14170251

Законна ли проверка знаний пдд у работников на предприятии? И что грозит работнику если он не сдал пдд.

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №14233923

Приветствую Вас. Живу в 200 м от берега реки. Являюсь директором микро юридического лица. 4 и 21 мая выезжая с берега с охоты со шлюпкой и оружием был дважды остановлен на служебной машине и освидетельствован на состоянии алкогольного опьянения, оба раза пробы показали небольшую положительную дозу, так как вероятно был выхлоп после охоты. Никакого ДТП совершить не мог, двигался предельно аккуратно. Что мне грозит? И как уменьшить кару государства. Оба раза копий протоколов об административном нарушении не дали. Вручили только копии протоколов о задержании транспортного средства. Шлюпку с амуницией и оружием отдавали оба раза соседям для доставки домой. Что мне грозит как физическому и юридическому лицу. На сегодня.

₽ VIP
Вопрос №17889689

Нарушил пдд в другой области (инспектор снял на видеокамеру). протокол не оформлялся (меня не остановили) . чего ожидать,

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.