Какую цену выставлять на продажу своей доли (Рыночную или ПИБовскую) своим дольщикам в квартире.

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать долю в 3-х кв. Приватизация - общая долевая собственность. У каждого 1/4 часть. Непонятно, что такое "определена доля как равнодолевая." Если это делается через суд, то какие нужны документы или доказательства невозможного совместного проживания. Какую цену выставлять на продажу своей доли (Рыночную или ПИБовскую) своим дольщикам в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Если приватизация осуществлена в общую совместную собственность, а не в общую долевую, то тогда сначала нужно долю в общей собственности определить в результате соглашения всех участников общей собственности и последующей регистрации прав на доли в федеральной регистрационной службе (ст.245 ГК РФ), а при несогласии участников приватизации - в судебном порядке (п.5 ст.244 ГК РФ). Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

При определении долей на совместную собственность в судебном порядке не требуется доказывать невозможность совместного проживания, предоставляется в суд копия договора приватизации в общую совместную собственности и св-ва о регистрации права собственности, а также справка по форме №9 о регистрации с места жительства. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (п.1 ст.245 ГК РФ).

В Вашем договоре доли уже определены, поэтому определять их не требуется.

Цену продаваемой доли определяет её продавец и она может быть любой, только имейте в виду, что если направите сособственникам нотариально удостоверенное уведомление о продаже доли и цене, а они не купят её за назначенную Вами цену, то любому найденному на стороне покупателю не из числа сособственников Вы не можете продать долю за цену ниже ранее объявленной, иначе нужно снова извещать сособственников о продаже и новой уменьшенной цене, поскольку в противном случае сособственники в 3-х месячный срок смогут перевести права покупателя на себя (ст.250 ГК РФ). Если договор купли-продажи будете удостоверять нотариально, то госпошлину за удостоверение договора нотариус будет исчислять с суммы, указанной сторонами в договоре, но не меньшей, чем стоимость доли квартиры по данным ПИБа.