«Отказ бывшей жены оплатить ремонт автомобиля после ДТП - что делать?»

• г. Новосибирск

Моя бывшая жена после развода попала в ДТП. Она признана виновной. Собственник автомобиля я. Машина после развода не подлежала разделу. В исковом вообще не было указано совместно-надитого имущества и по устной договоренности с бж машиной распоряжаюсь я. Стоимость ремонта автомобиля порядка 100000 рублей. Она категорически отказывается оплачивать стоимость ремонта ссылаясь на то, что машину она не забирала при разводе и теперь мне нужно произвести ремонт, после чего бж вообще не будет иметь ко мне претензий в отношение автомобиля:) Как поступить в данной ситуации? Во первых просто нет данной суммы на ремонт, а во-вторых просто как-то на мой взгляд это не совсем справедливо по отношению ко мне. Если уж она хочет делить машину, то пусть делит - никто изначально от такого варианта не отказывался.

Ответы на вопрос (2):

Алексей! Вам нужно в таком случае обратиться в суд с исковым заявлением с требованиями о возмещении материального ущенрба, причиненного виновными действиями водителя.

* Здравствуйте, автомобиль является собственностью семьи, независимо на кого она оформлена. Бывшая жена имеет право подать заявление на раздел имущества. А ваше право - подать на возмещение ущерба. Возможно, будет встречный иск. Но требовать возместить расходы на ремонт необходимо. если отказывается, то через суд.

С уважением Александр а. мартынюк. т. 8-913-908-57-13, urist5@ngs.ru