Кодекса по поводу предоставления отпуска по уходу за ребенком рядом в скобках добавлено (детей)

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В ст.257 Тр. кодекса по поводу предоставления отпуска по уходу за ребенком рядом в скобках добавлено (детей)

В ст.256 такого примечания нет. Значит ли это, что отпуск (не пособие) предоставляется на каждого ребенка и может быть использован матерью с первым ребенком (ребенку 2 месяца) и отцом со вторым ребенком (ребенку 2 года)

Какое обстоятельство (раздельное проживание, отказ от пособия, отпуск без сохранения з/платы у матери) разрешает отцу находиться в отпуске по уходу за старшим ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан, Отпуск положен только одному опекуну (мать, отец, бабушка, дедушка и др.).