Угроза выписки несовершеннолетнего внука - возможные способы избежать проблем

• г. Москва

Мой сын (8 лет) прописан с рождения с бабушкой в муницып. 2 х комнат. Квартире. (Ранее прописанный там отец его, умер) Живём мы с сыном по месту моей прописки, со старшей дочкой (в муницып. 2 х комн.). С бабушкой отношения не очень. Она решила приватизировать квартиру, я как опекун сына, отказалась. Сейчас она угрожает его выписать, т.к. он не живёт там и не оплачивает. Хотя последние три года она оплачивала 50% коммунальных по льготам моего сына, в связи с его инвалидностью. Сейчас инвалидность сняли. Сможет ли она выписать несовершеннолетнего внука через суд? Как избежать выписки? Может узнать лицевой счёт квартиры и оплачивать какую то сумму?

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Почему Вы от приватизации отказались? Оплачивать Вы можете, а вот согласно ст.20 ГК РФ: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов.

Вам необходимо взять квитанции для оплаты ЖКХ и оплачивать долю за сына. Есть еще ряд необходимых мер, чтобы избежать выписки по суду.