Как вернуть и получить деньги за покупку psp-проигрывателя, которую сделала 14-летняя дочь без разрешения и сопровождения родителей?

• г. Смоленск

Моя 14-летняя дочь на подаренные деньги самостоятельно без моего разрешения и сопровождения приобрела psp-проигрыватель стоимостью 5450 рублей. Можно ли вернуть это в магазин и получить деньги?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! В данном случае деньги являются доходом несовершеннолетнего и соответственно вернуть деньги нельзя.

Поскольку подаренные деньги то это имущество не совершеннолетнего (достигшего 14 лет), то он вправе распорядиться им по своему усмотрению.

Для справки: Несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) ГК относит к недееспособным. Это доказывается тем, что к сделкам, совершаемым ими, применяются правила абз. 2 и 3 ст. 171 ГК. Каждая из сторон по сделке, совершенной малолетним, обязана возвратить другой стороне все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Лица, не достигшие 14 лет (малолетние), законом разбиваются на две группы: на малолетних до 6 лет, которые полностью недееспособны, и от 6 до 14 лет, которым разрешено совершать определенные юридические действия (п. 2 ст. 28 ГК). Закон включает в дееспособность малолетних право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем (родителями, усыновителями, опекуном) или с их согласия.