Как узнать продолжает ли функционировать организация (ОАО)? Нужно делать запрос в ИМНС, или куда?

• г. Москва

Как узнать продолжает ли функционировать организация (ОАО)? Нужно делать запрос в ИМНС, или куда?

И еще. Представлитель организации, с которой был заключен договор и обязательство по которому она исполнила ненадлежащим образом, позвонил по тел. и сообщил о том, что они ликвидировались. Однако не был соблюден порядок извещения кредиторов о ликвидации (а по закоу это является обязанностью ликвидационной комиссии), какую ответственность в этом случае они несут? А иск преъявлять на их имя?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! Можно получить выписку из ЕГРЮЛ (единого госреестра юрлиц), в которой будут содержаться все сведения об организации. Если в нём нет данных о ликвидации - организация ещё существует и к ней можно предъявлять претензии.

С уважением

Спросить

Прошу уточнить следующую ситуацию. Был заключён договор с филиалом ОАО (головной организации) и выставлен счёт также филиалу ОАО. Однако, по этому счёту без предупреждения заплатила головная организация (ОАО), с которой договор не был заключён и счёт ей не выставлялся. Вопрос следующий: перед кем несёт ответственность Поставщик - перед филиалом, с которым был заключён договор но не было оплаты, или перед головной организацией от которой была оплата, но с ней нет договора, и на основании чего. Спасибо.

Организация ООО (система налогообложения ОСН). Банк, в котором обслуживалась организация сообщил о добровольной ликвидации. Для возврата денежных средств, которые были на р/с, был заключен договор цессии. Возникает ли у организации обязательство по уплате НДС с возвращенных денежных средств?

Банк, в котором находились деньги нашей организации, находится в процессе ликвидации. Организация включена в реестр требования кредиторов. В связи с тем, что невозможно получить денежные средства, которые находились на банковском счете, мы в свою очередь не исполнили обязательства перед своим кредитором по договору поставки. Кредитор обраталия в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Мы не отказываемся от своих обязательств, но финансовое положение организации очень затруднительное. Подскажите, какие доказательства необходимо предоставить в суд о невозможности в настоящий момент исполнить свои денежные обязательства перед кредитором? Как лучше сформулировать отзыв на исковое заявление?

Директор предприятия является председателем ликвидационной комисии, ликвидация еще не закончена, и документы в архив не сданы и он не собирается их сдавать. Что делать какую ответственность он несет.

Несет или не несет, председатель ликвидационной комиссии организации ответственность если до начала процедуры ликвидации была утеряна трудовая книжка работника, а сам учредитель он же генеральный директор умер?

Есть постановление пристава об обращении взыскания на заработную плату должника-сотрудника организации. Должником является директор и единственный учредитель этой организации (долг как физического лица по потребительскому кредиту), организация не ведет деятельность с конца 2020 года, движений по счету нет, заработной платы у должника тоже нет. на данный момент иницируется процесс ликвидации этой организации. Вопрос в том, нужно ли уведомлять пристава об этом? Является ли он кредитором, которому нужно обязательно отправлять уведомление о ликвидации для предъявления им претензий (по уставу учредитель не несет ответственности за себя как физическое лицо). буду признательна за ответ.

Ликвидировалась организация. Должна ли она была уведомить кредиторов о ликвидации. Какаой документ это регламентирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 марта 2016 года ООО был заключен договор аренды помещения, налоговую об этом не уведомляли, сейчас хотим сделать это помещение юридическим адресом нашей организации. Несет ли наша организация какую-либо ответственность.

Меня интересует какое исковое заявление необходимо написать и в какой суд обращаться: гражданский суд по месту регистрации юр. лица или арбитражный?

Между организацией (ООО) и физ. лицом был заключен договор на ликвидацию организации. Физ. лицо стало председателем ликвидационной комиссии.

Были поданы все документы и внесена запись в ЕГРЮЛ. Уточняю: решение о ликвидации ООО было принято единственным учредителем, который в данный момент пропал, офис организация уже месяцев 8 не арендует, по юр. адресу бесполезно писать письма (учредитель пропал).

Договор на оказание услуг был расторгнут, трудовые отношения тоже были прекращены. Но ген. директор данной организации пропал, связи нет, а замену председателя ликвидационной комиссии согласно условиям договора не произвел.

У меня такой вопрос. Был заключен договор с ремонтно-строительной организацией в котором были точно обозначены сроки исполнения работ, которые не были соблюдены, часть инструментов и материалов заявленных в смете не использовались в работе или не были предоставлены. В смете стоимость материалов завышена на 10-15%. Какую ответственность несет организация подрядчик? Можно ли требовать возмещение морального вреда с организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение