На наше обращение они сослались на закон № 354 и на то, что так заложено в программе.

• г. Семикаракорск

Энергетики насчитали потребление электричества за места общего пользования по площади квартиры (расчет был большой), когда стали возвращать, перерасчет сделали по количеству проживающих. На наше обращение они сослались на закон № 354 и на то, что так заложено в программе. Абсурд получается.

В нашем ТСЖ возник спорный вопрос: собственник жилья (1 чел.) сдал свою квартиру в наем. Количество проживаюших фактически в квартире стало 5 человек. Существует ли закон, обязывающий оплачивать места общего пользования согласно количеству фактически проживающих человек? И как данный вопрос оформить грамотно? Спасибо, С уважением, Ирина.

Почему при начислении оплаты за места общего пользования по электроэнергии в расчет берется общая площадь квартиры, а не количество проживающих в квартире, которые пользуются электроэнергией?

Не могу понять закон постановление правительства рф 354 от 6.05.2011, в котором говорится о том, что плата за коммунальные услуги общих мест пользования начисляется между собственниками в ком. квартире пропорционально размеру жилой площади принадлежащей каждому собственнику. Так вот как можно пользоваться местами общего пользования пропорционально принадлежащей своей площади, те я могу занять место на кухне исходя из своей площади и не пускать на мою территорию никого. Не правильно ли было бы, разделить площадь мест общего пользования на количество собственников? Что за бред придумали наши чиновники и куда можно обратиться с этим вопросом.

Я проживаю в 9-тиэтажном многоквартирном доме. В квартире у нас есть свой счетчик на электроэнергию, который находится в коридоре. У нас в доме установлен общедомовой счетчик на электроэнергию. Как только установили общедомовой счетчик, счета за электроэнергию стали приходить заоблачные, то есть за места общего пользования нам начисляют раза в 3 больше, чем за нашу квартиру. На вопрос почему так происходит, наша энергокомпания отвечает, что в доме воруют электричество и предложили нам самим искать воришек. Подскажите, пожалуйста, как регулируется порядок начисления платы за электроэнергию за места общего пользования, кто должен проверять правильное потребление электричества и выявлять нарушителей, и какими НПА это регулируется?

Наш дом управляется ТСЖ. Я в квартире не прописана, но проживаю одна.

Мне начисляются коммунальные платежи за использование лифта, вывоз мусора, свет в местах общего пользования, охрана территории, текущий ремонт мест общего пользования и эксплуатационные расходы исходя от количества кв. метров принадлежащей мне квартиры. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования правления ТСЖ? При оплате каких услуг учитывается количество проживающих в квартире?

С уважением, Елена.

Добрый день! Проблема следующая: имеется нежилое помещение, площади (комнаты) в котором сдаются в аренду юр.лицам. Соответственно начисляются, помимо арендной платы, и коммунальные услуги (по договору), в т.ч. за теплоснабжение. В договоре указано, что плата за теплоснабжение исчисляется из фактически занимаемой арендатором площади. Вместе с тем, расчет производится следующим образом: поскольку кроме арендуемых площадей имеются также и места общего пользования (лестничные клетки, коридоры, туалеты, тамбуры), то для расчета размера платы за теплоснабжение (для каждого арендатора) включается занимаемая арендатором площадь плюс площадь мест общего пользования (раскидывается на всех арендаторов здания пропорционально занимаемой ими площади). А вот арендатор считает так: общую площадь здания делит на занимаемую им площадь и получается плата за тепло. Как быть? Чем можно апеллировать в суде, на какие нормы сослаться? (в договоре не указано, что в расчет включаются места общего пользования)

Правильно ли управляющая компания начисляет взносы на содержание общего имущества из расчёта общей площади квартиры, а не по количеству проживающих в ней. Получается, если в 2-х комнатной квартире проживает два человека, то они больше платят, если в однокомнатной квартире проживает четверо человек. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили приостановку в регистрации комнат в квартире, с местами общего пользования (кухня, кладовая, коридоры). В свидетельстве о наследстве нотариус прописала общую и жилую площадь помещений и вписала все площади помещений общего пользования (так и написала, что они общего пользования). Регистратор в приостановке написала, что площадь комнат не соответствует старому свидетельству о праве собственности. Не соответствует, т.к. нотариус не выводила долю нашей площади в помещениях общего пользования. Вопрос в чем: должен ли был регистратор сам просчитать это? Или же нотариус должен сам прописать это в свидетельстве? Куда теперь идти и кто виноват? Никаких ссылок на закон при приостановке регистратор не написала. В кадастровых паспортах на помещения в особых отметок прописано, что в площадь не входят места общего пользования.

В комнате, в общежитии коридорного типа отсутствуют проживающие, в доме одна общая душевая на весь дом и несколько общих кухонь и др. общих мест предоставления комм. Услуг.

УК сделала расчет за комм. Услуги по количеству собственников комнаты, и отказывается делать перерасчет по п. 86 постановления 354. на том основании, что при желании собственников, счетчики в комнатах поставить возможно.

Но ведь невозможно поставить счетчики, соответствующие каждой из более 100 комнат - в общем душе и других местах общего пользования? И кроме того, отсутствует соглашение указанное в п. 50 того же постановления, а без него расчет платы осуществляется вовсе без учета показаний комнатных приборов учета!

Является ли временным полное отсутствие и прописанных и проживающих потребителей более 5 дней, и применяется ли перерасчет за 0 проживающих в таком случае?

Как правильно рассчитать оплату потребления электроэнергии в коммунальной квартире (два собственника) при наличии общего счетчика, пропорционально занимаемой площади или по количеству проживающих. (Олег!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение