Вопрос о возможности привлечения водителя к дисциплинарной ответственности за нарушение ПДД, не зафиксированное органами ГИБДД - комиссия работодателя как основание?

• г. Сургут

Интересует такой вопрос: возможно ли привлечь водителя предприятия к дисциплинарной ответственности за нарушение ПДД, которое не было зафиксировано органами ГИБДД и соответственно нет протокола об административном правонарушении, но нарушение было зафиксировано комиссией самого работодателя при осуществлении контроля на линии, (без фото и видео фиксации, есть только акт, в котором отражено что 2-3 сотрудников предприятия видели, что водителем было совершено нарушение ПДД)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! В наше время, работодатели, с совместно со службами безопасности, могут привлечь к дисциплинарной ответственности (но не административной !!!) , за нарушении ПДД, при наличии следующих обстоятельств:

1. Объяснение виновного в нарушении ПДД, где он признает данный факт.

2. Акт составленный уполномоченными лицами (сотрудники отдел БД и т.д).

3. Фото-видео фиксация ( в некоторых случаях необязательно).

Пример: Утренний предрейсовый осмотр водителей. У одного из них медик, выявляет подозрение на алкогольное опьянение ( пусть даже остаточное). В ГИБДД не обращаетесь. У водителя сохраняются права, но на линию он не выходит. Берете ОБЯЗАТЕЛЬНО, признательное объяснение водителя содеянном. Служебная записка, или акт медика. Далее, приказ, ознакомление с приказом, и дисциплинарная ответственность.

Все осложняется если не будет Объяснительной с признанием содеянного. Здесь по исковому заявлению работника, в суде может все рассыпаться, с соответствующими материальными последствиями для организации. В таком случае без ГИБДД не обойтись. Или в приведенном примере, необходимо направить водителя на освидетельствование в мед.учреждение, или зафиксировать актом факт отказа от прохождения освидетельствования. Удачи )

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга !

В вашей ситуации, я считаю что в действиях водителя нет состава дисциплинарного проступка по следующим основаниям:

Дисциплинарная ответственность работников наступает за нарушение трудовой дисциплины, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей. Такое правонарушение, не влекущее уголовной ответственности, именуется дисциплинарным проступком (ч. 1 ст. 192 ТК). Дисциплинарный проступок, как и любое другое правонарушение, обладает совокупностью признаков: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона. Иными словами, основанием привлечения к дисциплинарной ответственности по нормам трудового права является наличие в деянии нарушителя признаков состава дисциплинарного проступка. Субъектом дисциплинарного проступка является лицо, состоящее в трудовом правоотношении с конкретным работодателем и, следовательно, обладающее трудовой праводееспособностью. Здесь все понятно и разъяснений не требуется).Объектом дисциплинарного проступка являются общественные отношения, складывающиеся в процессе совместного труда, регулируемые нормами трудового права, правопорядок в рамках конкретной организации.

Объективную сторону дисциплинарного проступка образуют те элементы, которые характеризуют его как определенный акт внешнего поведения лица. Дисциплинарные проступки, как и другие правонарушения, - это всегда поведение людей, а не мысли и убеждения. Обязательными элементами объективной стороны дисциплинарного проступка являются:

противоправное деяние (действие или бездействие);

причинение вреда работодателю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!;

наличие причинной связи между противоправным деянием и наступившим вредом.

Противоправность поведения проявляется в нарушении трудовых обязанностей, возлагаемых на работника трудовым договором, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и проч., и не ограничивается выполнением только трудовой функции. Примером противоправного поведения работников могут быть прогулы, опоздания, появление на работе в состоянии алкогольного и иного опьянения, невыполнение норм труда, участие в незаконной забастовке. Поскольку предметом трудового договора являются лишь трудовые обязанности работника, а не его обязанности вообще (т.е. безотносительно к предмету трудового правоотношения), поэтому не составляют дисциплинарного проступка действия, которые хотя и примыкают к трудовому правоотношению, но не вытекают из его содержания.

Таким образом, Ольга, есть основания оспорить привлечении к дисциплинарной ответственности, водителя, который совершил деяние-а именно не включил указатель поворота автомобиля по следующим основаниям:

1. Отсутствие состава дисциплинарного проступка- факта причинения вреда работодателю,

2. Работника с работодателем связывают трудовые отношения, а вышеуказанный проступок, не нарушал условия трудового договора и правила внутреннего трудового распорядка, тем более, он выполнял трудовую функцию, находясь в автомобиле.

Вывод: При обращении к адвокату, у водителя которого вы привлечете к дисциплинарной ответственности, за не включение указателя поворота есть очень хорошие шансы, оспорить в суде решение дисциплинарной комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Нарушение устранено до составления протокола об административном правонарушении.

Вопрос:

В ходе проведения плановой проверки предприятия по вопросам энергетики были выявлены нарушения, которые были устранены в ходе проверки. В связи с тем, что протокол об административном правонарушении составляется после оформления акта проверки, т.е. в последний день проверки, возможно ли привлечь предприятие к административной ответственности?

Ответ:

Устранение нарушений в период проверки до составления акта проверки и протокола об административном правонарушении не свидетельствует об отсутствии самого факта события административного правонарушения, является способом устранения нарушения законодательства и не может служить основанием для освобождения правонарушителя от административной ответственности.

Стоит ли обращаться к юристам для составления жалобы в суд на постановление по делу об административном правонарушении, если это в суде не принесет положительные результаты.

Интересует следующий вопрос: может ли инспектор ГИБДД возбудить дело об административном правонарушении на основании визуальной фиксации правонарушения, т.е. водитель нарушил ПДД (12.15, ч.4) и уехал. Инспектор только увидел номер и в присутствии водителя протокол не составлялся, нарушение фактически не фиксировалось. Возможно, оно было заснято уличными видеокамерами - событие произошло в центре города.

Спасибо.

Сотрудник Гиббд составил протокол об административном материале без предъявления фото-видео фиксации нарушения в другом регионе (Нижегородская обл). В протоколе я ходатайствовал о рассмотрении протокола в моем регионе (Чувашия) по месту жительства. Имею ли я право уйти от ответственности, тк не была представлена фото-видео фиксация?

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Возможно ли привлечь водителя за одно и то же нарушение ПДД, зафиксированное сотрудниками ГИБДД, одновременно и к административной и к дисциплинарной ответственности (уже со стороны работодателя)?

В должностной инструкции водителя прописано, что он обязан соблюдать ПДД.

Сотрудники ДПС остановили машину с пьяным водителем. При оформлении протокола об административном правонарушении водитель назвался моим именем. Сотрудники при помощи средств связи пробили данные моего водительского удостоверения и внесли их в протокол. Об этом административном правонарушении я узнал от самого водителя, который непосредственно был за рулем, спустя 5 дней. При обращении в ГИБДД района где было совершено правонарушение мне сказали, что ничего сделать нельзя и дело направлено в суд Как мне быть в такой ситуации?

Не доказательно вынесено постановление об административном правонарушении ГИБДД. На фото видео фиксации не видно стоп линии и не видно заехал на линию или нет. Как обжаловать постановление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор составил протокол о нарушение пдд Статья 12.15. при этом не была произведена ни фото ни видео фиксация данного нарушение. Имеет ли силу этот протокол без материалов фото-видео фиксации.

В протоколе задержания транспортного средства в отсутствие водителя нет пометки сотрудника ГИБДД об использовании видеосъемки фиксации доказательств нарушения и задержания ТС. Но, фактически, при обращении лично в ГИБДД нам показали на смартфоне часть видео, где фиксировалось место и само нарушение ПДД. Видео о процессе самой эвакуации не показали. А вот пометки в протоколе о том, что такое видео существует, нет. Может ли это являться основанием для отмены постановления об административном правонарушении по причине нарушения сотрудником ГИБДД правил составления протокола о задержании ТС согласно п. 8 статья 27.13 КоАП РФ?

Сегодня составили протокол об административном правонарушении с формулировкой «управлял транспортным средством перевозил пассажира не пристегнутым ремнем безопасности».Пассажир был пристегнут. И об этом я написал в протоколе. На 30.08.2014 назначено рассмотрение протокола. Фото и видео фиксации не было. Свидетелей тоже нет. Вопрос: могут ли без фото и видео фиксации привлечь к штрафу. Как мне себя вести и на что ссылаться, чтоб решение было в мою пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение