Процедура оформления недвижимости на расстоянии - возможно ли оформить жилье на другого человека без ее присутствия и сколько это займет времени?

• г. Красноярск

Моя мама живет в другом городе. Я хочу приобрести квартиру для нее в своем городе. Меня интересует процедура оформления недвижимости: можно ли оформить жилье на нее заочно? Либо ее присутствие строго обязательно? Если так, то, возможно, вы знаете, по времени сколько дней продлится оформление? Вопросы, может быть, наивные, но никогда еще не приходилось сталкиваться с оформлением недвижимости. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ирина, необходимо чтобы мама оформила на Вас нотариальную доверенность с правом подписи договора купли продажи и представления интересов в Управлении Росреестра. Пусть она обратиться к нотариусу для этого. Сама регистрация сделки будет не более 1 мес.

Оформление возможно через доверенное лицо. Мама может выдать вам доверенность на право совершения сделки от ее имени.