Кодекса по поводу предоставления отпуска по уходу за ребенком рядом в скобках добавлено (детей)

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В ст.257 Тр. кодекса по поводу предоставления отпуска по уходу за ребенком рядом в скобках добавлено (детей)

В ст.256 такого примечания нет. Значит ли это, что отпуск (не пособие) предоставляется на каждого ребенка и может быть использован матерью с первым ребенком (ребенку 2 месяца) и отцом со вторым ребенком (ребенку 2 года)

Какое обстоятельство (раздельное проживание, отказ от пособия, отпуск без сохранения з/платы у матери) разрешает отцу находиться в отпуске по уходу за старшим ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан, Отпуск положен только одному опекуну (мать, отец, бабушка, дедушка и др.).

Спросить
Пожаловаться

Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос! Хочу на работе отказаться от отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и назначения пособия, чтобы это пособие получал мой муж (у него заработная плата больше чем у меня). В свою очередь прошу у работодателей оформить отпуск без сохранения заработной платы. Мне отказывают в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и справки о том, что отпуск и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет мне не назначалось. Правомерны ли действия работодателя? Если да, то подскажите другие варианты. Заранее спасибо.

Работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет так, как моя жена не работает и получает пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты. Не считаю возможным связывать право на отпуск и право на получение пособия. При подаче заявления об отпуске, к заявлению приложил трудовую книжку жены (в доказательство того, что она не работает, а следовательно, не находится в отпуске) и свидетельство о рождении ребенка. Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком собирался подать позже (не одновременно с заявлением об отпуске, после отказа от пособия матерью ребенка).

Семья. Жена беременна, ушла в декретный отпуск. После выхода из декретного отпуска она планирует вернуться на работу. Отпуск по уходу за ребенком планирует взять отец. Имеет ли право отец взять отпуск по уходу за ребенком до окончания декретного отпуска супруги, в частности сразу после рождения ребенка? Каким образом в этом случае будет производится выплата пособия, ведь для матери законодательно прописано, что она может выбирать 1 из двух пособий в такой ситуации? И если пособие отцу будет выплачиваться только после окончания срока декретного отпуска матери, значит ли это что он в принципе не может взять отпуск сразу после рождения ребенка, или всё-таки может, только без выплаты пособия до момента окончания декретного отпуска жены? Спасибо.

У меня вопрос по выплате декретного отпуска на второго ребёнка. Я находилась в декретном отпуске до 25.04.2016 года. (ребёнку исполнилось 3 года) Вышла на работу. 01.07.2016 я снова ухожу в отпуск по беременности и родам. Вопрос, в каком размере будут выплачиваться пособия по уходу за вторым ребёнком?

Имеет ли право женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающая неполный рабочий день (с сохранением пособия) взять отпуск без сохранения? Можно ли ей на период отпуска без сохранения сохранить пособие по уходу до 1,5 лет?

В 2014 году вышла в декретный отпуск. Как только 1 ребенку исполнилось 9 месяцев пособие по уходу за ним до 3-х лет прекратилось, так как ушла во второй декретный отпуск. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Далее получала пособие по уходу только на 2 ребенка. Вычитала в интернете, что должны были выплачивать пособие и на 1 ребенка до 1,5 лет, так как в случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100% указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия. Так ли это? И в какой статье ФЗ это точно прописано?

Скажите пожалуйста, имеет ли в настоящее время силу ниже приведенная статья трудового кодекса?

Если да,то каков порядок предоставления подобных отпусков?

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 263]

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

С уважением, Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница оформляет отпуск по беременности и родам, находясь в отпуске по уходу за первым ребёнком (возраст 2 года). Она пишет заявление о досрочном выходе из отпуска о достижения возраста 3 лет и пишет заявление на отпуск по беременности и родам. Неиспользованная часть отпуска по уходу за ребёнком (от 1,5 до 3 лет) переносится? Или всё, начинает использовать положенные отпуска по уходу за вторым ребёнком?. Или можно находится одновременно в отпуске по уходу за первым ребёнком (от 1,5 до 3 лет) и оформлять положенные пособия на второго ребёнка?

Скажите, пожалуйста, согласно статье 263 ТК установлены дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Моим детям 14 и 3 года. Я имею право на дополнит отпуск?

Такие вопросы:

1. Какой максимальной продолжительности может быть отпуск без сохранения з/п?

2. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас ребенку полтора года, через полгода я рожу второго ребенка. Может ли моя мама, бабушка детей, оформить на себя отпуск по уходу за вторым ребенком?

3. Декретный отпуск могу оформить на себя только я или папа? Бабушка не может?

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение