Могут ли наши работники работать по совмещению профессий на период вакансии по своей должности.

• г. Ульяновск

Просим Вас дать комментарий по статье 151 Трудового кодекса принятого с 1 февраля. Могут ли наши работники работать по совмещению профессий на период вакансии по своей должности. Какой расчет должен сделать бухгалтер, чтобы произвести доплату за совмещение работнику.

Вопрос по статье 98 Трудового кодекса. Как производить доп-лату за работу по совместительству и как должны писаться приказы на данную работу по совместительству.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!Комментарий ст 151 содержит понятие совмещение профессий ( должностей) -это выполнение в переделах рабочего дня наряду со своей основной работой дополнительной работы по другой профессии или должности. На работника могут быть возложены полностью или частично обязанности временно отсуствующего работника. При установлении размеров доплат за совмещение профессий ( должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника стороны не связаны какими-либо ограничениями. Совместительство - это выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Оплаты производится в зависимости от проработанного времени или от выработки. Приказ издается ( на совместительство) в соответствии с заявлением работника.

Е. Родина