Объясните пожалуйста, каким образом будет производиться раздел квартиры и невыплаченного кредита.

• г. Архангельск

Разводимся с мужем. В браке, на имя мужа, была приобретена однокомнатная квартира, на покупку которой взят банковский кредит. Кредит выплачен не полностью. В квартире проживаю я с дочерью, муж живет в другом городе. Объясните пожалуйста, каким образом будет производиться раздел квартиры и невыплаченного кредита. Сумма невыплаченного кредита также делится пополам? Я предлагаю мужу произвести раздел путём соглашения у нотариуса таким образом: я вылачиваю половину оставшейся суммы кредита, а квартиру делим по 1/2. Муж предъявляет мне такие требования: он выплачивает алименты на содержание несовершеннолетней дочери и гасит кредит, а я отказываюсь от своей доли в квартире.

Скажите, на что я могу расчитывать?

Кому лучше подавать на раздел, мне или мужу? Ведь он будет подавать исковое заявление по месту жительства.

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.39 СКРФ,при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными... Все ваше совместно нажито имущества при разделе будет делиться в равных долях.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Банковский кредит тоже будет выплачиваться вами поровну.

Согласно ст.116СКРФ, алименты не могут быть зачтены другимим встречными требованиями. Нотариус не удостоверит вам такой договор,где алиментарные обязательства будут зачтены другими встречными требованиями, так как это противоречит закону.

Спросить
Пожаловаться

Проживая в Красноярске, была на консультации у разных адвокатов, но везде получаю разные ответы.

Имею ли я право на долю в квартире при расторжении брака, если:

1.Квартира покупалась в кредит через агентство

2.Квартира изначально была оформлена на имя свекрови.

3.После заключения брака и выплаты всей суммы по кредиту был совершен договор мены доли моего мужа в квартире свекрови на эту квартиру.

4. Муж не отрицает что оплачивал покупку этой квартиры из своей зарплаты, находясь в браке со мной.

5. В период брака я брала у своих родителей в деньги в сумме равной половине стоимости квартиры (под расписку) для выплаты кредита при покупке этой квартиры.

Меня интересует вопрос о разделе имущества: Каким образом делится имущество при разводе, квартира в собственности, есть машина, трое детей, одна несовершеннолетняя, все собственники квартиры, машина взята в кредит, выплачивает муж. Три года не живем вместе, я снимаю квартиру, а он живет с несовершеннолетней дочерью в общей квартире!

Квартира приобретена в браке, но собственник является муж (половину суммы от квартиры добавляли мои родители, а половину мужа родители). На данный момент у нас новорожденный ребенок, муж собрался подавать на развод и продавать квартиру (ребенок и я прописаны в квартире). Как будет делится квартира, ребенок может претендовать на долю?

В период брака была приобретена квартира на имя мужа. Жена давала согласие на покупку квартиры. В квартире на данный момент прописаны жена, муж и их несовершеннолетний ребенок. При разводе квартира останется в собственности мужа или данное имущество (квартира) делится пополам? Спасибо.

Нужны разъяснения по разделу имущества в бракоразводном процессе. Ситуация следующая: в браке с мужем был оформлен банковский кредит на сумму 500 т.р. Кредит оформлен на мужа, я (жена) выступаю поручителем. Из указанной суммы совместно было использовано 100 т.р. на покупку кухонного гарнитура. Остальную часть кредита муж использовал в личных интересах. Также оформлена долевая собственность на квартиру: по 1/4 на каждого члена семьи (двое детей: один ребенок несовершеннолетний). При оформлении кредита мужем указывалась информация о собственности доли квартиры. Планируем долю мужа переписать на несовершеннолетнего ребёнка. На мужа оформлена ещё машина. Несовершеннолетний ребенок остается со мной. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно сделать так, чтобы избежать раздела долговых обязательств по кредиту. Заранее спасибо!

Муж купил квартиру в период совместного брака по ипотеке. Ипотека пока полностью не выплачена. Муж ушел из семьи. Жена с ребенком живет в своей квартире. Жена не претендует на ипотечную квартиру и готова подписать соглашение с мужем об отказе на квартиру с условием отказа мужа от раздела общего имущества в ее квартире в этом соглашении. Однако нотариус отказал в таком соглашении, сославшись на невыплаченную полностью ипотеку. Раздел имущества только после полной оплаты ипотеки, а это 3-4 года. Муж в таком случае отказывается подписывать алиментное соглашение по ребенку по согласованной сумме алиментов, боится что жена после потребует раздел квартиры. Права ли нотариус?

У меня с бывшим мужем сейчас суд по разделу квартиры, приобретенной в браке. Квартира покупалась на мои личные добрачные деньги (это доказано в суде), а недостающая сумма была получена в банке в виде кредита. На момент развода кредит не был выплачен, и я сейчас продолжаю гасить задолженность одна.

Бывший муж не претендует на долю в квартире. Он хочет вернуть деньги, которые выплачивал за кредит на квартиру, будучи в браке.

Я готова ему вернуть половину суммы, выплаченной по кредиту в браке.

Известно, что кредит состоит из основного долга и банковских процентов.

Подскажите, пожалуйста, я должна вернуть деньги: половину выплаченных основного долга + выплаченные банковские проценты или только половину выплаченного основного долга без банковских процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке в 2005 г был взят ипотечный кредит на покупку квартиры. В ней сделан ремонт и куплена мебель и бытовая техника. В 2006 г родился ребенок. В 2007 г-развод. По кредитному договору муж заемщик, я - созаемщик. Собственник только муж. В 2007 муж переоформил кредит только нна себя, взяв с меня соглашение на залог квартиры. (О том, что заемщиком будет только он, естесственно умолчал) Имел ли право банк осуществлять переоформления без моего участия? Вопрос в том как именно будет делиться имущество? Сначала обоим гасить кредит, а потом делить на пополам или один другому выплачивает определенную сумму уже сделанных затрат (на погашение кредита, ремонт, покупку мебели), а потом в одиночку гасит оставшийся кредит или какой то другой вариант? Имеет ли право ребенок на долю в квартире, так как если бы мы не развелись он бы жил там? Принимает ли суд во внимание кому нужнее квартира: мне с ребенком (я живу с родителями и с сестрой) а муж живет в другом городе и квартиру сдает (доходом от этого он не делится). И последнее: муж говорит что у него была большая зарплата по сравнению с моей, поэтому квартира должна делиться пропорционально доходам, как мне отстоять в суде, что совместно нажитое делиться пополам независимо от доходов, к тому же он тратил денег на себя гораздо больше?

Если после развода по мировому соглашению квартира принадлежит жене, квартира в кредите на муже но фактически кредит оплачивает жена, но все документы на муже и банк предлагает выплатить жене весь кредит (который оформлен на мужа) только после всей выплаты переоформить квартиру на жену. Но может ли муж после погашения всего кредита отказать от мирового соглашения найдя при этом объективные и убедительные причины (такие как рождение детей в другом браке ил другие).

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение