Могут ли наши работники работать по совмещению профессий на период вакансии по своей должности.

• г. Ульяновск

Просим Вас дать комментарий по статье 151 Трудового кодекса принятого с 1 февраля. Могут ли наши работники работать по совмещению профессий на период вакансии по своей должности. Какой расчет должен сделать бухгалтер, чтобы произвести доплату за совмещение работнику.

Вопрос по статье 98 Трудового кодекса. Как производить доп-лату за работу по совместительству и как должны писаться приказы на данную работу по совместительству.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!Комментарий ст 151 содержит понятие совмещение профессий ( должностей) -это выполнение в переделах рабочего дня наряду со своей основной работой дополнительной работы по другой профессии или должности. На работника могут быть возложены полностью или частично обязанности временно отсуствующего работника. При установлении размеров доплат за совмещение профессий ( должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника стороны не связаны какими-либо ограничениями. Совместительство - это выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Оплаты производится в зависимости от проработанного времени или от выработки. Приказ издается ( на совместительство) в соответствии с заявлением работника.

Е. Родина

Спросить
Пожаловаться

Работник на больничном, уже второй месяц, когда больничный закроет не знаем. За это время другой работник должен получить доплату за совмещение должности за того который на больничном. Наш кадровик при составлении приказа на совмещение должности указывает только дату начала, вместо даты окончания пишет "до выхода работника на работу". При начислении зарплаты бухгалтер должен контролировать момент выхода работника с больничного, чтобы начислить правильно другому работнику доплату за совмещение? Как правильно?

Работнику приказом была установлена доплата за совмещение профессий, где было прописано, что доплата установлена на срок до укомплектования вакансии совмещаемой должности. Затем должность эту сократили (сокращение вакансии). Нужно ли в этом случае делать приказ о снятии доплаты за совмещение профессий и ознакамливать с ним работника?

В бюджетной организации работник занимает штатную должность, а также в основное рабочее время выполняет работу по другой должности, которая есть в штатном расписании. Эта должность является СОВМЕЩЕНИЕМ и занимает 0,75 ставки. За совмещение он получает заработную плату, в которую входят доплаты, предусмотренные НСОТ (за выслугу, стаж, категорию…) из бюджетных средств. Тогда получается, что это СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО, только работа выполняется в основное время. За совмещение согласно законодательству работник должен получать ДОПЛАТУ (ст.151 ТК РФ) установленную по соглашению сторон. Правильно ли мы оформили данного работника? Из каких средств должна выплачиваться доплата – из бюджетных или внебюджетных средств? Получается, что работник оформлен как по СОВМЕЩЕНИЮ, а фактически начисление заработной платы происходит как по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ! Как нам правильно оформить работника и из каких средств (бюджет или внебюджет) начислять ему заработную плату за совмещение?

По основной должности работнику не полагается дополнительный отпуск за ненормированый рабочий день и он совмещает должность (получает 25% доплату за совмещение) которому положен дополнительный отпуск за ненормированый рабочий день на период отпуска другого работника. Должен ли работник получить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день за период совмещения этой должности?

Мне в моем предприятии, в отделе кадров и экономическом отделе, ответили что перерасчет отпускных дней может быть только в случае замещения должности (перевод на должность) т.к. по приказу при совмещении должности работник остается как бы на основной должности и получает только доплату.

Но тогда получается что работник может отказаться выполнять работу вне нормальной продолжительности рабочего дня.

Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации.

В статье 151 ТК РФ сказано, что работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Может ли работодатель отменить дейтвие данной статьи и не платить доплату? Заранее спасибо!

Ответьте на вопрос

Работник работае поваром на свою основную ставку, совмещение кухонного работника и убощицы должны ли делать доплату до МРОТ по совмещению.

При устройстве на работу а организацию, меня принимают по договору подряда. Работа устно предпологалась по одной должности и совмещении с доплстой за отсутствие основного работника (отпуск, больничный) . В договоре ГПХ условия совмещения и доплаты не прописаны и должность указана основного работника Кладовщик. Правомерно ли такое совмещение при договоре ГПХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По приказу работаю по внутреннему Совместительству на 0,5 ставки. Но по расчетным листкам идёт доплата за совмещение. Работу выполняла как по совмещению, что отражено в табеле учёта рабочего времени (работа в основное рабочее время). Никакого трудового договора на совместительство и дополнительного соглашения на совмещение не составлялось. Соответственно, никакого представления отпуска и его расчета по совместительству не было, в связи с путаницей. Расчет отпуска и его предоставление только по основной занимаемой должности. Что делать в этом случае? Должны ли мне сделать пересчет отпускных?

Работнику оформлено совмещение. Должна ли учитываться доплата за совмещение при оплате работы в выходные дни? Приказ на совмещение: Установить доплату за выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей в размере 50 % от оклада замещаемой должности, согласно отработанному времени и премию в размере 100 % от суммы доплаты.

В ПОЛОЖЕНИи ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА И ПРЕМИРОВАНИИ по-поводу компенсационных выплат сказано: Компенсационные выплаты и доплаты устанавливаются работникам за: - совмещение профессий и должностей. Размер, порядок, условия выплаты и срок, на который устанавливаются компенсационные выплаты или доплаты, оформляются приказом. По-поводу оплаты выходных сказано: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается сотрудникам, получающим должностной оклад, в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части должностного оклада за день или час работы) .

В Приказе на привлечение на работу в выходной день указана только основная должность, но работа выполнялась по основным обязанностям и по совмещению.

Заранее благодарна за ответ, Людмила.

Скажите пожалуйста, работник работает по основной работе и по внутреннему совместительству у одного работодателя, но! хочет работать не по совместительству, а по совмещению. Что нужно сделать либо уволить по совместительству либо достаточно сделать приказ о переводе (с совместительства на совмещение)? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение