Угроза выписки несовершеннолетнего внука - возможные способы избежать проблем

• г. Москва

Мой сын (8 лет) прописан с рождения с бабушкой в муницып. 2 х комнат. Квартире. (Ранее прописанный там отец его, умер) Живём мы с сыном по месту моей прописки, со старшей дочкой (в муницып. 2 х комн.). С бабушкой отношения не очень. Она решила приватизировать квартиру, я как опекун сына, отказалась. Сейчас она угрожает его выписать, т.к. он не живёт там и не оплачивает. Хотя последние три года она оплачивала 50% коммунальных по льготам моего сына, в связи с его инвалидностью. Сейчас инвалидность сняли. Сможет ли она выписать несовершеннолетнего внука через суд? Как избежать выписки? Может узнать лицевой счёт квартиры и оплачивать какую то сумму?

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Почему Вы от приватизации отказались? Оплачивать Вы можете, а вот согласно ст.20 ГК РФ: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо взять квитанции для оплаты ЖКХ и оплачивать долю за сына. Есть еще ряд необходимых мер, чтобы избежать выписки по суду.

Спросить
Пожаловаться

Сын (8 лет) прописан с с бабушкой в муницып. 2 х ком. квартире (прописанный там оего отец умер) Живём мы с сыном по месту моей прописки, со старшей дочкой (в муницып. 2 х комн.). Она угрожает его выписать, т.к. он не живёт там и не оплачивает. Хотя последние три года она оплачивала 50% коммунальных по льготам моего сына, в связи с его инвалидностью. Сейчас инвалидность сняли. Сможет ли она выписать несовершеннолетнего внука через суд? Как избежать выписки? Может узнать лицевой счёт квартиры и оплачивать какую то сумму?

Вопрос: моему сыну 22 года, мой отец, дед подал в суд на выписку из квртиры внука. Квартиру эту мой отец получил на меня и на себя. Сын был прописан в этой квартире с рождения. Имеет ли право мой отец выписать его из квартиры в никуда. Своего жилья у моего сына нет.

Мой сын с рождения прописан в 2-х комн. Квартире своего отца. Несколько лет назад мы с мужем развелись, сын живет со мной, но прописка прежняя. В той квартире, кроме моего бывшего мужа, прописан его отец (мой бывший свекр). Квартира не приватизирована. В прошлом году свекр просил меня выписать сына, я отказалась (я живу с 3-мя детьми и мамой в 2-х комн. Квартире). Сыну 20 лет. Если сын уйдет в Армию, могут ли без его участия приватизировать квартиру, тем самым оставив его без доли?

Я хочу продать квартиру (являюсь единственным собственником). В квартире проживает мой сын (прописан там же). Также в квартире прописан мой внук (ребёнок сына от первого брака), хотя живёт в другом городе с матерью.

Как выписать внука и может ли бывшая сноха претендовать на мою квартиру/долю от квартиры или иные компенсации, если внук несовершеннолетний и ему поставлена инвалидность по болезни почек?

Заранее благодарю за ответ.

Собственница квартиры только я.В 2-х комн. Кваритре кроме меня прописан мой сын, который без моего ведома прописал после рождения в мою квартиру свою дочь. У жены сына имеется своя однокомнатная квартира, но перепрописывать туда внучку они не хотят и сам сын не хочет выписываться из моей квартиры. Я пенсионерка и хочу пожить одна. Могу ли я выписать из моей квартиры сына и внучку?

Мой сын 8-ми лет, прописан в муниципальной квартире с дедушкой и бабушкой. Туда он был прописан своим отцом, но отец умер. После смерти отца бабушка и дед пытались выписать из этой квартиры моего сына через суд. Суд оставил сына прописанным там. Сейчас они (дед. и баб.) прописали в эту квартиру своего второго сына, ему 38 лет. Законно ли это без моего согласия? Ведь у моего сына единственный законный представитель я.

Сына лишили родительских прав, он прописан у меня в квартире. Тут же прописал его сын, мой внук, ребенок 10-ти лет. Ни сын, ни внук здесь не проживали и не проживают. Сейчас родители внука живут в другом районе от меня. Внук и его сестра взяты под опеку матерью сожительницы моего сына. Моя семья платит коммунальные услуги за сына и за внука, так как они прописаны у меня в квартире. Можно ли выписать внука на площадь опекуна? Если можно, то что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру. Квартира была приватизирована в 2003 году на дедушку, бабушку, их сына и внука по 1/4 доли. В 2014 году дедушка умер и его доля по наследству разделилась между бабушкой и сыном. Теперь у бабушки и сына по 3/8 доли, у внука 1/4. Сейчас в квартире прописаны трое, бабушка сын и внук. На данный момент внук несовершеннолетний, старше 14 лет, его опекуном после развода родителей является мать. После продажи квартиры внуку покупается отдельная квартира (будет получена справка РОНО). Какие риски при покупке данной квартиры у меня могут возникнуть и как от них защититься? Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи, если приватизация происходила когда она там проживала в браке и она отказалась от участия в приватизации?

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение