Чем может быть ограничен срок?

• г. Москва

Какой максимальной продолжительности может быть отпуск без сохранения заработной платы при наличии согласия между работником и работодателем? Чем может быть ограничен срок?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса: "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем". Т.е. Вы должны срок отпуска согласовать с работодателем, срок ничем не ограничен, как договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сотруднику быть предоставлен отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы сроком на один год, если есть согласие между работодателем и работником (ст.128 ТК РФ)? Существует ли максимальный срок такого отпуска и может ли он быть продлен? Спасибо!

Праздничные дни включаются ли в продолжительность отпуска без сохранения заработной платы? И может ли продолжительность указанного отпуска составлять один месяц для работающего пенсионера: (в ТК РФ в ст. 128 указано, что работодатель обязан предоставить такой отпуск - для работающих пенсионеров по старости - до 14 календарных дней в году), а может ли больше (по соглашению между работодателем и работником)? Имеются ли какие-либо ограничения продолжительности отпусков без сохранения з/пл.? И ещё. Можно ли работнику по его заявлению предоставить отпуск без сохранения з/пл. с последующим увольнением и какова может быть продолжительность такого отпуска в данной ситуации? Заранее благодарю за внимание. С уважением, Юлия.

Работаю в колледже уже 12 лет. По семейным обстоятельствам надо взять длительный отпуск без сохранения зарабтной платы. Согласно действующего законодательства какой может быть максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы?

Помогите решить этот вопрос.

Скажите, пожалуйста, на какой максимальный срок можно взять отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с согласия работодателя.

? Это актуально сейчас:

При этом часть первая ст. 128 ТК РФ дает работодателю право предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. Следовательно, если работодатель не против, он вправе по просьбе работницы предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста четырех лет. Отпуск без сохранения заработной платы является видом времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), когда трудовые отношения между работником и работодателем сохраняются, а следовательно, за работником сохраняется занимаемая им должность. Кроме того, в период любого отпуска, в том числе и неоплачиваемого, трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя (часть шестая ст. 81 ТК РФ).

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/570402/#ixzz3csW2od3t

Действует ли в отношении работников МЧС пункт 11 статьи 11 Федерального закона О статусе военнослужащих (11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Вы все правильно сделали подайте письменное заявление руководителю чтобы он поставил визу и сдайте его в кадры, обязаны представить такой отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение