Отказ страховой компании в ремонте бампера после двух случаев повреждения - что делать?

• г. Нижний Новгород

24.09 был наезд на препятствие (бордюр) вызвала ГИБДД оформила документы на переднем бампере были царапины, обратилась в страховую, получила направление на осмотр (В страховой сказали что, могу сейчас не ремонтировать и обратиться позже). 03.01 было дтп повреждение переднего бампера, решетки радиатора. В страховой отказывают в ремонте бампера по КАСКО. (показывают на фото от 24.09 царапины и сколы-естественная эксплуатация. А естественная эксплуатация не страховой случай.) Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля!

Прежде всего нужно получить официальный отказ страховой в письменном виде, где будут указаны причины отказа Вам в страховой выплате.

Затем нужно написать претензию в страховую компанию и изложить в ней свое несогласие и требования.

В случае неудовлетворения Вашей претензии Вы вправе обратиться с суд с исковыми требованиями о принудительном взыскании со страховой компании суммы ущерба.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.

413-74-05

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на следующий вопрос по возмещению ущерба по АВТОКАСКО. У нас заключен договор страхования АВТОКАСКО на принадлежащий нам автомобиль 2010 года выпуска. Произошел страховой случай в виде повреждения лакокрасочного покрытия переднего крыла (мелкая царапина на крыле) в результате противоправных действий третьих лиц. Также несколькими днями ранее был совершен наезд на стоящее препятствие в результате чего был незначительно поврежден бымпер и решетка радиатора. В день когда была обнаружена царапина на крыле было подано заявление в милицию о противоправных действиях третьих лиц. В справке полученной из милиции для предоставления в страховую компанию (об отказе в возбуждении уголовного дела) также были указаны повреждения бампера и решетки радиатора. В данный момент страховая компания отказывается проводить возмещение по ремонту бампера и решетки радиатора ссылаясь, что повреждения бампера были сделаны при езде и не являютсся страховым случаем, также страховая компания направила дело на трасологическую экспертизу по фотографиям (без осмотра ам). Однако по договору страхования наезд на препятствие причислен к страховому случаю.

Подскажите пожалуйста: 1.Имеет ли право в нашем случае страховая компания отказывать в выплате за ремонт бампера и решетки радиатора и каким образом нужно действовать чтобы заставить компанию произвести выплату согласно договору страхования.2. Можно ли проводить трасологическую экспертизу только по фотографии?

Автомобиль застрахован по КАСКО в ВСК. На гравийной трассе из под встречной машины прилетела груда камней. Как результат треснуто стекло, множественные сколы на бампере и повреждение ЛКП накладки на переднем бампере. Обратился в ГИБДД, оформили ДТП. Обратился в страховую, дали направление на ремонт к дилеру. После осмотра и согласования счетов сегодня дилер позвонил и сообщил что стекло одобрили, а ремонт бампера нет. Запросил в страховой причину отказа. По телефону сообщили что нестраховой случай. В подробностях общения с дилером ввяснилось что они предложили ВСК заменить бампер, т.к. снизу на пластике имелись царапины, которые не отремонтировать. Какие действия мне предпринять чтобы заставить страховую отремонтировать бампер, покрасить в конце концов, ведь царапины снизу я и не заявлял.

Производила ремонт переднего бампера по направлению страховой, при этом был произведен осмотр ТС перед ремонтом, и в акте зафиксированы повреждения потертость заднего бампера. О ремонте заднего бампера не заявлялось. После ремонта тс на осмотр в страховую не представлялось. В последствии произошел страховой случай. Повреждение заднего бампера. О чем было заявлено в страховую компанию. Страховая в ремонте отказала на основании п. ПравилПовторное повреждение узлов, агрегатов и деталей застрахованного ТС, о повреждении которых Страховщику был о заявлено ранее и по которым не была произведена выплата страхового возмещения. Правомерно ли страховая отказала в возмещении?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Кредитный автомобиль, застрахован по КАСКО. Было 2 страховых случая. В сентябре 2011 противоправные действия 3 их лиц, в феврале 2012 ДТП (наезд на стоящий автомобиль). В обоих случаях было зафиксировано повреждение лакокрасочного покрытия переднего бампера. В справках ОВД и ГИБДД повреждения указаны. Страховая отказывается красить бампер, ссылаясь на дефекты эксплуатации. При осмотре в страховой эксперт нашел ещё одну царапину, которая, по их мнению, не относится к данным случаям. Я не знаю, откуда эта царапина, увидела сама во время осмотра в страховой. Правомерен ли отказ страховой? Или они обязаны восстановить бампер в доаварийное состояние. Автомобиль был новый, следовательно бампер целиком окрашенный.

Спасибо.

Обратилась в страховую с 3-мя страховыми случаями. Ремонт согласовали (замена заднего бампера, ремонт переднего бампера, ремонт порога), назначили дату сдачи автомобиля. При приеме автомобиля в ремонт, мастер озвучил, что в покраске заднего бампера страховая отказала, т.к. при заключении договора страхования на этом бампере уже была царапина. Правомерен ли отказ? Через некоторое время мне позвонили из сервиса, сказали, что обнаружили, что крепления переднего бампера сломаны, ремонт невозможен, требуется замена. Страховая в замене бампера отказывает, утверждая, что крепления были сломаны в результате другого ДТП. Это неправда, т.к. ДТП было одно. Правомерен ли данный отказ страховой?

В марте было незначительное ДТП (повреждения: правая сторона переднего бампера), виновником был не я, по ОСАГО мне выплатили деньги. Бампер я не ремонтировал. В июне было следующее ДТП (повреждения: передний бампер, решетка и т.д.), где виновником был я, сделал по КАСКО. В сервисе сделали деффектовку и отправили на согласование в страховую. Ответ пришел, что бампер это другой случай, разорван пластик (отвалился маленький кусок) и отказываются делать замену и ремонт, согласились только покраску. Но бампер деформированный и от второго ДТП. Правомерны ли действия страховой компании, есть ли смысл ехать туда и разбираться. Заранее спасибо.

ПРОИЗОШЛО ДТП. Машина застрахована по каско. Аварийный комисар страховой компании не смог отразить все повреждения. При направлении к официальному дилеру на ремонт обнаружены дополнительные повреждения в том числе замена бампера. Страховая отказывается менять бампер сослались на разный характер повреждений (повреждение переднего бампера требующие замены не относятся к повреждениям заявленным в страховом событии).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было ДТП (попал в яму). Сотрудники ГИБДД написали справку. Т.к. автомобиль был грязный, то часть повреждений (царапины на переднем бампере) в справке указаны не были. При обращении в страховую компанию (РЕСО-Гарантия) я был направлен на экспертизу. Экспертиза была проведена внешним осмотром (на подъемник машину не поднимали) экспертом фирмы, навязанной страховой компанией, т.к. как мне было сказано, что другие экспертизы приняты не будут. Эксперт отметил царапины на переднем бампере. Страховая компания выписала направление на ремонт у дилера. При ремонте у оф.дилера (когда авто был поднят) была выявлена трещина снизу на бампере. Страховая отказала мне в возмещении стоимости бампера, т.к. трещина не была указана в справке ГИБДД и в акте осмотра экспертом.

1. Относится ли договор по КАСКО к закону о защите прав потребителей?

2. Следует ли в иске указать на независимость проведенной экспертизы?

3. В суд какой инстанции мне следует подавать исковое заявление? Могу ли я подать иск по месту своего жительства?

По страховому полису КАСКО в 2013 г. получил выплату за покраску царапин переднего крыла и бампера. При оформлении нового полиса КАСКО эти царапины были указаны в акте осмотра. В 2014 г. попал в ДТП и под замену идут переднее правое крыло и бампер. Страховая компания обязуется оплатить замену бампера и крыла, а покраску навязывают мне, так как я получив выплату на покраску не предоставил им машину на осмотр после покраски. Правомерны ли действия страховой компании?

При ДТП разбилась левая часть переднего бампера, виновник - другой участник. Я обратился по КАСКО в свою страховую компанию Мегарусс-Д Казань. После проведения экспертизы они сказали, что заменят бампер, но без покраски, сославшись на то, что на бампере были другие мелкие повреждения лакокрасочного покрытия не относящиеся к данному ДТП. В справке из ГАИ указан поврежденный элемент - бампер. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение