Вопрос о льготах на коммунальные услуги для собственников жилья без прописки в квартире
100₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите пожалуйста. Мой отец ветеран труда, мама пенсионер. Они и я являемся собственниками жилья, т.е. у каждого 1/3 доля. Но они не прописаны в квартире. Прописана я и двое несовершеннолетних ребенка. Можем ли воспользоваться льготой на коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

Прописана я и двое несовершеннолетних ребенка

По Федеральному закону № 134-ФЗ от 24.10.1997 «О прожиточном минимуме» семью или просто одинокого человека признают малоимущими, если средний доход (на каждого члена семьи) ниже регионального прожиточного минимума.

Чтобы государство признало вашу семью малоимущей (или, в отсутствии семьи, вас персонально), нужно обратиться с заявлением в комитет по социальной защите населения, но прежде необходимо собрать пакет документов.

При первом посещении районного комитета по социальной защите населения вам понадобятся:

1. Паспорт оформляющего документы и его копия;

2. Справка о составе семьи. Дают ее в паспортном столе по месту вашего жительства (годна в течение одного месяца).

3. Справки с работы о доходах за три месяца, предшествующие месяцу обращения. Форма 2-НДФЛ не подойдет. В «правильной» справке: наверху - название учреждения, юридический адрес и прочие реквизиты; далее - кому выдана справка и что его доход с такого-то по такое-то число составил энную сумму (расписано должно быть помесячно); основание выдачи справки (например, лицевые счета или расчетный лист); подписи начальника предприятия и главного бухгалтера - обязательно с расшифровкой; круглая печать и дата выдачи;

5. Копии всех возможных свидетельств (о рождении детей и заключении брака, праве собственности на квартиру) и паспортов. Оригиналы этих документов лучше иметь при себе;

7. Сберегательная книжка на ваше имя (того, кто оформляет) и копия ее первой страницы. Сделать сберкнижку можно заранее и лучше в Сбербанке вашего района.

Все эти документы понадобятся при оформлении субсидий, адресной социальной помощи или ежемесячного пособия на ребенка.