Арендодатель отказывается принимать оплату за просрочку, все же грозит изъятием транспортного средства

• г. Тольятти

По договору аренды транспортного средства с правом выкупа имела место просрочка арендных платежей на 3,5 месяца, но сейчас готов оплатить всё сразу, до окончания договора осталось 7 дней, но арендодатель отказывается принимать деньги и говорит что заберёт тр.средство за нарушение условий договора.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы точно и правильно ответить надо читать условия договора. А пока могу предложить вариант не спрашивать арендодателя, а отправить деньги на его расчетный счет, пока еще действует договор. о чем непременно указать в платежке-сумма, по какому договору и за какой период.

Уважаемый Олег Шурганов, г.Тольятти !

Рекомендую вам данные денежные средства отправить почтовым переводом и по данному делу обратиться в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2013г

18:38 моск.

Вы не указали с кем заключен договор: физ.лицо - одно, лизинговая компания - другое, просто юр.лицо - третье

Олег, также может деньги передать нотарису, который положит деньги на депозит:

Депозит нотариуса - принятие нотариусом денежных средств и/или ценных бумаг от должника для последующей передачи их кредитору. Принятие депозита нотариусом производится в случаях, предусмотренных гражданским законодательством РФ. В соответствии со статьей 327 ГК РФ должник может внести в депозит нотариуса причитающиеся кредитору денежные суммы или ценные бумаги, если исполнение обязательств перед кредитором затруднено или невозможно:

- из-за отсутствия в месте исполнения обязательств кредитора или его доверенного лица;

- из-за уклонения кредитора от принятия исполнения денежных обязательств должником (в том числе и при любой просрочке со стороны кредитора);

- из-за недееспособности кредитора при отсутствии у него законного представителя;

- из-за невозможности определить, кто является кредитором (в частности и при возникновении споров на данную тему между кредитором и другими лицами).

Принятие депозита нотариусом производится в месте, где должно быть исполнено денежное обязательство. Место исполнения обязательства определяется законом, иными правовыми актами или договором, заключенным сторонами. В случае если место исполнения денежного обязательства в договоре не определено, то в соответствии с ГК РФ (статья 316) нотариус принимает в депозит деньги или ценные бумаги в месте жительства кредитора - физического лица, или в месте нахождения кредитора - юридического лица в момент возникновения обязательства. Если в момент исполнения денежного обязательства кредитор изменил место нахождения или место жительства, и должник был об этом извещен, то принятие депозита нотариусом производится по новому месту исполнения обязательства.

Денежное обязательство считается исполненным должником сразу после внесения денежных средств или ценных бумаг в депозит нотариуса. Для принятия депозита нотариусом должник пишет заявление, в котором указывает:

- свои данные;

- данные кредитора;

- обстоятельства, в связи с которыми невозможно исполнить денежное обязательство.