Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22121

05.04.2002, 17:29

Прошу Вас разъяснить, являюсь ли я материально ответственным лицом за технику,

полученную мною у фирмы-поставщика по доверенности моей фирмы? Договора о материальной ответственности с фирмой-работодателем я не заключал. Товарно-складские документы на технику,

полученные мною у фирмы-поставщика, передавались в бухгалтерию. Техника

(компьютеры) устанавливалась у сотрудников фирмы, никакие документы в данном случае не оформлялись, и в настоящее время фирма отказывает мне в увольнении под тем предлогом, что я материально ответственен за данную технику и не передавал ее сотрудникам по НВП, хотя распоряжений на этот счет ранее не поступало. Какие действия мне следует предпринимать в этом случае?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

05.04.2002, 22:19

В соответствии со ст.243 Трудового кодекса РФ полная материальная ответственность работника может наступить в случае недостачи ценностей, полученных работником по разовому документу (доверенности).

Не совсем понятно, что стало потом с полученными Вами ценностями, но Вы в данном случае не обязаны доказывать свою невиновность. В соответствии со ст.248 ТК РФ если сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника, то взыскать его организация может только в судебном порядке. Вот пусть работодатель туда и обращается. Причем, в соответствии со ст.239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается при неисполнении работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий сохранности имущества.

И последнее. Даже наличие задолженности работника перед организацией не является основанием для ограничения его права на увольнение. От Вас письменное заявление за 2 недели до увольнения (оставьте себе зарегистрированный 2-й экземпляр). Через 2 недели Вы имеете право прекратить работу, и работодатель будет нести перед Вами материальную ответственность в случае задержки выдачи трудовой книжки и задержки окончательного расчета по зарплате (ст.236 ТК РФ).

С уважением.

Вопрос № 5853669

17.01.2015, 15:40

Договор ответственного хранения с правом реализации

Как правильно составить договор на ответственное хранение с правом реализации?

Ответы юристов

17.01.2015, 15:41

Составление договоров - платная услуга.

17.01.2015, 18:23

Обратитесь к юристу для составления договора, виртуально подсказать, как составить, невозможно.

Вопрос № 15352535

26.02.2019, 10:51

Договор ответственного хранения проданного товара

Покупатель купил набор мебели с витрины, оплатил покупку и оставил мебель на месте (у продавца) на хранение, пока не сделает ремонт дома. Какие документы нужно оформить? Договор купли-продажи с дополнительным соглашением? Может быть два разных договора на покупку и на ответхранение? Или вообще в одном договоре можно все сразу прописать?

Ответы юристов

26.02.2019, 10:53

Договор хранения соответствующий ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ который будет трактоваться по правилам ст 431 ГК РФ

Он может быть как возмездным так и безвозмездным.

Вопрос № 447582

31.05.2007, 08:03

Договор ответственного хранения - Юля.

Между ИП В и ООО А заключен договор хранения (товар), по которому ИП в именуется Хранитель, а ООО поклажедатель. К договору прилагается накладная о передаче товара, с указанием характеристики объекта и его стоимости. НО на самом деле у ИП ничего не храниться. Вопрос: считается ли эта сделки мнимой (ничтожной), стоит ли обращаться в суд о признании её таковой?

Ответы юристов

05.06.2007, 14:41

Юля!

Сделка эта действительно ничтожная. Но как раз по этой причине обращаться в суд с требованием о признании её ничтожной нельзя. Можно лишь потребовать применить последствия её ничтожности. А стоит ли обращаться, зависит от того, чего Вы хотите добиться. Обратитесь ко мне на е-mail, объясните поконкретней, что Вам нужно, подумаем, как Вам помочь.

Вопрос № 14604668

18.09.2018, 12:23

Будет ли иметь силу перед судебными приставами договор ответственного хранения между физическими лицами?

Будет ли иметь силу перед судебными приставами договор ответственного хранения между физическими лицами?

Ответы юристов

18.09.2018, 12:30

Скорее всего не возымеет желаемого эффекта. Пристава интересует собственник вещи, поэтому лучше представить доказательства того, что имущество не принадлежит должнику.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 14604645

18.09.2018, 12:16

Обязательно ли заверение у нотариуса договора ответственного хранения имущества между физическими лицами? Спасибо.

Обязательно ли заверение у нотариуса договора ответственного хранения имущества между физическими лицами? Спасибо.

Ответы юристов

18.09.2018, 12:17

Нет конечно. Нотариусом такие договора вообще не заверяют. Это наоборот было бы странным, если бы он была заверен нотариусом.

18.09.2018, 12:31

Нет, заверять договор не обязательно. Достаточно простой письменной формы. Согласно п.2 ст. 163 ГК, обязательному нотариальному заверению подлежат договоры, в случаях, прямо указанных в законе, либо в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Как правило, стороны обращаются за удостоверением сделок к нотариусу, имеющих для них особую важность, хотя законодательное требование нотариального удостоверения, как в данном случае, не требуется.

Вопрос № 6393313

25.03.2015, 10:43

Мне нужна помощь в составлении договора ответственного хранения.

Мне нужна помощь в составлении договора ответственного хранения.

Ответы юристов

25.03.2015, 10:48

К любому юристу можете обратиться, поможем.

25.03.2015, 10:52

Обращайтесь, но данная услуга платная.

Вопрос № 13761642

23.01.2018, 10:09

Расходы по договору ответственного хранения.

Ситуация следующая: В 2009 году Администрация города Республики Крым заключила с муниципальным унитарным предприятием безвозмездный договор ответственного хранения помещения с правом его эксплуатации. Помещение было использовано в качестве троллейбусного парка. В 2014 году Крым отошел к РФ, а договор перезаключен по российским нормам не был, помещение до сих пор находится на хранении и пользовании Пума. Сейчас произошло затопление помещения вместе с оборудованием, находящимся в нем, в силу погодных условий. Администрация требует понесения расходов на ремонт помещения с хранителя. Хранитель ремонтировать помещение отказывается, мотивируя это тем, что договор был заключен в 2009 году по украинскому законодательству и по российскому законодательству не перезаключался, следовательно, является незаключенным. Как быть в данной ситуации, кто прав?

Ответы юристов

25.01.2018, 18:44

Необходимо смотреть все условия ранее заключенного договора. Кроме того, причина затопления также является важным обстоятельством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских