Как справиться с проблемами с полубезумным соседом и вмешательством в личную жизнь - опыт и реалии

• г. Краснодар

А встречались ли Вам когда-либо аналогичные дела с полубезумным соседом? Можно ли справиться? Я написала письма в разные гос. инстанции, но все отсылают только в МВД, так положено? Были из Следственных органов, зафотографировали его видеокамеры, Но наша адвокат сказала, что нет закона, запрещающего слежку, она рассказала, что люди порой выставляют камеры прямо в окна соседей и те ничего сделать не могут. Так ли это? И еще мы узнали, 137 статья не работает, так как-же привлечь соседа за клевету и вмешательство в личную жизнь? Спасибо заранее. Л. А.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила Александровна.

А что если обратиться в суд с исковым заявлением об обязывании данного гражданина убрать видеокамеры. Пусть затем судебные приставы занимаются исполнением решения суда, могут привленчь его к уголовной ответственности за неисполнение решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В соответствии со ст. 12 Всеобщей декларации прав человека 1948 года никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию; каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.

www.ezh-yurist.studhistory.ru