Могу ли я отказаться от постановки машины на учет в МРЭО по месту проживания, если имею регистрацию только на год?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня купил машину, необходимо поставить её на учёт в регионе, где я имею только регистрацию на год. Прошло уже 7 месяцев регистрации, осталось 5. В праве ли мне отказать в постановке на учёт в МРЭО по месту проживания?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России (утверждены приказом МВД России от 27 января 2003 года №59) транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту жительства, указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников. Однако незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту пребывания указанных лиц на период пребывания при наличии обстоятельств, не позволяющих произвести регистрацию транспортных средств по месту жительства их собственников. К таким обстоятельствам относятся проживание в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, длительная командировка, военная служба, учеба, работа на судах дальнего плавания. В исключительных случаях решение о регистрации транспортных средств по месту пребывания собственников транспортных средств принимается главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации.