Получение российского гражданства - почему гражданам Молдовы приходится ехать в Россию

• г. Кишинёв

Я гражданка Молдовы, но родилась и училась в РСФСР * (до распада СССР). Хотела подать документы на Российское гражданство в консульском представительстве РФ в Молдавии, но там мне сказали, что получать гражданство я должна только в России.

Ответы на вопрос (1):

Представители Посольства правы настолько, насколько действующее законодательство РМ не позволяет гр. РМ отказываться от гражданства РМ, проживая в РМ. Необходимо выехать за пределы РМ, проживать в РФ, подавать заявление об отказе от гражданства РМ, а потом вступатьв гражданство РФ.