Вопрос о льготах на коммунальные услуги для собственников жилья без прописки в квартире
100₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите пожалуйста. Мой отец ветеран труда, мама пенсионер. Они и я являемся собственниками жилья, т.е. у каждого 1/3 доля. Но они не прописаны в квартире. Прописана я и двое несовершеннолетних ребенка. Можем ли воспользоваться льготой на коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

Прописана я и двое несовершеннолетних ребенка

По Федеральному закону № 134-ФЗ от 24.10.1997 «О прожиточном минимуме» семью или просто одинокого человека признают малоимущими, если средний доход (на каждого члена семьи) ниже регионального прожиточного минимума.

Чтобы государство признало вашу семью малоимущей (или, в отсутствии семьи, вас персонально), нужно обратиться с заявлением в комитет по социальной защите населения, но прежде необходимо собрать пакет документов.

При первом посещении районного комитета по социальной защите населения вам понадобятся:

1. Паспорт оформляющего документы и его копия;

2. Справка о составе семьи. Дают ее в паспортном столе по месту вашего жительства (годна в течение одного месяца).

3. Справки с работы о доходах за три месяца, предшествующие месяцу обращения. Форма 2-НДФЛ не подойдет. В «правильной» справке: наверху - название учреждения, юридический адрес и прочие реквизиты; далее - кому выдана справка и что его доход с такого-то по такое-то число составил энную сумму (расписано должно быть помесячно); основание выдачи справки (например, лицевые счета или расчетный лист); подписи начальника предприятия и главного бухгалтера - обязательно с расшифровкой; круглая печать и дата выдачи;

5. Копии всех возможных свидетельств (о рождении детей и заключении брака, праве собственности на квартиру) и паспортов. Оригиналы этих документов лучше иметь при себе;

7. Сберегательная книжка на ваше имя (того, кто оформляет) и копия ее первой страницы. Сделать сберкнижку можно заранее и лучше в Сбербанке вашего района.

Все эти документы понадобятся при оформлении субсидий, адресной социальной помощи или ежемесячного пособия на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец пользуется льготой по оплате коммунальных платежей как ветеран труда. Двухкомнатная квартира на правах собственника принадлежит моей маме. Прописаны они в этой квартире оба. Мама хочет оформить дарственную (подарить эту квартиру мне). Возник вопрос о сохранении льгот по оплате коммунальных услуг в случае переоформления квартиры на меня.

Скажите пожалуйста, может ли мой муж при разводе претендовать на приватизированную квартиру, где мы проживаем, где прописаны и собственниками являемся только я и двое наших несовершеннолетних детей.

Он сам прописан и является единственным сособственником в квартире своей бабушки.

Если претендовать может, то на каком основании?

Спасибо.

У жены точнее у её мамы квартира в собственности (там прописано 4 чел.), у моей мамы квартира (прописано 4 чел из них один несовершеннолетн.) приватизтрована, там прописан мой племянник 7 лет, и она получает льготы как ветеран труда. Скажите пожалуйста куда лучше прописать ребенка (двойня). Обе квартиры 3-х комнат.

Моим родителям принадлежала квартира в равных долях. Когда отец умер, я унаследовал его долю по завещанию и долю матери получил по дарению. Мать одна прописана в квартире и проживает в ней. Я - пенсионер, ,имею свою квартиру, пользуюсь льготой на оплату коммунальных услуг. Мать-пенсионер, ветеран труда, инвалид 2 группы, 86 лет, имела льготу на оплату коммунальных услуг. Сохраняется ли льгота на оплату коммунальных услуг с переходом собственности на квартиру ко мне?

Отец подарил мне квартиру, я стала собственником Но он остался проживать в квартире Проживает и прописан один Сохранятся ли за ним субсидии по оплате коммунальных услуг/пенсионер, ветеран труда/ Я являюсь сейчас собственником квартиры. Но прописана и приживаю в своей квартире.

Скажите, пожалуйста, могу ли я встать на очередь.

В 3-х комнатной квартире прописаны мама, папа, сестра с несовершеннолетним сыном (4 года) и я.Общая площадь квартиры 65 кв. м, жилая 42,3 кв.м. Мы четверо являемся собственниками жилья. Мой муж прописан в другой квартире, но не имеет в ней ничего в собственности.

Собственниками квартиры являются двое несовершеннолетних детей, я проживаю с ними в их квартире, прописана там. Отец детей проживает отдельно, к квартире никакого отношения не имеет. Коммунальные услуги оплачиваю я. Какова вероятность выиграть суд, если обратиться с заявлением о взыскании с отца детей в порядке регресса половины суммы уплаченных мной коммунальных платежей за квартиру, собственниками которой являются несовершеннолетние дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оплачиваются коммунальные услуги пенсионеру-ветерану труда, если он является собственником жилья, а прописаны с ним три человека?

Моя мама - ветеран труда, педагог с 30-тилетним стажем, неработающий пенсионер, проживает и прописана в квартире, собственниками которой являемся я и мой муж. Мы в этой квартире не проживаем и не прописаны. Какие необходимо предоставить документы ей и нам с мужем для оформления субсидии на квартплату? Спасибо.

В квартире прописан и живет 1 человек-ветеран труда. Собственниками квартиры являются 3 человека. Коммунальные услуги оплачивает полностью ветеран труда. В субсидии отказали. На основании какого положения можно требовать субсидию на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение