Вопросы о сокращении должности и возможности отказа предложенных вариантов работы

• г. Тайшет

10 января мне выдали уведомление о сокращении должности, но трудовой договор не имеют права расторгнуть до 03.09.2013 г (ребенку исполнится 3 года). Работодатель теперь обязан мне предложить должность, равноценную сокращенной по з/п? Если я откажусь от предложенных вариантов, которые будут низкооплачиваемыми, трудовой договор могут расторгнуть досрочно? Хотелось бы получить все положенные выплаты по сокращению, а не увольняться по собственному желанию. Возможно ли это? И вообще имели ли право сократить мою должность? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.