Наследственный спор - бывший супруг и два сына оспаривают долю в частном доме без завещания

• г. Санкт-Петербург

Наши родители разведены, в 2006 г. погибает наш отец. Мы узнаем об этом случайно в 2010 г. Отец являлся собственником 1/4 доли в частном доме (остальные 3/4 бывшая супруга и 2 сына) соответственно в равных долях. Завещания нет. По решению суда продлен срок вступления в наследство, один из сыновей, проживающий в доме фактически принял наследство по закону. Но документы о праве собственности в полном объёме не оформляет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

В течение шести месяцев со дня, когда Вы узнали о смерти Вашего отца, Вам необходимо было обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. В настоящее время данные сроки уже прошли, однако подать иск в суд Вы все равно имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Срока на оформление документов нет.

Спросить
Пожаловаться

Составлено завещание на одно постороннее лицо, которое приняло наследство. Дополнительно имелся обязательный наследник сын-пенсионер, который пропустил полугодовой срок вступления в наследство по закону. Но именно сын-пенсионер оплачивал счета-фактуры по квартплате в полном объеме и соответственно подписывал их. То есть он принял наследство фактически. Имеет ли смысл обратиться в суд с заявлением, что он фактически принял наследство и требовать выделения доли в наследстве, с последующей регистрацией прав на долю в квартире. Каковы шансы.

Мой отец составил завещание на дом на свою гражданскую жену в 2000 году, в 2008 году они расписались, в ноябре 2010 года отец умер. Спустя 6 месяцев я подала документы нотариусу для оформления наследства (о завещании не знала). в наследство по завещанию жена отца не вступила. Мне и жене отца выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях. Свою долю я оформила получила св-во о регистрации, жена отца нет.11 октября 2011 г. жена умерла ее сын подал иск о признании моего св-ва о праве о наследства, гос.регистрации права недействительным. Хочет получить весь дом. Чего ждать?

Вопрос по завещанию. 4 члена семьи: мать, отец, сын и дочь. Умирает отец, оставляет завещание на все своем имущество ДОчери. При этом мать знает о завещании и скрывает его. Вступает в наследство сама. Оформляет куплю-продажи на сына (2012 г). Позже сама подает в суд, о фиктивности сделки (денег не получила). Суд аннулировал сделку (в 2016 году). Дочь узнает о завещании и вступает в право наследования по завещанию отца (на половину дома и оформляет все документы на собственность в июле 2019 г). Сын живет далеко и не знает об этом. Теперь умирает мать (октябрь 2019 г) и по завещанию оставляет свою часть на сына и внуков. Сын хочет вступить в наследство на завещанную часть, но не знает, что это не на весь дом, только половина. Вопрос: может ли сын оспорить завещание отца, если не знал о нем? с какого момента в этом случает будет отсчитываться срок 3 года? Спасибо.

В собственности у родителей и сына квартира (приватизация) Мать умерла в 2001 г. дети и супруг в наследство не вступили. В 2009 г. умер отец (супруг) по завещанию дочери приняли наследство.. В 2016 г. умер брат (сын). Дочери (сестры) хотят принять наследство долю матери, умершей в 2001 г.

В 2009 году умер мой супруг, наследников на момент открытия наследства было трое: я и двое детей. Я обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по закону. Дети в нотариальную контору не обращались. При этом сын проживал в жилом доме, принадлежащем наследодателю. По истечении 6 месяцев нотариус выдал мне, как наследнику, свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады. Два месяца назад умер сына наследодателя. Недавно я решила оформить и жилой дом после супруга, но объявились дети сына, которые приняли наследство после сына, а теперь хотят претендовать на жилой дом, принадлежавший моему супругу, ссылаясь на то, что их отец (сын наследодателя) принял наследство после своего отца (моего супруга) фактически, так как там проживал, но при этом просто его не оформил. Для признания фактического наследства они обратились в суд. Нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство мне на жилой дом на основании их заявления. При этом повторюсь, что свидетельство о праве на наследство на денежные вклады выдавалось только мне, при этом моя доля указывалась, как целая. Завещания нет. Как разрешить наш спор?

Муж умирает в 2001 году, жена свою долю завещает племяннице и умирает в 2007 год, какая доля наследства у племянницы, если сын не оформляет свое наследство?

Умер отец, он являлся собственником 1/5 доли в квартире. Так же собственники-супруга, дочь, сын и внук в равных частях. Завещания нет. Какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец А продал дом. дом однако был построен в браке. И фактически половина его принадлежала супруге. Супруга скончалась в 2000 году. Ее долю унаследовали двое сыновей и супруг. Сыновья умерли тоже в 2014 и 2017 годах. Их доли фактически приняли в наследство (проживали в этом доме) их отец и их семьи. Теперь А продал дом. Семья одного из братьев пытается оспорить продажу этого дома через суд. Но судья говорит что пропущен срок исковой давности. Прошло говорит около 17 лет. Но какая исковая давность все наследники фактически принимали наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Это подтверждается адресными справками. Прав ли судья и что можно сделать?

У меня трагически погиб брат. Я,моя семья и наши родители проживаем и зарегистрированы на жилплощади брата. Он являлся собственником 1\4 доли частного дома. У брата есть сын 3-х лет, с женой он был разведен. Подскажите пожалуйста кто имеет право на наследство и в каких долях? Если сын имеет право на наследство, то может ли бывшая жена распоряжаться этим наследством и до какого возраста ребенка?

В 1971 г. Заключен брак. В 1995 г. Супруги покупают дом, оформляют в бти на супругу. В 2012 г. Супруга умирает. После смерти нотариус выдает супругу свидетельство на 1/2 долю дома, а 1/2 доля жены делится в равных долях на 2 детей и мужа. В 2013 г. дети продают доли отцу. В 2014 отец являясь единственным собственником дома продает его за два милионна. Подлежит уплате налог на доход с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение