Существует ли необходимость подачи данного дела в суд, чтобы доказать за собой право собственности?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, наш дом приватизирован на 4-х в равных долях (мать, отец, брат, дочь). Отец отдает мне свою долю и я таким образом являюсь собсвенником 1/2 дома. Фактически мы живем вдоем с матерью в 3-комн. Приватизир. Доме.

1.Имею ли я права приводить на свою территорию знакомых, друзей и возможность их проживания на моей 1/2 части без разрешения своей матери или существует лишь возможность посещения не более? Если я имею такое право, то какими статьями мое право закреплено в законе и наоборот? Мать постоянно закатывает скандалы и всех оскорбляет, выгоняет и вызывает милицию, заявляя что она против этого.

2.Имею ли я права сдавать в аренду свою собсвенность (1/2 дома) или продать свою долю без обращения в суд?

3.Существует ли необходимость подачи данного дела в суд, чтобы доказать за собой право собственности?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ п. 1. владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Продать свою долю Вы можете, однако за вашей матерью и братом остаётся преимущественное право покупки этой доли. (Ст. 250 ГК РФ).

С уважением, Эдуард.