СИТУАЦИЯ! Со 2 августа по 26 ноября, я находился на больничном.

25 августа я принес на работу первый, закрытый больничный лист (поликлиника находится возле работы). Мне сказали, что я в списках на сокращение и хотели, чтобы я ознакомился с уведомлением и подписал его. В случае если я его не подпишу на меня будут составлять акт. Я не подписал ознакомление с уведомлением (т.к. я находился на больничном), и на меня был составлен акт без моего присутствия. В акте подписались: Нач. ОК, юрист и человек по работе с персоналом. ВОПРОС: Правомерны ли их действия? И были ли такие разбирательства раньше в судах? P.S. Хотелось бы получить ответ побыстрее, т.к. в данное время я подал на организацию в суд. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

вопрос №22114
прочитан 127 раз

Уважаемый Владимир, в соответствии со ст.180 ТК работник, чья должность сокращается должен быть персонально извещен о предстоящем сокращении за 2 месяца. Не допускается увольнение работника работника в период временной нетрудоспособности. Составление акта в Ваше отсутствие в период болезни является незаконным, т.к. такой акт не может служить доказательством того, что Вы были извещены о предстоящем увольнении. На основании ст.180 ТК Вам работодатель обязан предложить другую работу (вакантную должность)соответствующую Вашей квалификации. Если Вам известно о наличии вакантной должности, по которой Вы могли бы работать, скажите о своем согласии руководителю работать на данной должности. Если он откажет, то лучше с него потребовать такой отказ в письменном виде, либо в присутствии свидетелей, которые подтвердили бы данный факт в суде (либо сообщить об этом в письменном виде). На основании ст.179 ТК должен был быть рассмотрен вопрос о преимущественном праве (если штатным расписанием предусмотрено несколько штатных единиц по Вашей должности). Существует постановление Пленума ВС РФ от 22.12.92г. №16 где сказано, что при сокращении численности штатов работнику должны быть предложены все имеющиеся вакантные должности, как соответствующие той, которую он занимал до увольнения, так и нижестоящей должности (нежеоплачиваемой). Эти должности должны предоставляться в письменном виде и вручаться персонально. Судом будут рассматриваться все вопросы, которые были описаны выше. Как правила суды такие иски удовлетворяют. В Вашем случае на лицо неправомерные действия со стороны администрации. Поэтому, Ваше увольнение будет признано незаконным и Вас Восстановят на работе.

Успехов Вам.

Уважаемый Владимир!

В данном случае Вы должны руководствоваться нормами КЗоТа, а не ТК РФ, как Вам посоветовала Светлана Александровна. Суд руководствуется нормами того закона, которые действовали на момент возникновения спора, а не на момент подачи иска. Кроме того, необходимо иногда читать нормы о введении в действие того или иного закона.

Итак, действия администрации неправомерны только по тому основанию, что на тот момент вы находились на больничном и с вас не вправе были требовать подписывать то злополучное уведомление. Вот если бы вы, вернувшись на работу с больничного отказались бы подписать это уведомлени - другое дело, администрация в таком случае была бы обязана составить акт. Вам необходимо ссылаться в суде на то, что идя из поликлиники, во время больничного вы появились на работе в качестве частного лица, а не работника (например зашли к приятелю, чтобы отдать долг и пр.), а заодно решили отдать больничный лист (из самых светлых побуждений, т.е. чтобы известить администрацию и не быть уволенным за прогул и прочее). Ведь так и было, правда?

Согласно ст. 40(прим.2) КЗоТ, о предстоящем высвобождении работники предупреждаются персонально под расписку не менее чем за два месяца. В Вашем случае, администрация могла бы воспользоваться своим правом письменно сообщить вам о предстоящем сокращении численности штата. Однако этого тоже не было сделано. При несоблюдении срока предупреждения работника об увольнения, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92г. № 16 в п. 23 указало, если он не подлежит восстановлению на работе по другим осенованиям, суд изменяет дату его увольнения так, чтобы трудовой договор был прекращен по истечении установленного срока предупреждения, обязывая тем самым администрацию оплатить это время предупреждения применительно к ст. 213 КЗоТ, исходя из среднего заработка работника за весь срок предупреждения с учетом измененной судом даты увольнения и в трудовой книжке изменить соответственно дату увольнения.

Таким образом, можно считать, что вы не были предупреждены администрацией должным образом, а значит суд удовлетворит ваши требования. Потребуйте также возмещения морального вреда.

Надеюсь, при увольнении Вас было соблюдено право преимущественного оставления на работе при сокращении штата, предусмотренное в ст. 34 КЗоТ.

Что касается практики по таким делам, то в ближайшее время я постараюсь найти и выслать Вам всю судебную практику по таким делам. Отправьте свой эл.адрес мне по электронке. Если Вас не затруднит, то хотелось бы посмотреть ради интереса ваше исковое заявление. Тогда я помогла бы вам выстроить защиту в суде. Вышлите его текст. если не трудно.

Удачи Вам!

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Пусть кредитор напишет расписку, что деньги возвращены в полном объеме по такой-то расписке, претензий не имеется. Но при наличии споров ранее составленные расписки,


юрист Ивлева Любовь Александровна:

Здравствуйте. Банк может обратиться в суд. Вы в суде можете ходатайствовать о применении 333 статьи ГК РФ, о снижении суммы неустойки.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Если вы решите погасить кредит досрочно - согласно графику платежей - вы вправе оплатить только ту колонку - где сумма долга - а проценты платить не должны


юрист Ремизов Александр Евгеньевич:

Здравствуйте Любовь. Требования компенсации морального вреда облагаются госпошлиной в одном размере 100 рублей, кстати это и цена госпошлины в Вашем случае.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X