Потребовали свидетельство о заключении брака или справку о смене фамилии при оформлении загранпаспорта на дочь после развода - правомерно ли это?

• г. Трехгорный

После развода с мужем я вернула девичью фамилию. Так что с дочерью у нас оказались разные фамилии. При подаче документов для оформления загранпаспорта на дочь 15 лет с меня потребовали дополнительный документ - свидетельство о заключении брака (его изъяли при разводе) или справку из ЗАГС о смене фамилии. (ЗАГС за 500 км от места нашего жительства). Правомочно ли это? У нас с дочерью совпадает прописка и дочь вписана на 17 странице моего паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Игоревна! Об этом нужно было думать когда меняли фамилии и запасаться соответствующими справками. Езжайте в ЗАГС за 500 км. и получайте справки.