Нотариально заверенная копия паспорта может являться удостоверением личности в различных ситуациях таких как:

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2211430

Нотариально заверенная копия паспорта может являться удостоверением личности в различных ситуациях таких как: подтверждение возраста в различных заведениях, предъявление сотруднику полиции на улице если это требуется просто для уточнения личности, а так же при покупке спиртного в магазинах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Нет. не может являться. Только паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Юрий, НЕ МОЖЕТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи

Нет не является только сам паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Знаю только. Что налоговая требует заверенную копию всех страниц паспортов при некоторых действиях с юрлицами. Эта копия остается у них.

Заверенная копия может быть действительна только если в регламенте организации прямо указано. Что может быть предъявлена именно копия.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава I] [Статья 10]

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Обратите внимание, только ПАСПОРТ, не ксерокопия, не дубликат и т.д.

Иные документы, это могут быть загранпаспорта, удостоверения и т.д.,но к Вашему случаю отношения не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Юрий!

Нет, не является только паспорт или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Нет, только паспорт является документом, удостоверяющим личность. Нотариально заверенная копия может применяться только в тех местах, где это заранее указано.

Вам помог ответ?ДаНет
Хомутский Р.М.
Юрист г. Москва

Заверенную копию Вы можете показать сотруднику полиции или продавщице в магазине, она скорее всего продаст Вам алкоголь.

Но для совершения каких-либо сделок, предъявления в организациях необходим именно паспорт, а не копия.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящим Федеральным законом определяются виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, и устанавливаются требования по оформлению, выдаче, замене, сдаче и изъятию этих документов.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации

1. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации (далее - основные документы), являются документы, оформленные и выданные от имени Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Основные документы подтверждают принадлежность лица к гражданству Российской Федерации и обеспечивают возможность реализации конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации.

3. К основным документам относятся:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт);

паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее - заграничный паспорт);

дипломатический паспорт, служебный паспорт, а также паспорт моряка (удостоверение личности моряка) (далее - паспорт моряка), удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

НЕТ тут никаких нотариальных копий и НИ В КАКИХ случаях!

Все. что вы спрашиваете, никакого правого и юридического основания не имеет под собой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск
Вопрос №18511599

Является ли нотариально заверенная копия паспорта на самоходную машину, документом при остановке инспектором ГИБДД?

• г. Москва
Вопрос №18157130

Считается ли нотариально заверенная копия паспорта удостоверением личности?

Ольга
• г. Белгород
Вопрос №261974

Пожалуйста - что дает наличие ксерокопии паспорта, нотариально заверенная?

• г. Нижнекамск
Вопрос №4980672

Попросил у человека заверенную копию паспорта. Как можно проверить подлинность заверенной копии паспорта? Я имею ввиду не сам ли он её сделал?

Вопрос №1931565

Всегда считалось, что ксерокопия паспорта является документом, и заверять нотариально не надо, так как есть фото. Везде принимают ксерокопию именно за ДОКУМЕНТ - на границе, в консульствах, ЗА границей, где по ксерокопии могут оформить документы, больницах, поликлиниках, учреждениях, даже финансовых. Но сегодня на Почте России мне не позволили по ксерокопии паспорта выкупить посылку с книгами - оригинал давайте, не положено! Знаете, сколько подделок?! Ну да, очень много желающих выкупить мою посылку с книгами, это так. Хотелось бы знать статьи, свидетельствующие, что ксерокопия паспорта не является документом или что ее требуется заверять нотариально. Спасибо!

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1220955

1. Имеет ли нотариально заверенная копия паспорта юридическую силу, могут ли по ней набрать кредитов мошенники?

(требовалась для поступления в ВУЗ, а забирать накладно получается, поэтому она может оказаться там, где ей быть не нужно:)

2. Можно ли что-то предпринять, чтобы эта копия стала недействительной?

3. И что делать, если всё же кто-то ей воспользуется, а с меня начнут требовать выплаты? Имеет ли силу нотариально заверенная копия паспорта?

ГАЛИНА
• г. Москва
Вопрос №784332

Имею ли я иностранный гражданин получить денежный перевод по нотариально заверенной ксерокопии паспорта всех страниц с переводом и с справкой о том что подлинник паспорта я сдала в паспортный отдел на получении временного проживания в РФ.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13339918

Объясните пожалуйста является-ли ксерокопия паспорта документом для полиции на улице?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.