Можно ли оградить участок и поставить забор вплотную к фасаду здания на первом этаже в доме ТСЖ?

• г. Перевоз

Я живу в квартире на 1 этаже, мои окна выходят на территорию моего участка. Могу ли я оградить его таким образом, чтобы под окнами никто не ходил, т.е. поставить забор вплотную к фасаду здания. Я слышала, что я не имею на это права, в связи с тем, что вдоль всего дома есть проход (около метра), якобы по противопожарным нормам. Понимаю что жильцы могут быть недовольны. Но я хочу знать точно имею ли я на это право. Дом небольшой (2 подъезда, 2 этажа,12 квартир), в доме ТСЖ.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеете. Участок вокруг многоквартирного дома принадлежит всем собственникам на праве долевой собственности. Выдел в натуре не допускается. Установить ограждение можно только по решению общего собрания собственников, которое может организовать ТСЖ по Вашему заявлению.

Здравствуйте Елена! Согласно нормативным документам ширина пожарного проезда должна быть не менее 6 м. В общую ширину допускается включать тротуар, примыкающий к проезду, с покрытием, рассчитанным на нагрузку от пожарных машин (уточнять используемую технику). Проезды, вдоль фасада не имеющего выходов допускается предусматривать полосы шириной 6 м, в противном случае расстояние от края проезда следует принимать:

до 10 этажей 5 – 8 м

выше 10 этажей 8 – 16 м

Все требования по пожарной безопасности к генплану: информацию о площадках разворота, сквозных проездах, противопожарных расстояниях и других, смотреть в:

Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (Статьи 67-75 и Приложения 11-20);

При соблюдении пожарных требований, протоколом общего собрания, большинством голосов можете огородить ( если придомовая территория и земля под домом приватизированы, и являются общим имуществом жильцов многоэтажного дома)