Вопрос о возможности привлечения водителя к дисциплинарной ответственности за нарушение ПДД, не зафиксированное органами ГИБДД - комиссия работодателя как основание?

• г. Сургут

Интересует такой вопрос: возможно ли привлечь водителя предприятия к дисциплинарной ответственности за нарушение ПДД, которое не было зафиксировано органами ГИБДД и соответственно нет протокола об административном правонарушении, но нарушение было зафиксировано комиссией самого работодателя при осуществлении контроля на линии, (без фото и видео фиксации, есть только акт, в котором отражено что 2-3 сотрудников предприятия видели, что водителем было совершено нарушение ПДД)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! В наше время, работодатели, с совместно со службами безопасности, могут привлечь к дисциплинарной ответственности (но не административной !!!) , за нарушении ПДД, при наличии следующих обстоятельств:

1. Объяснение виновного в нарушении ПДД, где он признает данный факт.

2. Акт составленный уполномоченными лицами (сотрудники отдел БД и т.д).

3. Фото-видео фиксация ( в некоторых случаях необязательно).

Пример: Утренний предрейсовый осмотр водителей. У одного из них медик, выявляет подозрение на алкогольное опьянение ( пусть даже остаточное). В ГИБДД не обращаетесь. У водителя сохраняются права, но на линию он не выходит. Берете ОБЯЗАТЕЛЬНО, признательное объяснение водителя содеянном. Служебная записка, или акт медика. Далее, приказ, ознакомление с приказом, и дисциплинарная ответственность.

Все осложняется если не будет Объяснительной с признанием содеянного. Здесь по исковому заявлению работника, в суде может все рассыпаться, с соответствующими материальными последствиями для организации. В таком случае без ГИБДД не обойтись. Или в приведенном примере, необходимо направить водителя на освидетельствование в мед.учреждение, или зафиксировать актом факт отказа от прохождения освидетельствования. Удачи )

Здравствуйте Ольга !

В вашей ситуации, я считаю что в действиях водителя нет состава дисциплинарного проступка по следующим основаниям:

Дисциплинарная ответственность работников наступает за нарушение трудовой дисциплины, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей. Такое правонарушение, не влекущее уголовной ответственности, именуется дисциплинарным проступком (ч. 1 ст. 192 ТК). Дисциплинарный проступок, как и любое другое правонарушение, обладает совокупностью признаков: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона. Иными словами, основанием привлечения к дисциплинарной ответственности по нормам трудового права является наличие в деянии нарушителя признаков состава дисциплинарного проступка. Субъектом дисциплинарного проступка является лицо, состоящее в трудовом правоотношении с конкретным работодателем и, следовательно, обладающее трудовой праводееспособностью. Здесь все понятно и разъяснений не требуется).Объектом дисциплинарного проступка являются общественные отношения, складывающиеся в процессе совместного труда, регулируемые нормами трудового права, правопорядок в рамках конкретной организации.

Объективную сторону дисциплинарного проступка образуют те элементы, которые характеризуют его как определенный акт внешнего поведения лица. Дисциплинарные проступки, как и другие правонарушения, - это всегда поведение людей, а не мысли и убеждения. Обязательными элементами объективной стороны дисциплинарного проступка являются:

противоправное деяние (действие или бездействие);

причинение вреда работодателю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!;

наличие причинной связи между противоправным деянием и наступившим вредом.

Противоправность поведения проявляется в нарушении трудовых обязанностей, возлагаемых на работника трудовым договором, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и проч., и не ограничивается выполнением только трудовой функции. Примером противоправного поведения работников могут быть прогулы, опоздания, появление на работе в состоянии алкогольного и иного опьянения, невыполнение норм труда, участие в незаконной забастовке. Поскольку предметом трудового договора являются лишь трудовые обязанности работника, а не его обязанности вообще (т.е. безотносительно к предмету трудового правоотношения), поэтому не составляют дисциплинарного проступка действия, которые хотя и примыкают к трудовому правоотношению, но не вытекают из его содержания.

Таким образом, Ольга, есть основания оспорить привлечении к дисциплинарной ответственности, водителя, который совершил деяние-а именно не включил указатель поворота автомобиля по следующим основаниям:

1. Отсутствие состава дисциплинарного проступка- факта причинения вреда работодателю,

2. Работника с работодателем связывают трудовые отношения, а вышеуказанный проступок, не нарушал условия трудового договора и правила внутреннего трудового распорядка, тем более, он выполнял трудовую функцию, находясь в автомобиле.

Вывод: При обращении к адвокату, у водителя которого вы привлечете к дисциплинарной ответственности, за не включение указателя поворота есть очень хорошие шансы, оспорить в суде решение дисциплинарной комиссии.