Отказ работодателя в восстановлении после травмы - возможности работника и способы избежать увольнения

• г. Нижний Тагил

После производственной травмы, получено медицинское заключение МСЭ - работа по основной профессии с незначительным снижением объёма проф. Деятельности на 1/3 часть прежней нагрузки. На основании медицинского заключения работодатель отказал в восстановлении на работе. Имеет ли право работодатель переводить на другую работу со снижение заработка или обучением? Как избежать увольнения в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Ольга , советую вам обратиться с вашей проблемой в государственную инспекцию труда . Считаю , работодатель поступил неправомерно и не исполнил обязанностей, возложенных на него ст. ст. 22, 212, 228, 228.1 - 229.2, 230 - 230.1 ТК РФ. Переводить Вас на другую работу работодатель имеет право при наличии на то мед. показаний и с Вашего согласия .

В силу ст.77 п.8 Трудового кодекса РФ основанием для прекращения трудового договора являются обстоятельства, исключающие возможность продолжения трудовых отношений, в том числе отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья.

Согласно ст.73 ч.1,2 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан, с его письменного согласия, работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Закрепив обязанность работодателя перевести работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, ст. 73 ТК РФ не устанавливает срок, в течение которого работодатель обязан предложить работнику другую работу. Отсутствие в законодательстве такого срока дает возможность работодателю, отстранив работника от работы на длительное время, не предоставлять ему другую работу. Поскольку в период отстранения работника от работы в связи с медицинским заключением заработная плата ему не выплачивается, работник может оказаться в трудном материальном положении. Однако работодатель обязан предлагать подходящие вакансии такому работнику, как только они появляются, в течение всего периода отстранения от работы работника (при отстранении от работы на срок до 4 месяцев). И только сам работник здесь вправе принимать решение - соглашаться ему на перевод или нет.

С другой стороны, отсутствие четко регламентированного срока для предложения другой работы дает работодателю возможность решить вопрос с работником в один день: при получении медицинского заключения о необходимости постоянного перевода работника на другую работу в случае отсутствия таковой или в случае отказа от вакансий со стороны работника в этот же день оформить расторжение трудового договора, что не противоречит требованиям ТК РФ.

Не все работники в такой ситуации соглашаются с решением работодателя, что служит причиной для подачи ими исков в суд. В настоящее время накоплена достаточно обширная судебная практика по трудовым спорам именно применительно к увольнениям по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом не во всех случаях оказывается прав работодатель. В случаях, когда работодатель расторгает трудовой договор по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без достаточных оснований, работника могут восстановить на работе.

Перед тем как применять нормы ст. ст. 76, 73 ТК РФ и увольнять по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, необходимо удостовериться, что медицинское заключение содержит противопоказания именно к той работе, которую работник выполняет (что возможно подтвердить должностной инструкцией или иным документом), что медзаключение содержит рекомендацию о временном или постоянном переводе на другую работу. При этом необходимо помнить, что увольнение по данному основанию возможно только в случае отсутствия другой не противопоказанной работнику работы или в случае отказа от таковой. Непредложение вакансий, когда они есть в наличии, является нарушением прав работника и будет основанием к его восстановлению на работе

В соответствии со ст.394 ТК РФ в случае увольнения без законного основания работник должен быть восстановлен на прежней работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.

С уважением , Салов М.В.