По новому ТК работодатель должен гарантировать минимальную зарплату, которая сейчас должна быть не меньше прожиточного минимума.

• г. Адлер

Прошу ответить на следующий вопрос.

По новому ТК работодатель должен гарантировать минимальную зарплату, которая сейчас должна быть не меньше прожиточного минимума. Возможно ли в таком случае заключение договора с установлением зарплаты в виде процентов от произведенных работ, или работодатель должен гарантировать прожиточный минимум, а проценты только сверху?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 133 ТК РФ работодатель обязан гарантировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который не может быть меньше прожиточного минимума. Условия расчетов МРОТ и прожиточного минимума устанавливаются законодательством. Заработная плата должна выражаться и выплачиваться в рублях. В процентах от производственных работ зарплата по трудовому договору выплачиваться не может и такое условие недействительно. Все выплаты дополнительные - стимулирующие (доплата за выполнение определнного кол-ва работ и т.д.) указываются в отдельных нормах договора. Все надбавки сверх основной зарплаты.

Однако, такая форма (процентная) оплаты возможна если Вы заключите гражданско правовой договор.