Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22119

04.04.2002, 10:52

Какой максимальной продолжительности может быть отпуск без сохранения заработной

платы при наличии согласия между работником и работодателем? Чем может быть ограничен срок?

Ответы юристов

04.04.2002, 11:43

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса: "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем". Т.е. Вы должны срок отпуска согласовать с работодателем, срок ничем не ограничен, как договоритесь.

Вопрос № 11657997

09.11.2016, 13:01

Какая может быть максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, чтобы трудовой стаж не прерывался?

Какая может быть максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, чтобы трудовой стаж не прерывался?

Ответы юристов

09.11.2016, 13:14

Дмитрий, максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы законом не ограничивается, за исключением специально предусмотренных законодательством случаев (например, в отношении гражданских государственных/муниципальных служащих).

Во время отпуска без сохранения заработной платы работодатель не вправе уволить работника по собственной инициативе. При этом запрет на возможность прекращения трудовых отношений по инициативе работника или по соглашению сторон во время отпуска без сохранения заработной платы трудовым законодательством РФ не предусмотрен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских