Оплата кандидатской степени для работника на 0,5 ставки преподавателем - есть ли право на оплату 1500 рублей?

• г. Воркута

Работник принят на должность завкафедрой на 0,5 ставки, ему оплачивают 1500 рублей за кандидатскую степень, кроме этого этот же работник принят на 0,5 ставки преподавателем, должны ли ему платить за кандидатскую степень 1500 рублей.

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Если преподаватель работает в вузе больше, чем на одну ставку (например, внешним или внутренним совместителем), то он имеет право на выплату надбавки за ученую степень и звание согласно пропорционально отработанному времени. Данное положение указано в письме Миннауки РФ, Минтруда РФ № 1623-РБ от 23.08.1994 «Об установлении доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук». В нем разъясняется, что работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (0,5 и 0,25 ставки), указанная доплата устанавливается в размере, пропорционально отработанному времени. Таким образом, доплаты за ученую степень и звание должны выплачиваться по каждой должности (как по основной, так и по внешнем или внутреннему совместительству) пропорционально отработанному времени.