Арендодатель отказывается принимать оплату за просрочку, все же грозит изъятием транспортного средства

• г. Тольятти

По договору аренды транспортного средства с правом выкупа имела место просрочка арендных платежей на 3,5 месяца, но сейчас готов оплатить всё сразу, до окончания договора осталось 7 дней, но арендодатель отказывается принимать деньги и говорит что заберёт тр.средство за нарушение условий договора.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы точно и правильно ответить надо читать условия договора. А пока могу предложить вариант не спрашивать арендодателя, а отправить деньги на его расчетный счет, пока еще действует договор. о чем непременно указать в платежке-сумма, по какому договору и за какой период.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег Шурганов, г.Тольятти !

Рекомендую вам данные денежные средства отправить почтовым переводом и по данному делу обратиться в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2013г

18:38 моск.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали с кем заключен договор: физ.лицо - одно, лизинговая компания - другое, просто юр.лицо - третье

Спросить
Пожаловаться

Олег, также может деньги передать нотарису, который положит деньги на депозит:

Депозит нотариуса - принятие нотариусом денежных средств и/или ценных бумаг от должника для последующей передачи их кредитору. Принятие депозита нотариусом производится в случаях, предусмотренных гражданским законодательством РФ. В соответствии со статьей 327 ГК РФ должник может внести в депозит нотариуса причитающиеся кредитору денежные суммы или ценные бумаги, если исполнение обязательств перед кредитором затруднено или невозможно:

- из-за отсутствия в месте исполнения обязательств кредитора или его доверенного лица;

- из-за уклонения кредитора от принятия исполнения денежных обязательств должником (в том числе и при любой просрочке со стороны кредитора);

- из-за недееспособности кредитора при отсутствии у него законного представителя;

- из-за невозможности определить, кто является кредитором (в частности и при возникновении споров на данную тему между кредитором и другими лицами).

Принятие депозита нотариусом производится в месте, где должно быть исполнено денежное обязательство. Место исполнения обязательства определяется законом, иными правовыми актами или договором, заключенным сторонами. В случае если место исполнения денежного обязательства в договоре не определено, то в соответствии с ГК РФ (статья 316) нотариус принимает в депозит деньги или ценные бумаги в месте жительства кредитора - физического лица, или в месте нахождения кредитора - юридического лица в момент возникновения обязательства. Если в момент исполнения денежного обязательства кредитор изменил место нахождения или место жительства, и должник был об этом извещен, то принятие депозита нотариусом производится по новому месту исполнения обязательства.

Денежное обязательство считается исполненным должником сразу после внесения денежных средств или ценных бумаг в депозит нотариуса. Для принятия депозита нотариусом должник пишет заявление, в котором указывает:

- свои данные;

- данные кредитора;

- обстоятельства, в связи с которыми невозможно исполнить денежное обязательство.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключён договор аренды автомобиля (я арендодатель) с правом выкупа, определены аренднае платежи, по тексту договора это аренда, после внесения всех арендных платежей право собственности переходит арендатору, в договоре не оговорено то, что все перечисляемыее средства за аренду идут в зачёт приобретения автомобиля, по объективным причинам ч расторг договор и забрал автомобиль. Может ли арендатор взыскать по суду оплаченные им средства? Если да, то почему? Спасибо.

Договор аренды транспортного средства с правом выкупа закончился в мае 2014 года, осталась небольшая сумма долга, может ли Арендодатель отказать в перезаключении договора, транспортное средство является средством заработка.

Договор аренды транспортного средства с правом выкупа закончился в мае 2014 года, осталась небольшая сумма долга, может ли Арендодатель отказать в заключении нового договора, транспортное средство является средством заработка. Я не против выплатить долг, но на это нужно немного времени.

Как грамотно сформулировать условие договора аренды? Условие, которое бы обезопасило арендодателя например от не уплаты арендных платежей арендатором, арендодатель сразу хотел бы расторгнуть в этой ситуации договор. Предусмотреть односторонний внесудебный порядок отказа от договора?

По договору аренды земельного участка предусмотрена ответственность в виде пени за нарушение срока весения арендных платежей. Условия договора сформулированы так, что пени начисляется за каждый день просрочки от суммы задолжнности. А обязательство по внесению платежа считается исполненным с момента поступления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.

Вопрос: день поступления денежных средств на расчетный счет Арендодателя должен влючаться в расчет при начислении пени за просрочку платежа?

Я сдаю в аренду ООО авто с правом выкупа. По договору аренды срок до 08.2018 года. Я в банк заплатила первоначальный взнос. В договоре аренды я указала, что ооо обязано мне выплачитить выкупную стоимость до 31.2016 года. Можно согласно условий договора требовать уплаты выкупной стоимость до окончания выплаты арендных платежей?

Можно ли в графике платежей к договору аренды с правом выкупа недвижимого имущества прописать, что все арендные платежи уплачиваются в последние 3 месяца аренды, а в остальное время арендных платежей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Организацией (арендодателем) был заключен договор аренды транспортного средства с правом выкупа с арендатором на срок 5 лет Арендатор в течение 6 месяцев внес досрочно все арендные платежи по договору. Правомерным ли будет отдать ему транспортное средство в собственность по договору купли-продажи, что тогда писать в договоре купли-продажи в разделе "цена договора и порядок расчетов", т.к. деньги были уже арендатором внесены, нужна фраза со ссылкой на договор аренды с правом выкупа? И нужно ли дополнительное соглашение к договору аренды с парвом выкупа о его прекращении по соглашению сторон, и что должно быть в соглашении написано?

Заранее спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.

АО сдало в аренду ООО автомобиль на 3 года с правом выкупа при условии, что каждый очередной арендный платеж является одновременно и выкупным. Через 2 года ООО стал банкротом и в процессе его принудительной ликвидации был поставлен вопрос о возврате выкупных платежей. АО возражал, считая, что право выкупа возникает у арендатора ТОЛЬКО после окончания срока договора., а значит, нет необходимости возвращать арендные платежи. Однако, в договоре аренды содержится положение о том, что если договор будет досрочно расторгнут по инициативе арендодателя из-за нарушений, допущенных арендатором, то право выкупа прекращается без какой-либо компенсации.

Долгосрочный договор аренды зарегистрирован 28.12.2012 г. (срок действия договора с 1.09.2012 по 1.09.2015) На протяжении с ноября 2012 по январь 2013 года были допущенны просрочки арендных платежей со стороны арендатора. Согласно договору, арендодатель вправе расторгнуть договор при условии просрочки арендных платежей арендатором два месяца подряд. Есть ли основания для расторжения договора. Или ссылаясь на дату государственной регистрации 28.12.2012 г можно считать просрочки до января 2013 недействительными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение