Вопросы о сокращении должности и возможности отказа предложенных вариантов работы

• г. Тайшет

10 января мне выдали уведомление о сокращении должности, но трудовой договор не имеют права расторгнуть до 03.09.2013 г (ребенку исполнится 3 года). Работодатель теперь обязан мне предложить должность, равноценную сокращенной по з/п? Если я откажусь от предложенных вариантов, которые будут низкооплачиваемыми, трудовой договор могут расторгнуть досрочно? Хотелось бы получить все положенные выплаты по сокращению, а не увольняться по собственному желанию. Возможно ли это? И вообще имели ли право сократить мою должность? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: я работник муниципального предприятия, в начале ноября 2009 года мою должность сократили, ознакомили с приказом о моём сокращении с 19 января 2010 года, то есть, с 19 января 2010 года я должна встать на учет в центр занятости по сокращению. Моя напарница (у нее такая же долность как и у меня) написала заявление на увольнение по собственному желанию с 13 января 2010 года. Теперь мне (я пенсионерка по возрасту) предлагают либо увольняться по собственному желанию, либо оставаться на ее должности. Имеют ли право в данной ситуации меня "заставить" уйти по собственному желанию в обход приказа о сокращении, или все-таки я могу попасть под сокращение и встать на учет в центр занятости?

Я госслужащий имею ребенка 2 года и 2 месяца выдали уведомление о сокращении моей должности 13 ноября, само сокращение с 01.02.2013 года. Нашла новую работу надо выходить 09 января 2014 года. Как лучше написать заявление по сокращению за две недели до выхода на новую работу или по собственому желанию ибудет ли мне выплачено четыре денежных содержания? Если работодатель меня по закону с ребенком до 3-х лет сократить не может однако уведомление мне вручено и собираются уволить по сокращению штата.

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

В сязи с ликвидацией подразделения происходит сокращения штатов. Моя должность сокращена. Нам выдано уведомление в виде приказа о сокращении должности с указанием даты увольнения. Никаких альтернативных должностей не предложено. Подскажите, могу я уволиться по сокращению штатов не теряя выплат по сокращению, не дожидаясь окончания срока действия уведомления или меня могут попросить написать по собственному желанию. Пожалуйста укажите номер приказа на которой можно сослаться.

24.01.2011 г. получила уведомление о возможном сокращении с 01.04.2011 замещаемой Вами должности государственной гражданской службы ведущего специалиста-эксперта. В случае сокращения замещаемой Вами должности, служебный контракт будет прекращен, Вы будете освобождены от занимаемой должности и уволены с гражданской службы по истечении двух месяцев со дня предупреждения о сокращении должности на основании пункта 6 части 1 статьи 33 ФЗ от 27.07. 2004 № 79-ФЗ, с предоставлением гарантий, предусмотренных законодательством.

Я сейчас работаю в территориальном управлении социальной защиты населения, имею стаж муниципальной и государственной гражданской службы 9 лет. С 01.04.2011 будет сокращение должностей в ТУСЗН, и организовано ОГУ в которое и переходят обязанности по замещаемой мною должности, но должность будет по другому называться и мы не будем госслужащими.

Нам предложили два варианта увольнения: либо по сокращению (но после этого на работу в ОГУ не примут), либо с записью в трудовой книжке увольнение по инициативе работника (и тогда возьмут на работу в ОГУ с 01.04.2011). Другую должность госслужбы не предлагают, т.к.свободных должностей в ТУСЗН нет, а должность в ОГУ сейчас предложить не могут, т.к. этого учреждения еще не существует. Но мне стало известно, что должность в ОГУ и работа, которой занимаюсь я были устно предложены другому работнику, если он будет увольняться по собственному желанию. На мой вопрос, когда выдадут уведомление о конкретном сокращении моей должности ответили, что другого не выдадут, сократят на основании уведомления о возможном сокращении выданного 24.01.2011. Я спросила, если я найду другую работу до 1 апреля 2011 г. могу ли я быть уволена по сокращению раньше 1 апреля с предоставлением выплат предусмотренных законодательством, руководитель ответил, что если я найду другую работу раньше, то должна буду уволиться по собственному желанию без выплат по сокращению.

Вопрос: могут ли меня сократить с 01.04.2011 на основании уведомления выданного 24.01.2011 о возможном сокращении. Должны ли мне выдать еще одно уведомление о конкретном сокращении моей должности?

Должны ли меня уволить по сокращению с предоставлением гарантий, предусмотренных законодательством, если я найду другую работу раньше 01.04.2011?

Могут ли мне отказать при приеме на работу в ОГУ с 01.04.2011 г.. если меня уволят по сокращению, и взять другого человека (которого нужно будет учить), если я напишу заявление о приеме на работу во вновь созданное учреждение, т.к.та работа которой занималась я в ТУСЗН переходит в ОГУ?

Получила уведомление о сокращении, имею ли я право не отрабатывать эти 2 мес., а уйти по сокращению досрочно, не потеряю ли я при этом все положенные по закону выплаты? Как вообще происходитпроцедура сокращения, какие выплаты и в какие сроки должны быть выплачены?

Получил уведомление о сокращении моей должности с 1 февраля 2015 года, сказали что ещё необходимо написать заявление о сокращении по сокращению штата. Правомерно ли это? Имею ли я право на выплаты единовременного пособия и выплаты пособий за 2 последующих месяца в случае не трудоустройства, если напишу такое заявление до даты официального сокращения моей должности например с 1 января 2015 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе моя ставка попадает под сокращение. Но руководство говорит что это не сокращение а реструктуризация. Поэтому никаких выплат, которые при сокращении положены не будет. Такую же должность мне предложить не могут. Пока предложили должность ниже и, соответственно, ниже зарплата. Почти в два раза. Увольняться по собственному желанию я не хочу. Что делать?

С 01 апреля на работе происходит сокращение штата (государственная работа). Моя должность тоже попадает под сокращение, но я беременная и меня сократить не могут. Мне предлагают должности которые меня не устраивают. Если я правильно трактую закон, если я откажусь от всех предложенных вакантных должностей, то меня выведут за штат, а когда моему ребенку исполниться 3 года меня сократят. Но я буду являться матерью-одиночкой. По ТК РФ матерей-одиночек вроде тоже сократить нельзя, но если не будет вакантных должностей, что работадатель сможет мне предложить?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение