Будут ли они иметь право на имущество завещенное мне по завещанию?

• г. Москва

Господа юристы подскажите пожалуйста!

Дядя составил на меня завещание и все свое имущество завещал мне.

Не давно он женился, и у него есть дочь от первого брака (она уже совершеннолетняя). Будут ли они иметь право на имущество завещенное мне по завещанию?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Нет они не будут иметь никаких прав на имущество, которое Вам завещали. Но, если будет установлено, что Ваш дядя составлял завещание в состоянии недееспособном (что мало вероятно), тогда Ваши родственники смогут его оспорить. Но я считаю, что беспокоиться Вам не стоит.

С уважением,

Спросить

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

Спросить

Мой дядя написал завещание, в котором завещал все свое имущество своей сестре. Через год он купил квартиру, но завещание не менял и в завещании речь про квартиру не идет. Вопрос: распространяется ли завещание на эту квартиру или только на то имущество, которое было у него на дату написания завещания?

Спасибо, Александр.

Скажаите пожалуйста. У меня умер муж 2 года назад. Согласно завещанию он все свое имущество завещал на нашу 2-х годовалую дочь. От первого брака у него еще двое детей-29 и 30 лет (не инвалиды). Могут ли они оспорить завещание, чем они и хотят щас заняться. Спасибо.

У меня умер отец, я дочь от первого брака. Он оставил всё своё имущество по завещанию второй жене. Скажите пожалуйста, есть возможность опротестовать завещание?

Я составил завещание, где все завещаю своей жене. У меня от первого брака есть сын. Имеет ли он законное право претендавать на наследство как близкий родственник, если он не указан в завещании?

В этом году у меня умер отец.. я внебрачная дочь (но есть свидетельство об отцовстве) (моя мама в браке с отцом никогда не состояла) с 12-ти лет я хорошо общалась с отцом и его семьей.. от первого брака у него две дочери.. в 2008-м отец написал завещание полностью от руки, по которому почти всё своё имущество завещал мне, но нотариально его не заверил.. когда дочки от первого брака пошли к нотариусу вступать в наследство.. оказалось что у нотариуса лежит завещание заверенное от 1983 года в котором указаны только они (текст завещания следующий завещаю всё свое имущество в равных долях первой и второй дочери).. мне на тот момент было 2 года.. есть ли смысл обращаться в суд, чтобы оспорить первое завещание.. и вообще подскажите что делать?

Стоит ли мне волноваться по вопросу завещания в следующей ситуации: сначала, бабушка несколько лет назад завещала квартиру своему взрослому трудоспособному сыну, с формулировкой завещаю все свое имущество, затем, недавно она передумала и сделала новое завещание на меня, внука, но со следующей формулировкой завещаю квартиру.

Отменяет ли новое завещание конкретно на квартиру, все права сына бабушки на туже квартиру, по первому завещанию, не смотря на то что оно было составлено с формулировкой на все имущество? Заранее спасибо за ответ.

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составил завещание на жену. Все свое имущество и квартиру я завещаю ей. Жену я прописал,10 лет назад. От первого брака имею 30 летнею дочь. Она на инвалидности. В моей квартире дочь не прописана. В завещании я лишаю ее как не достойную наследства. И этому есть причины. Какие права у дочери и что ей положено, сможет ли она оспорить мою волю-завещание?

Вопрос по завещанию. Мой супруг является наследником своей матери по завещанию. Она завещала ему свою долю в квартире. В приватизации участвовали трое: мать, ее муж и их общая дочь. Мой муж в приватизации не участвовал (он ребенок от первого брака) и соответственно своей доли в этой квартире у него не было. После смерти матери, отчим категорически против раздела (о завещании он не знал). Но так как он пенсионного возраста, то похоже имеет право оспорить завещание. Смысл завещания в этом случае вообще мне не понятен. И на какую долю может рассчитывать супруг?

У меня поедстоит досудебное разбирательство, по делу оспаривания завищяния. При жизни мой отец составил завешяние, которое вступает в силу после его смерти. У него от первого брака есть дочь она подала иковое заявления об оспаривании завищяния, на участок земли на котором стоит недостроиный дом, но завещяние было составленно давно и там не указывалось конкретно имущество, в завещянии укаываеттся на движемое и недвижемое имущества, а за 1,5 года до смерти на этот конкретный участок с домом отец составил мне дарственную, в собственность вступила сразу, сестра по отцу наверно незнает об этом что мне делать, какие нужна документы и чего ожидать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение