Мне сказали, что я в списках на сокращение и хотели, чтобы я ознакомился с уведомлением и подписал его.

• г. Сыктывкар

СИТУАЦИЯ! Со 2 августа по 26 ноября, я находился на больничном. 25 августа я принес на работу первый, закрытый больничный лист (поликлиника находится возле работы). Мне сказали, что я в списках на сокращение и хотели, чтобы я ознакомился с уведомлением и подписал его. В случае если я его не подпишу на меня будут составлять акт. Я не подписал ознакомление с уведомлением (т.к. я находился на больничном), и на меня был составлен акт без моего присутствия. В акте подписались: Нач. ОК, юрист и человек по работе с персоналом. ВОПРОС: Правомерны ли их действия? И были ли такие разбирательства раньше в судах? P.S. Хотелось бы получить ответ побыстрее, т.к. в данное время я подал на организацию в суд. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир, в соответствии со ст.180 ТК работник, чья должность сокращается должен быть персонально извещен о предстоящем сокращении за 2 месяца. Не допускается увольнение работника работника в период временной нетрудоспособности. Составление акта в Ваше отсутствие в период болезни является незаконным, т.к. такой акт не может служить доказательством того, что Вы были извещены о предстоящем увольнении. На основании ст.180 ТК Вам работодатель обязан предложить другую работу (вакантную должность)соответствующую Вашей квалификации. Если Вам известно о наличии вакантной должности, по которой Вы могли бы работать, скажите о своем согласии руководителю работать на данной должности. Если он откажет, то лучше с него потребовать такой отказ в письменном виде, либо в присутствии свидетелей, которые подтвердили бы данный факт в суде (либо сообщить об этом в письменном виде). На основании ст.179 ТК должен был быть рассмотрен вопрос о преимущественном праве (если штатным расписанием предусмотрено несколько штатных единиц по Вашей должности). Существует постановление Пленума ВС РФ от 22.12.92г. №16 где сказано, что при сокращении численности штатов работнику должны быть предложены все имеющиеся вакантные должности, как соответствующие той, которую он занимал до увольнения, так и нижестоящей должности (нежеоплачиваемой). Эти должности должны предоставляться в письменном виде и вручаться персонально. Судом будут рассматриваться все вопросы, которые были описаны выше. Как правила суды такие иски удовлетворяют. В Вашем случае на лицо неправомерные действия со стороны администрации. Поэтому, Ваше увольнение будет признано незаконным и Вас Восстановят на работе.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир!

В данном случае Вы должны руководствоваться нормами КЗоТа, а не ТК РФ, как Вам посоветовала Светлана Александровна. Суд руководствуется нормами того закона, которые действовали на момент возникновения спора, а не на момент подачи иска. Кроме того, необходимо иногда читать нормы о введении в действие того или иного закона.

Итак, действия администрации неправомерны только по тому основанию, что на тот момент вы находились на больничном и с вас не вправе были требовать подписывать то злополучное уведомление. Вот если бы вы, вернувшись на работу с больничного отказались бы подписать это уведомлени - другое дело, администрация в таком случае была бы обязана составить акт. Вам необходимо ссылаться в суде на то, что идя из поликлиники, во время больничного вы появились на работе в качестве частного лица, а не работника (например зашли к приятелю, чтобы отдать долг и пр.), а заодно решили отдать больничный лист (из самых светлых побуждений, т.е. чтобы известить администрацию и не быть уволенным за прогул и прочее). Ведь так и было, правда?

Согласно ст. 40(прим.2) КЗоТ, о предстоящем высвобождении работники предупреждаются персонально под расписку не менее чем за два месяца. В Вашем случае, администрация могла бы воспользоваться своим правом письменно сообщить вам о предстоящем сокращении численности штата. Однако этого тоже не было сделано. При несоблюдении срока предупреждения работника об увольнения, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92г. № 16 в п. 23 указало, если он не подлежит восстановлению на работе по другим осенованиям, суд изменяет дату его увольнения так, чтобы трудовой договор был прекращен по истечении установленного срока предупреждения, обязывая тем самым администрацию оплатить это время предупреждения применительно к ст. 213 КЗоТ, исходя из среднего заработка работника за весь срок предупреждения с учетом измененной судом даты увольнения и в трудовой книжке изменить соответственно дату увольнения.

Таким образом, можно считать, что вы не были предупреждены администрацией должным образом, а значит суд удовлетворит ваши требования. Потребуйте также возмещения морального вреда.

Надеюсь, при увольнении Вас было соблюдено право преимущественного оставления на работе при сокращении штата, предусмотренное в ст. 34 КЗоТ.

Что касается практики по таким делам, то в ближайшее время я постараюсь найти и выслать Вам всю судебную практику по таким делам. Отправьте свой эл.адрес мне по электронке. Если Вас не затруднит, то хотелось бы посмотреть ради интереса ваше исковое заявление. Тогда я помогла бы вам выстроить защиту в суде. Вышлите его текст. если не трудно.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

По договору оказания юридических услуг юр организация выполнила определённую работу, но 2 экз акта выполненных работ мне не выдали. Сделал письменный запрос (письмо заказное с уведомлением) уведомление у меня на руках а ответа от организации никакого. Есть особенность --- эта юр компания подсунула мне акты выполненных работ раньше времени, когда работы ещё никакие сделаны не были, я этот акт подписал по невнимательности. Как хотя бы забрать у них 2 экземпляр акта, куда писать жалобу.?

Работал в организации по договору на оказание услуг. Работа заключалась в техническом обслуживании здания с целью бесперебойной работы организации. В договоре было указано мое рабочее время и сумма оплагы. К сожалению 5 дней провел на больничном. Акт приемки работ организацией подписан, замечаний по сделанной работе нет. Сумму оплаты за сделанную работу мне уменьшили ппропорционально отработанному времени, больничный лист не оплатили. Законно ли это?

Работник появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Есть показания акотестера, составлен Акт. Работник отстранён от работы. Покинув место работы, он направляется в поликлинику и оформляет больничный. Правомеры ли действия мед. организации? Оплачивать ли работнику в таком случае больничный лист организации?

Я работаю в больнице медсестрой палатной опоздала на работу на 1 ч 45 мин на меня был составлен акт об отсутствии сотрудника на работе старшей медсестрой, и был подписан еще 2 сотрудниками: и.о зав. отделения и палатной медсестрой. Имеют ли право в таком случае составлять акт, в том числе данные лица? Бланк и заполнение акта юридически составлено не грамотно (не указано полное наименование работы, время составления акта, указана фамилия 4-го свидетеля а он не расписался, в акте имеется только две строки для подписей, 3-ий расписался между строчками), является такой акт действительным, и можно ли его оспорить? И какое наказание может понести сотрудник, если это единичный случай?

Мой муж находится на больничном листе до четверга, больничный лист еще не закрыт. Сегодня нам сообщили с его работы, что мужа уволили по статье из-за невыхода на работу. Правомерны ли действия администрации на работе мужа?

Вот такая ситуация. У меня заболел ребенок, в поликлинике я оформила больничный лист по уходу за больным ребенком. В период нахождения на больничном листе с ребенком сильно заболела я сама. Обратилась за помощью к врачу во взрослую поликлинику, где мне так же открыли больничный лист по заболеванию. Больничный лист в детской поликлинике был закрыт 14 ноября, 15 ноября я должна была выйти на работу. Но так как я еще находилась на больничном по своему заболеванию, на работу 15 ноября я не вышла. Больничный лист во взрослой поликлинике врач мне закрыла во время приема 15 ноября, с выходом на работу 16 ноября. 16 ноября я как это и положено приступила к работе. Теперь бухгалтер нашей организации требует, что бы я забрала оба больничных и один из них переделала, т.к. идет накладка в 1 день (15 ноября). Поликлиники, естественно, отказываются переделывать больничные листы "задним числом". Подскажите пожалуйста, неужели в законодательстве или бухгалтерской документации не предусмотрен порядок расчета больничного листа в подобных случаях. Ведь мой случай далеко не единственный. Скорее всего какой-то порядок расчета существует, просто наша бухгалтерия не хочет этим заниматься.

На работе происходит сокращение штата, уведомления были 15 марта, в это время я написал заявление о приостановлении своей работы в связи с тем что выплата ЗП была задержана на 80 дней. Деньги мне выплатили 5 апреля, но не уведомили об выплатах, на работу я вышел 8 апреля. 10 апреля меня вызвали в отдел кадров и сказали подписать бумагу на сокращение, я попросил предоставить копию приказа о сокращении, в чем мне было отказано. Бумагу о сокращении я не стал подписывать, мне сказали что составят акт и мое присутствие не требуется. Далее никаких уведомлений и ничего другого мне не приходило. С 13 мая по 7 июня я был в учебном отпуске, сегодня я хотел подать записку о предоставлении отпуска, мне отказали в связи с тем что меня сокращают 19 июня. Выплаты заработная платы опять прекратилась. Также в момент ознакомления с сокращением мне не были предоставлены свободные вакансии, также на сегодняшний день из отдела уволился 1 человек с такой же должностью, его должность не была предложена. Возможно ли будет восстановление на работу после сокращения и законно ли такое сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский иск. Работодатель на Суде представил АКТ - о моем невыходе на работу - 20 ноября - и Акт датирован 20 ноября! Но 20 ноября я был у Табельщицы - показывал больничный лист. То есть Работодатель знал что я на Больничном.

Имел ли право Работодатель - составлять Акт в день моего невыхода на работу - если я ИМ же в тот же день показывал больничный? На основании этого Акта меня в марте уволили.

Есть подозрение что Акт составлен не 20 ноября в марте в увольнение - т.е. Задним числом.

Имеет ли значение - что Акт составлен задним числом?

Какие Статьи нарушил Работодатель?

Меня зовут Станислав. Хочу задать следующий вопрос. Моя организация делала ремонт квартиры. Срок по договору был нарушен и я с заказчиком подписал доп. соглашение. Работы были выполнены но с нарушением чроков доп соглашения на 2 месяца. Акт выполненых работ подписан, где сказано что претензий друг у другу не имеем. По устной договоренности заказчик не доплатил мне за задержку сроков, я согласился. Через три месяца после подписания акта выполненых работ заказчик подал в суд на возмещения неустойки за просрочку сроков на два месяца. Правомерно ли совершать такие действия и подавать в суд, если акт подписан и работы сдано и претензий нет.

Муж работает вахтовым методом, с ноября по декабрь 2012 года, он и его бригада находились на работе, о чем свидетельствует договор, работа была выполнена и заказчик заплатил деньги, но сейчас от заказчика пришла претензия о том, что якобы работа была не выполнена, т.к. не был подписан акт приема выполненных работ, и он просит вернуть ему все деньги, заплаченные за работу. Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение