Вопрос: Может ли суд рассматривать вопрос о разделе дома в натуре,

• г. Москва

Может ли судья рассматривать исковое заявление "О разделе дома в натуре", поданное в 2004 году, если истец еще не зарегистрировал свое право собственности на долю в общем имуществе и в материалах дела свидетельство о праве собственности нет, а у исца есть только решение суда от 2001 г. о выделении ему доли на право собственности. Ведь получается собственником истец еще не стал, а разделить дом в натуре уже желает.

если право собственности на долю в доме еще не зарегистрировано.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Ответ: в принципе приобретенное в 2001 году на основании решения суда право собственности на долю дома конечно же следовало зарегистрировать и Вы при рассмотрении дела можете ссылаться на факт отсутствия регистрации, однако, не думаю, что это серьезным образом повлияет на исход рассмотрения дела: разве что-нибудь измениться, если истец пойдет в регистрирующий орган и по истечении месяца получит свидетельство о регистрации своего права?